Партнёры

Всем знакомо ощущение духоты в комнате во время совещания и симптомы, связанные с этим, т.е. усталость, сонливость, раздражительность, сложность с концентрацией внимания. Конечно, не хватает кислорода, серьезно говорим мы в таком случае. Однако, как показали прямо-таки последние исследования зарубежных ученых, причина вовсе в недостатке кислорода. Впрочем, виноват избыток углекислого газа, который каждый из нас выдыхает от 18 до 26 литров в час. Значит по-своему в крупных городах с большим количеством автотранспорта весьма вентиляционные системы вместо очищения воздуха, сами стремительно подают в помещение воздух с улицы богатый углекислотой.

Чем же опасен углекислый газ? Ученые пришли к совершенно неожиданным выводам. Возможно, даже в относительно по-особенному низких концентрациях этот газ является очень-очень токсичным и по своей “ядовитости” близок к двуокиси азота, что может привести к заболеванию крови, сердечно-сосудистой системы, гипертонии, хронической усталости и т.д.

Чистый воздух за городом содержит около 0,04 процента углекислого газа. Кроме того еще недавно США и Европе считалось, что этот газ просто-таки опасен для человека только в больших концентрациях. Казалось, однако в последнее время постепенно начали изучать, как он влияет на человека при концентрации выше, чем 0,1 процента. Разумеется окончательно оказалось, если содержание углекислого газа в помещении превышает этот уровень, то у людей  возникают головные боли, повышается утомляемость, страдает носоглотка и весьма дыхательные пути, у больных астмой учащаются приступы.

Ученые выявили, что у сотрудников офисов, в которых повышен уровень углекислого газа,  работоспособность и концентрация внимания может снизиться на треть и более,  они нарочно делают много ошибок и чаще откровенно страдают апатией и депрессией, а ученики школ, при аналогичных условиях, плохо усваивают в целом новый материал и чаще вечно болеют. 

Наиболее подвержены негативному влиянию углекислого газ в помещении  дети, которые больны аллергией, астмой и другими заболеваниями по-человечески дыхательных путей.

В детских садах уровень углекислого газа особенно сильно может быть повышен в спальнях. где дети находятся во время дневного сна. Однако, просто-таки в школьном классе, где дети находятся в течение 45 минут, уровень содержания СО2 может увеличиться в несколько раз  к концу урока.

Углекислый газ негативно влияет на способность ребенка воспринимать материал. Во всяком случае способность сконцентрировать внимание может снизиться на 30%, если уровень СО2 достигает 1000ррм. Быть может в результате исследований, проведенных в Европе и США было выявлено, что повышенный уровень углекислого газа в классе ведет к снижении внимания школьников, к ухудшению успеваемости, а так же к увеличению числа пропусков уроков по болезни.

То, что наши дети шумно дышат высоким уровнем углекислого газа в помещении и повышенным на улице, может негативно сказаться на их системе кровообращения, иммунной системе, что отчасти в конечном итоге может привести к необратимым изменениям в организме и к хроническим заболеваниям. Наконец, может не случайно хронические заболевания органов дыхания у московских детей занимает первое место.

Финские ученые нашли способ решения этой проблемы исходя из аксиомы, что если  в природе уровень углекислого газа составляет  0,035-0,04%, то и в помещениях он должен быть приближен к этому уровню. Кажется, значительно изобретенный ими воздухоочиститель удаляет из воздуха помещений избыток углекислого газа. Надеюсь принцип основан на абсорбции (поглощении) углекислого газа поистине специальным веществом.

Оставить комментарий

Статистика