Партнёры

С 1 января в Таджикистане не разрешено выкурить в публичных местах. Закон, сдерживающий курение, быть может, и сохранился бы в отсутствии внимания специалистов, подобные ограничительные меры в отношении курящих приняты во почти всех государствах мира и сами собой не могут вызывать особенных вопросцев. Хотя данное, когда не предусматривать, что в Таджикистане этот закон с легкостью узреть как еще один из бессчетных запретов, появившихся за прошедшие годы. Какие-либо специалисты разговаривают, что похожими документами власти желают отвлечь внимание населению от наиболее насущных трудностей.

На земли парламента Таджикистана в настоящий момент делают специализированные здания для курящих. “По моим исследованиям, в парламенте курит тридцать процентов депутатов. Они теснее идут в нарочно отведенные комнаты”, – разговаривает былой фаворит фракции Народно-демократической партии Таджикистана Джумабой Сангинов.

А вот во почти всех кафе по центру города Москвы еще не позаботились о существе отдельных помещений для курящих. Давно в наличии и 1-ые нарушители. “Моего приятеля оштрафовали. Я высказываю мнение, что данное неверно. Поначалу обещали предупреждать”, – восклицает учащийся ВУЗа кого-то из душанбинских вузов Хасан, пожелавший не именовать собственную фамилию.

Эксперты заявляют, что парламентарии обрели антитабачный закон, в том числе и не выучив данную делему в стране. Сейчас в том числе и не ведомо, какое количество жителей нашей планеты в республике курят табак, а какое количество пьют “насвай” – таджикский вариант сигарет. “У нас берут и копируют посторонние законы. Тест практически никакой не приводится. А депутаты обязаны данное делать”, – считает корреспондент Хулькар Юсупов.

Bildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:   Фарух Умаров Встает целая система запретов и вмешательства в приватную жизнь – раньше в республике была начата борьба с золотыми зубами, игровыми клубами, выпускными банкетами,хиджабами и мини-юбками, а еще с мобильниками у учеников. Э ксперт Центра стратегических изысканий при президенте Таджикистана Фаррух Умаров заявляет, что для решения каких-нибудь заморочек власти регулярно прибегают к технологии запретов. Хотя она часто используется консервативными способами – в отсутствии социальных дискуссий. Поэтому лимитирования вызывают у доли народонаселения далековато не восхищенные впечатления.

Bildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:   Джамшед Мамаджанов Незадолго до Новогодних праздников оштрафовали кого-то из госслужащих в Согдийской области. Провинившийся торжествовал день собственного рождения, пригласив 70 человек в ресторан в рабочее время. Самым что ни на есть он не соблюл закон о обычаях, который указывает праздника исключительно по завершении дня либо в weekend. И уже его дожидается уплата грандиозного по меркам республики штрафа в 700 сомони, данное около 130 евро. “Верно устроили. Власти проявили, что перед законом все одинаковы”, – разговаривает работник Медиа-ресурсного центра в Душанбе Джамшед Мамаджанов.

В прошлом году в Таджикистане были оштрафованы сотки жителей нашей планеты за проведение роскошных свадеб. Закон принятый 3 года назад воспрещает пиршества с пребыванием наиболее 150 человек.

“Данный закон был необходим. В в последнее время в стране обнаружилась мода на роскошные женитьбы, богатые поминки с приглашением иногда и нескольких тыс. постояльцев. Люди с достатком имели возможность вынести эти ритуалы. Несчастные ведь влезали в долги, собирали годами наличные средства, дабы просто жениться либо похоронить. Кто не исполнял ритуалы, просто становился изгоем в собственной общине”, – повествует Мамаджанов.

Bildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:   Подростки в Душанбе До весны, наверное, в Таджикистане обнаружиться закон регламентирующий досуг деток. Так, власти дают воспретить ребятам посещение увеселительных и компьютерных центров в ночное время суток, вступать в религиозные организации, наблюдать явные кинокартины, принимать на вооружение нецензурную лексику, пить алкоголь. В настоящий момент чертеж документа на стадии обсуждения. За противоправные воздействия ребят предполагается штрафовать их опекунов, а за рецидивы лишать их родительских прав. “Данный законопроект имеет отличные мысли. Хотя я мыслю, что при ошибочной исследованию его приспособлений ему предоставляется возможность выдать обратный результат или же как говорится не станет осуществляться общественностью”,- считает Фаррух Умаров.

Ваше воззрение  »  |  Выслать  »  |  Напечатать  »

Оставить комментарий

Статистика