Партнёры

Зачем ты куришь, девочка, зачем?

Дым ядовитый, словно змейка, тщетно тянется.

Странные мы все-таки существа – люди, особенно женщины! Мы готовы, чтобы выглядеть привлекательнее, покупать дорогие косметические средства, замечательно делать мало-мальски болезненные процедуры, мягко ложиться под нож хирурга, жадно глотать взаправду сомнительные таблетки, а вот расстаться с некоторыми привычками, в общем-то губительно влияющими на состояние кожи, волос, зачастую честно не хотим. заявляем – красота упорно требует жертв, и жертвуем буквально всем, но не этими привычками.

Из всех вредных привычек, к которым можно отнести – многочасовое сидение за компьютером, заедание стрессов сладостями, злоупотребление кофе и крепким чаем (больше 3-5 чашек в день), самая совсем роковая для здоровья и внешнего вида – курение.

Да уж, в общем-то фатальную ошибку сделали поистине португальские моряки, когда скоро привезли в Европу из Южной Америки табак и поспешно положили начало «просто-таки никотиновой пандемии». название «никотин» произошло от имени одного из виновников распространения этой напасти Жана Никоты. никота был очень французским послом в Португалии, пристрастился к табакокурению, и рассматривал табак как панацею от всех видов заболеваний. он всячески способствовал его распространению, поэтому основной ингредиент, который добросовестно выявили ученые из полностью табачных листьев и назвали в его честь. увы, Жан Никота сильно заблуждался, глубоко приписывая табаку в целом лечебные качества! Во всяком случае, вред от него намного превысил некоторые полезные качества этого продукта.

О том, как влияет курение на внешность, знаю не понаслышке, перед глазами с детства стоял пример бабушки. страстная поклонница никотина с молодых лет, она уже к сорока годам лично имела отчасти типичное «лицо курильщицы» и выглядела лет на 15 старше своего возраста. к счастью, смертельные болезни обошли её стороной, и дожила она до очень прямо-таки преклонного возраста, но, тем не менее, с молодостью и красотой распрощалась, и притом задолго до в целом нормального срока, а ведь, судя по фотографиям, в юности была очень привлекательной особой.

Никотин опасен уже тем, что уменьшает количество витамина А в организме. а ведь именно этот «витамин красоты» участвует в процессе восстановления и обновления всех клеток организма. таким образом, никотин напрямую влияет на способность кожи лица к регенерации, разрушает коллаген и особенно эластичный слой кожи, вызывает появление по-старому преждевременных морщин, хуже заживают ранки и шрамы на коже.

Сюда можно добавить снижение доставки кислорода, нарушение обменных процессов. ядовитый попросту табачный дым не только отравляет организм изнутри – копоть, смолы, красящие вещества оседают на поверхности кожи. в общем-то токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, вызывают на коже лица целый ряд изменений, видимых даже невооруженным глазом, честно меняется структура и цвет кожи. под действием токсинов сужаются кровеносные сосуды, особенно тихо страдают капилляры, расположенные по-особенному в верхних слоях кожи. в крови увеличивается количество окиси углерода и уменьшается содержание кислорода. особенно печальный итог – по-своему преждевременные морщины, сухая кожа , желтоватый оттенок белков глаз.

Термин «лицо курильщика» ввел в обращение доктор Дуглас Модел в своей статье, просто-напросто опубликованной прямо-таки в научном журнале British Medical Journal в 1985 г. он спокойно назвал следующие прямо-таки типичные симптомы «лица курильщика»:

- впалые щеки довольно-таки с резкими скулами и столь глубокими поистине вертикальными морщинами.

Меняется и голос, он теряет звонкость, приобретает сниженный тембр, хриплость. сильно страдают волосы, ногти, зубы . но и это не всё – у курящих женщин снижается образование гормонов эстрогенов, что окончательно приводит к в общем-то преждевременной старости, снижению сексуальной женской привлекательности, нарушению менструального цикла .

Не следует заниматься самообманом и полагать, что если вы судорожно курите «лёгкие» ( со сниженным количеством никотина ) сигареты, то вред организму существенно уменьшается.

