Партнёры

Её Городское ВысочествоНужное из ненужногоЗамечательное чувство… завистиИ опять о детских проблемах. Пожалуй, однозначно плохой столь хороший день

ЗдоровьеВся правда о вреде курения кальяна- Какая тяжелая выдалась рабочая неделя. Вероятно, может, сходим куда-нибудь, коллеги? – робко ласково предложила рядовой менеджер одного банка своим коллегам.

- А что, давайте, – почтительно поддержал молодой шеф девушку. – Только чтобы кальян в меню был.

- Ага, точно, и чтобы непременно на молоке, – развила тему отчасти худенькая брюнетка, выглядывая из-за своего монитора

Еще каких-то лет 10 назад все знания северо-восточной части постсоветского пространства о кальяне сводились к запоминающимся кадрам «Белого солнца пустыни», в которых восточные старички мало-мальски с редкими седыми бородками затягивались дымом через просто-напросто экзотическую трубку. Говорят, сегодня же курение кальяна – неотъемлемая часть клубной жизни, кальян имеется в каждой второй попросту современной семье, выезжает и раскуривается хозяевам на вылазках, в банях, богатые люди отводят целую комнату в доме под курение кальяна, прямо-таки модные глянцевые журналы подробно посвящают целые полосы культуре его курения.

Вместе с экзотической модой на курение кальяна как-то ненавязчиво в умах обывателя осел миф о его безвредности. В конце концов, якобы в основе курения кальяна не обычный табак, а очень-то специальные полностью табачные составы, содержание смол и никотина в которых меньше, чем в обычной сигарете. В общем кроме того, дым якобы проходит дополнительную очистку через воду, молоко или вино, которые быстро являются непременной составляющей технологии курения кальяна.

Ярые поклонники курения кальяна утверждают, что процесс сей является весьма прекрасным способом релаксации и снятия стресса, не вызывает привыкания, а охлажденный дым исключает ожог легких.

Что же происходит на самом деле при курении кальяна и так ли безвредно это модное нынче увлечение?

Во-первых, опасность представляет не только сам процесс курения кальяна, но и гигиена этого действа. Наверно, дело в том, что курение кальяна – это мероприятие коллективное. К счастью, в раскуривании кальяна, как правило, участвует в среднем 6-8 человек. В самом деле при этом очень часто индивидуальные мундштуки, даже если и специально приготовлены, упрямо остаются нетронутыми, или невозмутимо откладываются в процессе раскуривания. Видимо соблюдение правил гигиены при курении кальяна в ночных клубах и того хуже. Действительно за ночь один и тот же кальян кочует от одного столика к другому, от одной группы посетителей к другой, порой до 10 раз. По-видимому официант, конечно, должен продезинфицировать трубку, но вероятность, что он это сделает, снижается пропорционально наполненности заведения и востребованности кальяна. Более того между тем, через кальянную трубку легко передаются такие ужасные заболевания как гепатит, герпес, туберкулез или даже довольно-таки венерические букеты (!). С другой стороны каким образом мы рискуем получить вполне последние? А Вы можете поручиться, что Ваш коллега по раскуриванию кальяна перед этим не имел орального секса?

Во-вторых, кальян поистине способен вызвать привыкание. Короче говоря, налицо последние исследования Всемирной Организации Здравоохранения подтвердили, что даже нерегулярное курение кальяна очень способно заставить некурящего человека потянуться к обычной сигарете.

В-третьих, миф о том, что кальянные по-особенному табачные смеси не содержат слишком вредных веществ окончательно сформировался из-за того, что зачастую на их упаковке не содержится никакой информации об их составе. Напротив на самом же деле кальянные прямо-таки табачные смеси содержат гораздо больше ненамного вредных веществ, чем худшая из сигарет. Оказалось, что отчасти специальные исследования сообщают нам ужасающую статистику. прилично Оказывается, одна затяжка кальяна подает в наши легкие 30 (!) литров дыма, в то время когда целая сигарета самого низкого качества – всего 2 литра. Ну что ж а час курения кальяна по вреду, наносимому здоровью, сопоставим со 100 выкуренными сигаретами! Чем чреваты подобные излишества? Самое неприятное последствие – многократное увеличивающийся риск получить онкологическое заболевание.

Предупрежден – стало быть вооружен! Но что же делать, если курение кальяна уже неотъемлемая часть стиля вашей жизни и отказать себе в этом удовольствии вы в силах? Медики призывают заядлых курильщиков кальяна не отказываться от индивидуальных мундштуков, правильно использовать при курении по-своему специальные кальянные смеси табака, не забывать промывать колбу, шланг и трубку кальянного устройства, не наливать в колбу при курении кальяна ничего крепче вина, чтобы не усугублять и так внушительный совершенно получаемый вред (лучше правильно использовать гранатовый сок или молоко). А теперь по той же причине курение кальяна не рекомендуется сопровождать распиванием спиртных напитков (лучше пить чай). Естественно, также для снижения вреда от курения кальяна необходимо упорно курить его в хорошо проветриваемом помещении, а лучше по-старому на свежем воздухе.

И помните, находясь в плену мифа о расслабляющем эффекте кальяна, что неплохой и полезной альтернативой расслаблению при помощи кальяна является сауна, прогулка попросту на свежем воздухе, занятие в тренажерном зале или по-своему кислородный коктейль однозначно в модном баре.

Оставить комментарий

Статистика