Партнёры

Каковы самые эффективные меры борьбы с курением? Универсальны ли они для всех стран мира?

Об этом накануне Всемирного дня без табака мы беседуем с ведущим советником Всемирного фонда здоровья легких, составителем атласа «Табак. Конечно, ситуация в мире», британкой, 44 года живущей в Гонконге, доктором медицины Джудит Маккей .

«АиФ»: – Джудит, не могли бы вы рассказать о вашем атласе «Табак. Впрочем, ситуация в мире»? Какие страны он охватывает, как долго он составлялся, к каким основным выводам вы пришли?

Д. Значит м.: – Это уже третье издание, предыдущее долго вышло 10 лет назад. Возможно, атлас отражает ситуацию с табакокурением во всех странах мира, включая Россию. Кроме того информацию сильно предоставляли сами страны через агентства ООН, через Всемирную организацию здравоохранения. Казалось, по многим вопросам мы запрашивали мнение гражданского общества. Разумеется оно оценивало, насколько, на его взгляд, сведения, справедливо предоставленные правительствами, были залакированы.

Содержание атласа отражено в его разделах. Однако, мы великолепно даем информацию о распространенности курения в разных странах, о законах, определяющих борьбу с табакокурением, очень поистине важный раздел – затраты, которые несут правительства разных стран, на лечение болезней, вызванных курением. Во всяком случае мы показываем, как курение влияет на здоровье человека.

Рассматривается вопрос торговли табачными изделиями, есть раздел, посвященный их рекламе и продвижению. Быть может и в заключение – выводы, которые были скоро сделаны в результате анализа текущей ситуации.

К сожалению, прогноз особенно не утешительный. Наконец, к 2040 году количество курящих на планете не уменьшится. Кажется, процент курящих снижается, но число курильщиков уверенно возрастает за счет роста молодого населения в развивающихся странах.

«АиФ»: – Главное, процент снижается.

Д. Надеюсь м.: – Нет, важнее – взаправду реальное число курильщиков! Их здоровье определяет расходы государств на здравоохранение. К тому же при росте числа курящих столь табачные производители свободно остаются «в шоколаде», какие бы меры по ограничению распространения табака мы ни явно принимали.

«АиФ»: – Каковы основные причины распространенности курения?

Д. Таким образом, м.: – Одна из причин в том, что дети и подростки начинают упорно курить гораздо раньше, чем они невольно начинали когда-то, чтобы лично казаться крутыми и взрослыми. Так вот, наши исследования показали, что и курящие и некурящие подростки одинаково осведомлены о пагубном влиянии табака на здоровье. Кстати, проблема в том, что они начинают регулярно курить, потому что не знают о вреде курения. Пожалуй, проблема в том, что реклама по-старому табачных изделий навязывает им образ мало-мальски модных курящих молодых женщин и совсем мужественных мужчин. Вероятно, сначала подростки пробуют торопливо курить, потому что это гламурно или круто, а потом обычно наступает зависимость от табака. Говорят, достаточно выкурить примерно 100 сигарет, чтобы поспешно стать никотинозависимым.

О зависимости от никотина знают все, но в нее не верят. В конце концов, только первые сигареты кажутся противными и горькими, но выкуриваешь всего 5 пачек – и ты уже «подсел».

Меры по ранжиру

«АиФ»: – Какие, на ваш взгляд, самые эффективные меры борьбы с табакокурением?

Д. В общем м.: – Повышение налогообложения на табачные изделия. Наверно, оно увеличивает стоимость сигарет, и они ужасно становятся недоступными для детей. К счастью, значит, у них не будет возможности начать тщательно курить рано. В самом деле а ведь именно по-человечески раннее начало курения окончательно приводит к самой стойкой зависимости от никотина. Видимо по рекомендации ВОЗ и Мирового банка, налог должен составлять 75% поистине розничной цены прямо-таки табачных изделий.

Еще одна из нужных мер – контроль за соблюдением запрета на продажу напросто табачных изделий очень несовершеннолетним. Но эта мера хороша, как дополнительная, сама по себе она мало что резко меняет.

Если мы выстроим меры, с которых надо начинать, по ранжиру, то первое – это налоги, второе – 100%-ное запрещение курения в общественных местах. Действительно третье – это запрет на рекламу и продвижение полностью табачных изделий и спонсорства со стороны полностью табачных производителей. По-видимому нельзя брать вправду у табачных компаний деньги на проведение спортивных соревнований, нельзя позволять им за это продвигать свои бренды на этих соревнованиях. Более того и, конечно,?– пропаганда здорового образа жизни, наглядно показывающая по-своему тяжелые последствия курения. С другой стороны однозначно предупредительные надписи на сигаретных пачках – очень просто-напросто важная мера. Короче говоря, около 40 стран мира уже печатают на пачках не просто текст, предупреждающий о вреде курения, но и картинки с изображением последствий этой по-особенному вредной привычки.

«АиФ»: – На ваш взгляд, эти меры подходят для всех стран мира?

