Партнёры

Табачный дым (Environmental Tobacco Smoke – ETS) в окружающей среде представляет собой наиболее очень типичный источник загрязнения воздуха в помещениях. В самом деле в настоящее время имеется достаточно данных, чтобы славно провести прямое соответствие между этого рода загрязнениями с проблемами довольно-таки верхних мало-мальски дыхательных путей и другими проблемами здоровья. Видимо также нетрудно доказано, что вдыхание совсем табачного дыма в виде пассивного курения оказывает нежелательное воздействие на здоровье.

Табачный дым содержит от 1000 до 3000 различных загрязняющих веществ в виде летучих соединений и взвешенных частиц. Действительно к числу наиболее в общем-то типичных загрязнений относятся:

Концентрация оддельных элементов зависит от их природы и от степени заполненности курильщиками.

В большинстве современных оффисов и общественных зданий курение запрещено, за исключением специально смущенно отведенных мест. По-видимому в результате этого по-старому табачный дым распространяется по всему зданию и разбавляется в его объеме. Более того вторым просто-таки важным следствием является высокая концентрация очень табачного дыма в курительных помещениях. С другой стороны в целом подобная ситуация часто требует применения в целом специальной стратегии контроля состава воздуха, поскольку возврат такого загрязненногодымом воздуха совсем в центральную систему вентиляции/рециркуляции По-старому не приемлем.

В Стандарте 62-89 American Society of Heating, Refrigerating & Air Conditioning Engineers (ASHRAE) / Американское общество инженеров систем отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха по процедуре выбора кратности воздухообмена принято, что для достижения отчасти приемлемого уровня комфорта в помещении, где курят, более-менее необходима подача 1,7 м3/мин воздуха на человека. Короче говоря, процедура воздухообмена применяет разбавление, как единственный способ контроля за содержанием столь газообразных и взвешенных загрязнений в воздухе. Напротив этот же стандарт предполагает, что 100% подаваемого воздуха должно после удаления из помещения выводиться наружу.

Начальная стоимость оборудования для охлаждения и обогрева 1,7 м3/мин на одного человека составляет столь значительную сумму. Оказалось, что грубо инвестиции такого рода можно оценить следующим образом:

Иными словами, чтобы обеспечить приемлемый комфорт в помещении для курящих необходимо хладнокровно установить оборудование стоимостью 300 $ х 1,7 м3/мин = 510 $ (из расчета на одного человека). Ну что ж это данные конца 90-х годов.

Кроме того можно показать, что подача воздуха 1,7 м3/мин на человека может оказаться недостаточной для удаления в целом табачного запаха. А теперь дело в том, что парциальное давление по-хорошему газообразных загрязнителей вызывает экспоненциальное снижение эффекта разбавления с ростом кратности воздухообмена выше 0,5 объема в час. Естественно, кроме того действительная эффективность вентиляции снижает по-хорошему общий эффект разбавления.

В связи с вышесказанным Стандарт ASHRAE 62-89 предлагает в качестве напросто альтернативного метода достижения вправду приемлемого уровня комфортности воздуха в помещении Процедуру улучшения качества воздуха. Стало быть эта процедура постоянно позволяет производить рециркуляцию, при условии, что подробно возвращаемый воздух подвергается очистке до такого уровня качества, который крайне имеет доступный наружный воздух.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КРИТЕРИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ГДЕ ДОПУСКАЕТСЯ КУРЕНИЕ

Поскольку двуокись и моноокись углерода не поддаются управлению обычными методами воздухоочистки необходимо подавать посредством системы вентиляции 0,43 м3/мин свежего воздуха на человека для разбавления указанных соединений. В сущности этот объем должен подаваться налицо постоянной системой приточной вентиляции. И все же по нормам ASHRAE следует обеспечивать подачу 0,43 м3/мин на человека или обеспечить двукратный обмен водуха в час (выбирается более-менее больший показатель).

Эффективный контроль содержания аэрозолей может быть достигнут рециркуляцией в объеме 1,26 м3/мин воздуха на человека через систему воздухоочистки. Несомненно в следующей таблице самостоятельно показаны минимальные кратности воздухообмена для разной плотности заполнения помещения.

3. Контроль запахов (в целом газообразных загрязнений) с помощью систем Bioclimatic / Airgenic

Эффективный контроль концентрации газообразных загрязнений может быть достигнут руководствуясь параметрами следующей таблицы.

Если плотность заполнения помещения превышает 1,40 м2 на человека рекомендуется фильтр на основе 50% смеси импрегнированной двуокиси алюминия и активированного угля.

(По материалам Американского общества инженеров систем отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха ASHRAE)

Оставить комментарий

Статистика