Партнёры

На заседании комитета по законодательству 21 октября в Санкт-Петербурге было внесено предложение о рассмотрении депутатами петербургского Законодательного Собрания проекта законодательной инициативы, в котором предлагаются изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации и закон «Об ограничении курения табака», по сообщению пресс-службы «БалтИнфо».

Депутаты внесли предложение о запрете курения кальяна в местах общего пользования, включая кафе, рестораны и ночные клубы. За нарушение будет даваться штраф размером от 500 рублей до 1,5 тысячи. Должностные и юридические лица выложат от 20 тысяч рублей до 30 тысяч и от 100 тысяч рублей до 300 тысяч соответственно.

Председатель петербургского ЗакСа Виталий Милонов сказал, что человек при курении кальяна вдыхает дым в сотни раз больше, чем при курении сигареты. Почитатели кальяна более подвержены риску заболевания раком, легких, горла, всей ротовой полости, мочевого пузыря, пищевода и желудка, хронического раздражения рта, губ и языка. Использование при курении кальяна мундштука повышается риск распространения инфекционных заболеваний, таких как герпес, туберкулез и гепатит. Более того, фольга, применяемая при курении, в процессе нагревания начинает взаимодействовать с углем и выделяет канцерогенные алюминиевые пары, которые опасны для здоровья.

Председатель Милонов еще подчеркнул, что ограничение курения кальяна в местах общего пользования даже начали в странах, где его курение довольно широко распространено, например, в ОАЭ, Египте и Турции.

В случае одобрения ЗакСом Санкт-Петербурга данного законопроекта, далее его будут рассматривать депутаты Государственной Думы Российской Федерации. И если его утвердят, то вероятно с 1 января 2012 г. запрет вступит в силу.

Оставить комментарий

Статистика