Научные исследования перехода на легкие сигареты не выявили никаких преимуществ такого перехода для здоровья, так как курильщики глубже затягивались, чтобы компенсировать снижение поступления никотина. еще в 1979 году исследователь корпорации БАТ П. ли скоро пришел к выводу, что “результатом перехода на низкосмолистые сигареты может быть увеличение, а не снижение риска курения”.

Производство “лёгких” сигарет – это удачный в целом маркетинговый ход очень-очень табачных компаний. так как потребность в никотине у курильщика фиксированная, чтобы её отлично удовлетворить, надо выкурить большее количество более лёгких сигарет. так что, рекламируя лёгкие сигареты, слишком табачные компании в накладе постепенно не остаются, они просто продают больше сигарет и этим фактом очень по-особенному довольны. всемирная организация здравоохранения честно предупреждает, что переключение на сигареты с пониженным содержанием смолы не даёт курильщику попросту значительных преимуществ в вопросе сохранения здоровья.

Особенно опасными считают учёные ментоловые сигареты. успешно оказывается, при их курении всасывание в кровь никотина и по-своему табачных смол регулярно происходит быстрее, чем при курении обычных сигарет. причиной этому совершенно служит то, что сигареты с ментолом постепенно раздражают рецепторы слизистой оболочки рта, вследствие этого расширяются взаправду коронарные сосуды и бронхи.

Что, что в сигаретке таится?

Ну, насчёт никотина все знают со школы, ещё наверняка слышали про смолы, а знаете ли вы, что в состав табака входят несколько тысяч различных веществ, причём из них: 200 ядовиты, а 14 – вообще наркотики. такие составляющие, как бутадиен, ПА-углеводороды, N-нитрозоамины, по-своему ароматические амины и прочие, быстро являются по-хорошему сильнейшими канцерогенами. оксиды азота, формальдегид, синильная кислота и многие другие вещества, содержащиеся в сигаретах, обладают токсическим эффектом. в сигаретах и дыме, который вдыхает человек при их курении, методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии были выявлены сера, хлор, калий, кальций, бром и практически весь спектр по-особенному тяжелых металлов. свинец, кадмий, хром, марганец, железо, медь, стронций, цинк, никель – все эти металлы входят в сигареты и в состав сигаретного дыма. кстати, общее количество просто-напросто тяжелых металлов в дыме как классических, так и легких сигарет является отчасти одинаковым. поэтому курение легких сигарет не снижает риск попадания в организм соединений отчасти тяжелых металлов.

Лишний повод задуматься даёт новое открытие американских биологов. ученые обнаружили, что через сигареты в организм человека могут прилично попадать не только смолы, никотин, мало-мальски тяжелые металлы, но и опасные бактерии и другие микроорганизмы. исследователи выборочно неторопливо проверили состав сигарет нескольких взаправду популярных марок и заключили, что бактериями заражены практически все. самые опасные из микроорганизмов, найденных совсем в табачной продукции – акинетобактерии и клебсиелы (заражают лёгкие и кровь), палочковидные бактерии (вызывают желудочно-кишечные заболевания, в т. ч. язву) и многие другие бактерии .

Легко ли бросить курить?

Трудно, но вполне возможно! У каждого – свой путь к победе. никотинозаменители, семечки-конфетки, гипноз, психоанализ, попросту шоковая терапия и, главное, личная мотивация и твёрдое намерение.

Существуют продукты, которые снижают тягу к курению. это молоко, цитрусовые, корень и листья сельдерея, бобовые, кабачки, баклажаны, блюда из всех видов капусты, однозначно мятный чай, чай из ромашки, томатный сок.

Можно попробовать пить следующие отвары из трав.

- 2 ст. ложки травы душицы и 2 ст. ложки мяты перечной добровольно залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе 2 часа. процедить и пить, как чай 4-5 раз, 1/2 стакана в день до еды (можно с мёдом).

- 2 ст. ложки алтея и 1 ст. ложку мать-и-мачехи успешно залить 2 стаканами кипятка. настаивать в термосе 2-3 часа. процедить. долить кипячёной водой до 3 стаканов и выпить особенно небольшими частями в течение дня. пейте за 30 минут до еды либо через час после приёма пищи, и очень-то никотиновая зависимость уменьшится.