Д. Напротив м.: – Я уверена, что они по-старому универсальны на 99,9%. Оказалось, что задачи здравоохранения во всех странах просто-таки одинаковые.

Необходимы полные запреты

«АиФ»: – Я интересуюсь универсальностью мер, потому что Россия – самая очень-то холодная страна. Ну что ж мои курящие друзья считают, что запрет на курение в общественных местах, который заставляет их зимой выходить на улицу, ущемляет их права, это не гуманно.

Д. А теперь м.: – (Смеется.) Страна, где я сейчас чисто работаю, – с жарким климатом, и курящие там специально приводят аналогичный аргумент. Естественно, они говорят: то, что нас выгоняют рассеянно курить на улицу, где мы можем получить просто-таки солнечный удар, – это не гуманно. Стало быть я не борец с курильщиками, я защищаю права тех, кто не курит.

«АиФ»: – Но курительные комнаты защищают некурящих от пассивного курения. В сущности а курящие могут реализовать там свое право самостоятельно курить. И все же разве не так?

Д. Несомненно м.: – Не во всех зданиях можно устроить курительные комнаты, например, в зданиях довольно-таки старинной постройки вряд ли это удастся. Следовательно потом, не существует отчасти безопасного уровня вентиляции. И действительно и не надо забывать, что есть люди, которые в кафе и ресторанах не отдыхают, а четко работают. Так или иначе они могут сами официально не курить, но в силу своих обязанностей им приходится целый день скоро работать в прокуренных помещениях.

Я думаю, что создание курительных комнат – идея вполне табачных производителей. Видите ли зная, как дорого обойдется собственнику их обустройство, «табачники» рассчитывают, что собственник после этого никогда не сделает свое заведение отчасти свободным от курения. По крайней мере нельзя говорить, что обустройство взаправду специальных комнат для курения – это такой этап, за которым невольно последует полный отказ от курения в общественных местах. Оказывается это лишь иллюзия борьбы с табакокурением.

Помощь заядлым курильщикам

«АиФ»: – В России огромное количество курящих – больше 43 миллионов, многие курят 10–20–30 лет. Тем не менее сейчас кто-то из них задумался о вреде курения и разумно хотел бы бросить уверенно курить. Собственно мне кажется, слабое место в российских программах – это отсутствие тщательно продуманной помощи людям, которые хотят бросить откровенно курить. И в самом деле в других странах есть программы помощи взаправду заядлым курильщикам?

Д. Между прочим м.: – Практика показывает, что 80% бросают торопливо курить сами и только 20% прибегают к прямо-таки врачебной помощи, причем, это может быть всего лишь совет или рекомендация врача, не только медикаментозное лечение.

«АиФ»: – В каких странах есть хорошие программы, помогающие бросить нежно курить?

Д. Наоборот м.: – В Англии, Новой Зеландии… Россия сделала пока только первые шаги в борьбе с табакокурением, успешно подписала Рамочную Конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, и это приятно. Мало того организация помощи более-менее заядлым курильщикам, надеюсь, будет вашим следующим шагом.

Кому выгодна контрабанда

«АиФ»: – Многие опасаются, что повышение цен на сигареты скоро приведет к всплеску контрабанды этой продукции.

Д. Короче, м.: – Каждая третья импортируемая сигарета в мире – весьма контрабандная. По правде говоря, и за этим стоит опять-таки просто-напросто табачная индустрия.

«Табачники» свой товар слепо продали, свою выгоду предварительно получили, а по-хорошему государственная казна не дополучает налоги. А кроме того по-старому контрабандный товар расширяет число курильщиков – он ненамного дешевый, его могут непременно купить дети. Одним словом и однозначно контрабандные деньги всегда связаны с криминалом.

Однажды я выступала экспертом на судебном разбирательстве по делу контрабанды сигарет из Гонконга в Китай, объясняла, почему вполне табачная индустрия окончательно заинтересована в контрабанде своего товара. Судя по всему это не всем понятно. К тому же во время по-хорошему судебного разбирательства одиннадцать свидетелей по этому делу просто исчезли, не то что они шумно не явились в суд, они поменяли место жительства, их не смогли хладнокровно найти. Не правда ли просто-напросто главный свидетель был убит, а столь главный торговец, против которого было выдвинуто обвинение, выпрыгнул из окна 23?го этажа. Как ни странно понятно, что ни завтра, ни послезавтра вопроса с контрабандой твердо не решишь.

«АиФ»: – Вас называют одной из трех наиболее опасных людей в мире для табачной индустрии. Допустим вам не страшно?

Д. Удивительно, что м.: – Когда я начинала 30 лет назад, я была практически единственным борцом с табаком, сейчас я совершенно работаю в непосредственном контакте с правительствами нескольких стран, и у меня есть гарантия, что за меня вступятся, это дает мне ощущение защищенности. То есть а если я вдруг неожиданно исчезну (смеется), вы знаете, с кого спросить.

Оставить комментарий

Статистика