Партнёры

Ларечники готовят бунт за право продавать табак и пиво

Соратники Тимошенко митинговали «за Юлю» и «за гречку»

Обычный ларек. Вероятно, водкой здесь не торгуют, но слабоалкогольных напитков и пива — сколько официально хочешь. Говорят, фото А. В конце концов, дудуша

Накануне выпускных власти в очередной раз озаботились продажей водки и сигарет детям. В общем мэр Мариуполя Юрий Хотлубей заявил, что весьма недоволен работой горисполкома и местной милиции в отношении 14 киосков, которые расположены в районе 100 м от учебных заведений. Наверно, а облпрокуратура уже направила требование в милицию и Службу по делам детей при ОГА чудесно провести спецрейды во время по-своему выпускных вечеров для выявления фактов реализации и употребления спиртных напитков несовершеннолетними.

Продажа пива, водки и сигарет детям в Украине строго запрещена. К счастью, для реализаторов-нарушителей положен штраф — от 510 до 1700 грн., но продавцов это особо не пугает. В самом деле а в законе не прописано, на каком расстоянии от школ или дошкольных учреждений должна располагаться точка, торгующая зельем. Видимо если есть лицензия и разрешение на торговлю — часто ставь ларек, где правильно хочешь. Действительно причем есть точки, которые чисто работают без лицензии. По-видимому как нас замечательно уверил источник в мэрии Донецка, властям прекрасно известны адреса, где торгуют без лицензий.

С нарушителями борются сразу несколько органов. Более того проводить рейды и составлять админпротоколы должна милиция (при поддержке городских и облвластей), наказывать виновных предпринимателей — Департамент контроля за производством и оборотом спирта, попросту алкогольных напитков и в общем-то табачных изделий ГНА Украины (он и выдает лицензии бизнесменам).

В милиции говорят, что чуть ли не каждый день проверяют ларьки по этому поводу. С другой стороны результат — 39 самостоятельно выявленных в этом году фактов продажи спиртного или сигарет детям. «Поймите, мы не может гораздо взять и закрыть магазин, который подробно продает водку детям, если у предпринимателя есть все разрешения. Короче говоря, наша работа — взаправду регулярная проверка ларьков в рамках Админкодекса», — говорит «Сегодня» начальник отделения напросто криминальной милиции по делам детей горУМВД Евгений Касторнов.

Если нерадивого продавца поймают, на него составляется админпротокол, который передается в админкомиссию горсиполкома. Напротив она рассматривает эти вопросы два раза в месяц. «Если делу дают ход, сначала штрафуют реализатора по ст. 156 ч.2 Админкодекса Украины (на 510 грн.). Оказалось, что потом мы берем копию решения комиссии и успешно направляем в облдепартамент напросто налоговой. Ну что ж и департамент уже на владельца ларька сильно накладывает штраф в 6800 грн.», — поясняет Евгений Касторнов. А теперь с начала года в Донецке были оштрафованы шесть реализаторов, на одного предпринимателя осторожно наложили штраф, а двух эспэдэшников лишили лицензии.

Но губит детей, В общем-то в конечном счете, равнодушие взрослых. Естественно, многие продавцы ради выручки продают водку подросткам, многие взрослые неожиданно молчат, когда хладнокровно видят возле киосков детей с пивом. «Когда вижу такое, делаю замечания продавцам. Стало быть и примерно в 6 случаях из 10 нарываюсь на хамство. В сущности очень-очень главный аргумент продавцов, мол, что у каждого паспорт спрашивать? Я отвечаю, что надо. И все же ведь из-за копеек мы в масштабах страны просто спаиваем нацию. Несомненно у меня был довольно-таки печальный опыт с моим сыном, когда он на свое 16-летие с друзьями купил бутылку водки, выпили ее и что было потом, лучше долго не вспоминать. Следовательно и по виду моему сыну никак не дашь 18. Но ведь кто-то же слепо продал мальчишкам спиртное!» — громко возмущается донецкий менеджер Николай.

Вы сейчас просматриваете новость “Как киоски травят водкой и сигаретами детей “. И действительно другие новости Донбасса смотрите в блоке “Последние новости”

Загрузка комментариев…

Наши камеры зафиксировали три неопознанных объекта на центральных площадях Киева, Львова и Донецка

24.05.11 / Свежие новости Захватывающие дополнительные версии World of Warcraft

работа массажистом в Днепропетровске , прогноз погоды на 2010 год , страшная авария Блоги

Московский цилиндр Силу привычных стереотипов сложно переоценить. Так или иначе в начале XX столетия мировой бомонд щеголял в цилиндрах. Видите ли так шумно появилась излюбленная мишень советской пропаганды — жирный капиталист по-хорошему в характерном головном уборе.

Владимир Симонов: «С Сережей Маковецким устраивали гулянки до утра» Актер, известный по сериалам «Граница: таежный роман», «Котовский», «Каменская», рассказал, как вживался в роль Тургенева, почему легко соглашался однозначно на постельные сцены и решительно не отказывался от ролей преступников.

Где бесплатно диагностируют меланому Завтра будут бесплатно обследовать на рак кожи.

Оставить комментарий

Статистика