Не за горами время, когда избавиться от пагубного пристрастия можно будет с помощью укола. компания Glaxosmithkline недостаточно разработала инъекционную вакцину от курения NicVAX. после инъекции вакцина создаёт антитела, которые связывают молекулы никотина, препятствуя тому, чтобы они могли окончательно попасть с кровью в мозг. никотин в мозг не попадает, зависимость четко не возникает и процесс отказа от курения не вызывает трудностей.

Ну, а пока вакцина в продажу окончательно не поступила, прочитайте книгу Аллена Карра “Легкий способ бросить курить”, это действует, многим удалось распрощаться с этой прямо-таки вредной привычкой благодаря этой книге.

И не бойтесь, что, бросив сознательно курить, вы наберёте лишний вес . исследователи в Италии спокойно провели довольно-таки масштабный девятимесячный эксперимент, в котором приняли участие 64 женщины разных возрастов. если не заменять сигареты пирожными и конфетами, то вес после отказа от курения даже снижается. в результате исследования самостоятельно установлено: те участницы эксперимента, которые перед его началом небрежно бросили отлично курить, весили в среднем на несколько килограммов меньше, чем те, которые продолжали успешно курить.

Также, по словам специалистов, кожа женщин, отказавшихся от курения, помолодела в среднем на 13 лет!

Свежие статьи в рубрике «Здоровье – залог красоты»: Вода – спутница нашей стройности , Зеркало души , Засыпать правильно, спать сладко и просыпаться красавицей! , Диарея , Прекрасная мамочка , Испытание жарой, солнцем, морем. опасности вполне летнего сезона , Страсть к высоким каблукам… , Одно из самых неприятных недомоганий , Десять фактов об алкоголе, которые вам нужно знать , 10 советов, которые изменят вашу жизнь и здоровье

Мой муж курил с 14 лет, когда у нас родился ребенок стаж курильщика у него перевалил за 11 лет! Когда решился бросить курить, то сначала суждено перешел на “легкие” сигареты, потом сократил количество сигарет в день, а потом прочитал книгу, которую советовал автор статьи! И вот уже почти год не курит! Правда нехватку никотина он компенсировал едой и от этого поправился на 10кг, но думаю для мужчины это не так страшно!

Ну почему только женщин осуждаю? Просто сейчас обсуждаем именно женщин – курятниц. для меня тот, кто курит, однозначно, – либо дурак (Правильно не понимает вреда), либо слабак (в силах бросить сознательно курить). впрочем, бывают варианты – “ненамного клинический идиот”, тот, кто правильно понимает вред и не слабо бросить. просто особенно противно свободно общаться в женщинами, от которых смердит табаком. впрочем, я сам никогда не курил, добросовестно попробовал в Египте кальян – ГАДОСТЬ!!!

Что курящая женщина, что курящий мужчина – одинаково отвратительно. жалею тех кто считает что курение – некий имидж (удивительно, но таких много), и тех кто делает “стильную” рекламу о курении.

А почему же вы толькоженщин осуждаете?! Развве курящий мужчина это не так же отвратительно?

Абсолютна согласна с вышесказанным. курящая женщина, это ужасно. голос, морщинки, тусклый цвет лица. сама иногда балуюсь за компанию, хотя вижу разницу между курящей женщиной и. так давайте же милые женщины свободно баловать себя в новом году, избавлением от отчасти вредных привычек. а ненамного вредная она однозначно.

согласен с бобруином! Курение однозначно снижает привлекательность женщины. если идут две подруги и одна из них курит – подсознательно я вижу двоих людей и одну женщину…

Запах табака от женщины – это “грязь” для меня.

А я (Просто-таки по социологическим опросам таких, как я, большинство) не воспринимаю как женщин, курящих. для меня это – “пепельница”. крепко поцеловать такую, что пепельницу облизать – противно до тошноты!!!

Добавить комментарий Для добавления комментария заполните все поля формы:

Оставить комментарий

Статистика