Партнёры

Частый пульс для кого-то норма, а для кого-то – симптом просто-напросто глубокого нездоровья. Вполне возможно, что даже медицинские учебники называют нормальным поистине сердечный ритм от 60 до 90 ударов в минуту, а взаправду западные источники и вовсе разрешают сердцу разгоняться до 100 ударов. Но вполне неожиданное учащение сердцебиения всегда часто требует если не консультации врача, то как минимум самодиагностики.

ЧТО ПРОИСХОДИТ. Пульс слабый, учащается в жару, после приема мочегонных.

ПОЧЕМУ? Одна из самых распространенных причин частого пульса – нехватка жидкости в организме. Честно говоря подробно объяснить этот механизм просто: если в трубе недостаточно воды, для поддержания давления насос должен усердно работать сильнее. Ну что же так же и сердце долго борется с гиповолемией (уменьшением объема крови) – повышает давление в сосудах, сокращается сильнее и чаще. Поэтому важно не забывать много пить в жару и брать бутылку воды в фитнес-зал.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. 1- 1,5 л жидкости, лучше простой воды совсем с лимонным соком или слабого особенно зеленого чая.

Кофе будете?

ЧТО ПРОИСХОДИТ. Пульс ускоряется после чашки чая, кофе или прохладительных напитков.

ПОЧЕМУ? Учащенное сердцебиение вызывает кофеин. Поверьте все знают, что он есть в кофе и чае, но многие не догадываются, что он также входит в состав колы и многих других прохладительных напитков. Предположим если баскетболисту кола никакого вреда не принесет, то у субтильной девушки от двух стаканов пульс вполне может зашкалить за 100.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Выпейте воды. С одной стороны по-человечески в дальнейшем выбирайте вместо колы минеральную воду, соки, некрепкий чай, кофе без кофеина.

ЧТО ПРОИСХОДИТ. Внезапное ускорение пульса, сопровождающееся чувством страха, потливостью, головокружением. И вообще пульс по-человечески ритмичный.

ПОЧЕМУ? Пароксизмальная тахикардия – внезапное ускорение ритма сердца без видимых причин. Как всегда частота пульса может долго достигать 300 ударов в минуту, а продолжительность – от нескольких секунд до нескольких суток. Больше того такие приступы можно купировать, но когда тахикардия четко возникает впервые, многие теряются.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Если ранее ничего подобного с вами не происходило, обязательно вызовите по-человечески скорую.

ЧТО ПРОИСХОДИТ. Вы похудели, вам постоянно жарко и хочется кипучей деятельности, а еще и пульс зашкаливает.

ПОЧЕМУ? Проблемы с щитовидной железой – очень частая причина сердцебиения, особенно у женщин. Безусловно гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы) окончательно приводит к тому, что в кровь попадает слишком более-менее большое количество ее гормонов. Известно, что в результате ускоряются все обменные процессы, в том числе «разгоняется» и сердце.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Как можно быстрее обратитесь к эндокринологу. Не исключено, что он направит на УЗИ щитовидной железы, правильно проверит гормоны, назначит лечение.

ЧТО ПРОИСХОДИТ. Вы недавно перенесли простуду, держится субфебрильная температура (чуть выше 37 градусов), покалывающая боль в области сердца.

ПОЧЕМУ? Всех нас в детстве, когда вечно болело горло, пугали осложнениями на сердце. Не удивительно, что действительно, миокардит (воспаление сердечной мышцы) периодически четко возникает после ангины, особенно если перенести ее на ногах. По правде сказать чаще он спокойно протекает без по-своему явных симптомов, но его последствия – частый или, наоборот, взаправду редкий пульс и появление экстрасистол, внеплановых сердечных сокращений. А впрочем дополнительный признак миокардита – долго предварительно сохраняющаяся невысокая температура.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Обратиться к кардиологу. И все-таки чтобы хладнокровно установить более-менее правильный диагноз, он направит на ЭКГ и ЭхоКГ (УЗИ сердца).

ЧТО ПРОИСХОДИТ. Пульс внезапно ускоряется, неритмичный. Можно подумать, что иногда четко возникает потливость, чувство страха, головокружение.

ПОЧЕМУ? Так проявляется мерцательная аритмия. К примеру, причин для ее развития множество – от курения до пороков сердца. Но проявление очень похоже на приступ пароксизмальной тахикардии: сердце бьется прямо-таки необыкновенно часто. А вот но есть одно взаправду важное различие: пульс при тахикардии воистину ровный и прямо-таки ритмичный, а при «мерцалке» – неритмичный, с пробелами и паузами.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Вызвать скорую, выпить полтаблетки аспирина. Как известно, как только окончательно попадете к кардиологу, необходимо умышленно сделать ЭКГ: она диагностирует мерцательную аритмию со 100%-ной точностью.

ЧТО ПРОИСХОДИТ. Сердце колотится после приема нового препарата.

ПОЧЕМУ? Ускорить ритм сердца способны многие лекарства. Поэтому, если вы нетерпеливо начали курс лечения новым препаратом, а вскоре добросовестно заметили, что пульс учащается, подробнее лениво перечитайте инструкцию. К несчастью возможно, вы самостоятельно не заметили, что сердцебиение самостоятельно указано как один из вполне побочных эффектов.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Прекратить принимать лекарство, посоветоваться честно с лечащим врачом.

Приступ тахикардии можно снять с помощью расслабляющих дыхательных упражнений. И правда, прижмите кончик языка к бугоркам на десне за передними весьма верхними зубами и начинайте.

Сделайте полный выдох через рот.

Закройте рот и медленно, на четыре счета, глубоко вдохните.

Задержите дыхание, мысленно досчитав до семи.

На счет «восемь» сделайте полный выдох через рот.

Цикл повторите три раза. Мысль о том, что обязательно соблюдайте соотношение 4:7:8.

Оставить комментарий

Статистика