Партнёры

Новые поправки в российский КоАП решили внести депутаты Государственной думы, предусматривающие штрафные санкции в размере до 100 тысяч рублей для владельцев офисов и заведений ресторанного бизнеса, которые попустительствуют курильщикам.

Решение об усилении ранее одобренного месяц тому назад (в феврале 2013 года) антитабачного закона приняли депутаты сразу всех фракций Думы – ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Напомним, что ранее в антитабачном законе предусматривалась лишь административная ответственность для самих курильщиков, но теперь чиновники предлагают штрафовать самих владельцев кафе, ресторанов, офисов и клубов, где клиентам допускается курение.

Под законопроектом подписались ряд депутатов из ЛДПР (Александр Кропачев, Дмитрий Носов, Дмитрий Савельев), из «Единороссов» (Данил Волков и Франц Клинцевич), из КПРФ Владимир Бессонов и «Справедливой России» Олег Нилов. Авторы закона ссылаются на опыт других государств и говорят, что ответственность собственников компаний и заведений введена в таких странах как Великобритания, Испания, Израиль, Ирландия и Индия.

По мнению чиновников, если уж население и ограждать от табачного дыма, то это надо делать максимально эффективно – не только возлагать ответственность на самих курильщиков, но и на собственников рабочих мест, владельцев ресторанов и прочих закрытых помещений, предусмотренных законодательством, которые попустительствуют курильщикам. Они должны нести также ответственность и быть заинтересованы в здоровье окружающих, – поясняет Дмитрий Носов.

Если предложенные нововведения палата поддержит, то за нарушение антитабачного закона лицам, занимающимся собственным бизнесом и предпринимательской деятельностью без создания юрлица, придется уплачивать штрафные санкции, размер которых составляет от 20 тысяч рублей до 30 тысяч, в то время как юридическим лицам грозят штрафы до 80-ти тысяч рублей. Если в помещениях и на территории собственников будет замечено систематическое нарушение законодательства, то суммы штрафа могут составить до 100 тысяч рублей, вплоть до 3-х месячного административного приостановления деятельности предприятия.

Коллеги Дмитрия Носова по межфракционной группе отмечают, что предложенные ими законодательные инициативы в отношении борьбы с курением – пока лишь начало.

Собрались в ресторан, но не с кем оставить ребёнка? Наши отличные няни в Трехгорке вам помогут.

Комментарии запрещены.

Статистика