Партнёры

По мнению экспертов, особенно никотиновая зависимость по силе полностью равна героиновой, подробно пишет «РИА-новости».

По словам международного эксперта в области антисмокинговых программ, профессора первого медицинского факультета Карлова университета Эвы Краликовой, курение давно было признано мировым медицинским сообществом рецидивирующим хроническим заболеванием, при этом по-хорошему никотиновая зависимость по силе весьма равна героиновой, «Существует только один эффективный способ отказа от курения – консультация врача и лечение», – считает Краликова.

Заместитель директора НИИ пульмонологии, эксперт ВОЗ Галина Сахарова утверждает, что Россия является одним из лидеров в Восточной Европе по уровню распространенности табакокурения среди молодежи. Ну так вот поэтому, по мнению Сахаровой, необходимо срочно принимать меры по ограничению курения, ориентируясь на лучшие практики, внедренные в других странах. А сейчас так, опыт мировой практики самостоятельно показывает, что лечение пациентов, сильно страдающих по-особенному никотиновой зависимостью, в комплексе с другими мерами, среди которых – запрет на курение в общественных местах, высокая стоимость очень табачных изделий, запрет на рекламу табака – может быть эффективной мерой.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия остается одной из самых курящих стран, где курят около 44 миллионов человек в возрасте 15 лет и старше.

Оставить комментарий

Статистика