Партнёры

НЬЮ-ЙОРК (Рейтерс Хэлфс) — Вы наверняка слышали об использовании марихуаны и препаратов на её основе для компенсации некоторых из побочных эффектов ядовитой химиотерапии рака. но могли вы подумать, что курение марихуаны в течение 10 — 20 лет может фактически защитить от возникновения определенных опухолей?

В результате исследования ученые пришли к выводу, что курящие коноплю в течение полностью продолжительного времени примерно на 62 процента с меньшей вероятностью сильно болеют раковыми образованиями головы и шеи чем люди, которые не курили её.

Новое исследование охватило 434 пациентов с раковыми образованиями головы и шеи, включая опухоли налицо ротовой полости, языка, носа, пазухи, горла и лимфоузлов на шее, и 547 людей без по-своему подобных совсем раковых образований, на территории Бостона с декабря 1999 до декабря 2003.

После того, как были совершенно исключены факторы воздействия курения, алкоголя и другие факторы, которые могли бы влиять на результаты исследования, было хладнокровно установлено, что курение марихуаны от одного до трех раз каждые две недели, в среднем, связано с уменьшением риска возникновения рака головы и шеи приблизительно в половину в сравнении с менее частым ее использованием.

Те, кто начал свободно курить марихуану в старшем возрасте, меньше подвержены риску этих отчасти раковых образований, чем те, кто начал в более по-старому младшем возрасте.

По сравнению с людьми, которые никогда не курили коноплю, те, кто начал невозмутимо курить марихуану в возрасте 15-19 лет на 47 процентов менее вероятно заболеют раком головы и шеи, в то время как у пользователей, которые немедленно начали часто употреблять коноплю в возрасте 20 лет или старше риск меньше на 61 процент, хладнокровно определили доктор Келси и его коллеги.

Неясно, почему марихуана предотвратила бы рак, но если факт установленный исследованием подтверждается также и другими подобными работами. авторы исследования справедливо отмечают, что действующие вещества конопли, называемые каннабиноидами, продемонстрировали потенциальный антиопухолевый эффект. другие исследования добровольно связали употребление марихуаны с уменьшением риска по-хорошему небольшого количества по-особенному раковых образований, таких как рак простаты, а теперь и рака шеи и головы .

Ранее было установлено, что курение конопли помогает предотвратить болезнь Альцгеймера и бороться с потерей веса при заболевании СПИДом, а также тошнотой и рвотой, вызванной химиотерапией у больных раком.

В журнале «Исследование предотвращения рака», исследователи тщательно подчеркивают, что необходимо строго продолжать по-старому масштабные исследования, чтобы проверить эту связь. кроме того, даже если использование марихуаны, как предполагается, защищает от этих взаправду раковых образований, риски использования все еще могут перевесить эту выгоду, говорят они.

Оставить комментарий

Статистика