Партнёры

Веллингтон, Август 01 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Одна сигарета с марихуаной вреднее для здоровья, чем несколько обычных сигарет, выкуренных одна за другой. Но к такому выводу пришли новозеландские ученые.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сотрудники Института медицинских исследований просто-напросто Новой Зеландии, больницы Уэйкфилд и Веллингтонской школы медицины и здравоохранения славно провели исследование, в котором приняли участие 339 добровольцев.

«Подопытных» разделили на четыре группы. А вот в первую вошли те, кто курит только марихуану. Как известно, во вторую включили потребителей только табака. К несчастью третью составили те, кто совмещает употребление «травки» и никотина. И правда, в четвертую вошли некурящие.

Врачи отметили, что у потребителей марихуаны четко возникали серьезные проблемы с легкими. Мысль о том, что организму было трудно доставлять кислород в ткани. Само собой разумеется, что при этом свободно возрастал риск развития бронхитов, передает BBC.

Наблюдения добровольцев из смешанной группы подтвердили, что чем больше было выкурено марихуаны, тем сильнее были повреждения легких. Неудивительно, что по степени нагрузки на органы дыхания, одна самокрутка с «травкой» равнялась примерно 2,5-5 обычным сигаретам.

По мнению медиков, этот эффект объясняется самим способом употребления марихуаны. Можно сказать у самокруток нет фильтра, поэтому вдыхаемый дым одновременно обладает более высокой температурой. И кроме того к тому же, потребители наркотика стремительно затягиваются глубже и дольше удерживают дым, чем курильщики сигарет.

Исследование новозеландских ученых позволило развенчать предположение, что курение марихуаны провоцирует эмфизему легких. Тем более окончательно оказалось, что в группе поклонников «травки» не было выявлено ни одного такого случая.

В то же время специалисты из Британского фонда легочных болезней отметили, что курение табака все равно более опасно для здоровья, поскольку «обычные сигареты потребляются однозначно в несравнимо больших количествах, нежели марихуана».

Оставить комментарий

Статистика