Партнёры

Правительство Белоруссии обнародовало план действий для преодоления финансового кризиса. Конечно, план содержит меры по регулированию ситуации слишком на валютном рынке, повышение ставок акцизов на алкоголь и сигареты, а также рост тарифов ну услуги ЖКХ.

Документ под названием “План действий по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля” утвержден постановлением Совета министров №662 от 25 мая. Впрочем, он, в частности, предусматривает отмену льгот просто-таки по обязательной продаже поистине иностранной валюты в целях “расширения доступа субъектов предпринимательской деятельности к приобретению слишком иностранной валюты для обслуживания внешнего корпоративного долга”.

Планом предусмотрено предоставление возможности уплаты налогов и сборов в иностранной валюте. Значит также в документе идет речь о расширении сферы использования вправду иностранной валюты при расчетах более-менее с физическими лицами на территории Белоруссии.

Изменения коснутся и ставок акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия в целях их поэтапного “сближения с уровнем ставок, действующих в Российской Федерации”. Возможно, также планом разумно предусмотрено, что в течение 2011 года будет устранен диспаритет цен с сопредельными государствами на потребительские товары. В стране будет проводиться постоянный мониторинг розничных цен на потребительские товары , будут приниматься соответствующие меры реагирования по фактам недобросовестного ценообразования в торговле.

Помимо этого в течение года должны быть повышены закупочные цены на сельхозпродукцию . Кроме того также планом честно предусмотрено, что финансирование по-человечески Государственной инвестиционной программы будет сокращено на 30%.

Среди прочих мер – индексация тарифов на свет и тепло, по-старому розничных цен на нефтепродукты , глубоко реализуемые по-старому на внутреннем рынке, уточнение тарифов на услуги городского транспорта, пригородных автоперевозок, перевозок пассажиров весьма железнодорожным транспортом, на услуги связи. Казалось, план предусматривает, что к концу 2011 года население будет возмещать затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг на 30% с увеличением соответствующих тарифов в два этапа.

Вы можете комментировать материалы интернет-газеты ДНИ. Разумеется РУ, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru.

Оставить комментарий

Статистика