Партнёры

Рано или поздно практически любой курильщик приходит к мысли, что пора с этим делом завязывать.

Причины могут быть самые разные: на работе начались репрессии, и даже зимой приходится бегать курить на улицу; здоровье стало пошаливать – приступы утреннего кашля подозрительно затягиваются; внешний вид оставляет желать лучшего – кожа вянет, пальцы желтеют, от волос и изо рта пахнет так, что самому противно… Вариантов много, и у каждого он свой.

Вот только реализовать здравую мысль на практике получается не у всех и не сразу. И при этом врачи в один голос утверждают, что подавляющее большинство курильщиков в состоянии бросить сами, что физическая зависимость от никотина многократно меньше, чем от алкоголя или наркотиков. Это первая сложность.

А сложность вторая состоит в том, что методов и средств, которые раз и навсегда обещают избавление от табачной зависимости – море разливанное, и сориентироваться в нем сразу не может даже подготовленный в вопросах наркологии человек. Выбор такой, что глаза разбегаются, в голове начинается раздрай, а руки автоматически достают из пачки очередную сигарету.

Попробуем сориентироваться?

Всю массу методологий избавления от табачной зависимости возможно поделить на 3 великие группы.

1-ая категория способов базирована на врачебном внушении в широком толке данного слова.

Вторая категория – связана с рефлексотерапией (иглоукалывание, электропунктура, прижигание, точечный массаж и т.п.).

В третью категорию срабатывают разные лечебные средства, как никотинозаменяющие, но и разные иные, дозволяющие организму проще и прытче одолеть синдром никотиновой абстиненции.

Чаще всего эксперты делают собственные, авторские методологии, скомбинированные из способов всех 3 групп. При этом у мастеров собственного дела «коктейль» создается для любого точного больного.

Единственное, в нежели имеет схожесть большая часть лекарей – кидать выкурить надо сходу. Всего через 30 мин. в последствии заключительней затяжки сосредоточение никотина в крови падает, и в случае если данный эпизод перетерпеть, физическая необходимость в еще один «дозе» уйдет всего через 3 суток.

Впрочем, если б все было так просто, курильщиков около нас было ничтожно слишком мало. Означает, не всё так просто. И, на самом деле, зависимость от табака чрезвычайно и слишком лична. Попробуем разобраться, кто и по каким первопричинам курит, и как ему работать, чтоб отделаться от данной привязанности.

Этот человек курит, чтоб угомониться, собраться с идеями, успокоиться. Нередко курит в ночь на кровати. В первую очередь ему отличительны взрывные или просто активные впечатления, практически в ста процентах случаев – отрицательные. Холерик, меланхолик либо жуткая смесь того и иного. При всем при этом абсолютно быть может оригинальной, творческой персоною.

Здесь непременно необходим доктор и тот же личный «коктейль», который необходимо тщательнейшим образом выбрать, выверив все ингредиенты. Вполне вероятно, что будет нужно медикаментозная коррекция – по крайней мере, расслабляющие средства. И, непременно, понадобиться отрешиться от спиртного, по следующим причинам в нашем организме табак и алкоголь соединены друг от друга, так заявить, на генетическом уровне, а для такового на подобии персоны бокал вина или же стопка водки готов стать тем «триггером», который запустит обыкновенную и вполне автоматическую програмку поступков (сигарета – зажигалка – затяжка). Человек имеет возможность в том числе и вначале и вовсе не увидеть, что опять курит.

Сигарета ему – данное только вид отдыха. Он получает наслаждение от процесса, часто курит сигары, сигариллы или же трубку, которые намертво прирастают к наряду – попробуйте вспомнить Черчилля либо его соотечественника Шерлока Холмса. Для прагматика главна ритуальная оформляющая – заявим, послеобеденные кофе и табак, либо сигара и коньяк. В первую очередь данное сангвиник, волевой и уверенный, наделенный предопределенной властью: предприниматель или же политический деятель.

Врачам здесь ничего не поделаешь. Для таковых жителей нашей планеты часто единственным авторитетом считаются они лично, воззрение иных, такого как медиков, им главной большого значения не имеет. Ни гипноз, ни иголки, ни психотерапия при таком варианте не включатся, по следующим причинам человек пристрастился веровать исключительно в себя. И кинуть выкурить у него появится возможность лишь в том случае, в случае если сам воспримет это решение. Направить его к этому шагу имеет возможность, к примеру, хобби с высочайшими физическими перегрузками (маунтин-байк, альпинизм, сплав по горным рекам и т.д.).

Особого наслаждения от курения он не получает. Для зависимого – данное прием коммуникации. Он начинает выкурить за фирму, при этом в чрезвычайно ранешном возрасте. На работе не пропускает ни 1-го перекура, не поскольку пытается выкурить, посему что так надобно.

Оставить комментарий

Статистика