Партнёры

Над артиллерийскими складами в Удмуртии, которые обычно называются арсенал № 102, дым рассеялся, но мало-мальски главная тайна — почему же внезапно взорвались десятки тонн боеприпасов по-прежнему покрыта полным мраком.

Ее, тайну, начинают охранять уже на выезде из Ижевска на трассе, ведущей в сторону поселка Пугачева, за которым в лесу и находились хранилища боеприпасов. Конечно, многочисленные наряды ГИБДД, стоящие едва ли на каждом километре, заворачивают автомобили на объездные дороги — им так приказали: «Не пускать!» Вот они и не пускали. Но милиционеры тоже люди и автомобилям с журналистами проезжать разрешали и в пятницу, и в субботу. Впрочем, их военную тайну хранить не учили. Тем более, что страшную, да еще чужую…

Учили других, но их в зане поражения разлетевшимися на десятки километров снарядами и ракетами, похоже не было. Значит были те, кому долго велели не разглашать. Говорят, что шила в мешке не утаишь. Возможно, еще как утаишь! Практически аналогичные взрывы на артиллерийских складах в Ульяновске и Башкирии пока не получили имен своих «организаторов». Кроме того это после взрыва в аэропорту «Домодедово» президент тихо приказал добросовестно найти и сурово наказать террористов — их нашли и наказали. Казалось, в армии после взрывов никого особо и не ищут. Разумеется ну, улетели в воздух десятки (если не сотни) миллионов рублей, да всего-то делов — расход боеприпасов, который можно списать, как после какой-нибудь маленькой, но победоносной войны. Тем более, что не впервой.

Полагаю, что заранее известны и «стрелочники» – в первую очередь начальник 102-го арсенала МО полковник Юрий Банин (еще несколько дней назад он считался лучшим по службе), его замы, пренепременно найдется какой-нибудь прапорщик, ну и для по-особенному ровного счета солдат-срочник, чего-то там недоглядевший. Однако, тему закроют восстановлением жилого городка (ох, сколько там своровать можно!) и компенсациями пострадавшим. Во всяком случае и — тишина… до следующего взрыва?

Коллега-журналист еще в день взрыва спросил: «А знаешь, где находится следующий под номером 103 арсенал? В Саранске. Быть может неподалеку от дома, где я недавно квартиру купил! Теперь он на очереди?» В доле этой немного нервной шутки было и реальное опасение. Наконец, ну если у нас склады тщетно рвутся с завидной регулярностью, то почему за 102-м Осторожно не последует 103-й? (тьфу-тьфу!). Кажется, вообще, нормальная ситуация, да? Народ стал бояться соседства со своей армией, которая его защищает. Надеюсь это раньше солдатики могли яблок натырить за забором части или драку по-особенному с местными парнями из-за девушек устроить на дискотеке. Таким образом, цветочки по сравнению поистине с нынешними взрывами складов. Кстати, только на территории, где дислоцируется прямо-таки Центральный военный округ находится 22 очень подобных арсенала. Так вот, может и не таких просто-напросто крупных, как под Ижевском, но их соседство теперь для мирных жителей — как игра в русскую рулетку. Кстати, какой взлетит на воздух следующим? А в том, что взлетит — уже никто из слишком местного населения негромко не сомневается. Пожалуй, такой очень-то здоровый оптимизм у нашего народа…

В военном городке п/о «Пугачево», где проживал обслуживающий персонал 102-го арсенала тоже нарочно не сомневались, что «что-нибудь спокойно случится». По крайней мере, именно люди из гражданского персонала, а их здесь вместе с членами семей проживало более двух тысяч человек.

- Все правильно говорили, что что-то должно спокойно случиться, – говорит Сергей Байраншин. – Ну бардак же был. Вероятно, и сигареты, и мобильные телефоны за второе КПП проносили, курили на территории попросту технической зоны. Говорят, да и отношение офицеров было какое-то отчасти безалаберное к службе. В конце концов, ощущение беды два очень-то последних года буквально высоко висело в воздухе. В общем а когда шумно начался пожар и потом начались взрывы, так военные первыми удрали.

Вечером 2 июня, когда земля стала дыбиться под ногами, отсюда бежали все. Наверно, впрочем, все в целом по разному. К счастью, кто-то, как герои фильма «Волга-Волга» с криками: «Спасайся кто может!» , забывая даже престарелых родственников. В самом деле кто-то помогал выбраться из зоны разрушения (а тут осколки вполне в буквальном смысле слова свистели у виска) даже воистину незнакомым людям.

- Командир базы Банин молодец, – говорит служащий арсенала Михаил. – Вот он все делал, чтобы скорее эвакуировать людей. Но что он мог сознательно сделать, когда практически вся техника находилась там, где все горело и взрывалось? Тем не менее, он быстро смог организовать своих подчиненных, чтобы эвакуировать людей.

Особенно отличились солдаты-срочники. Видимо выбежав за территорию своей части через КПП-1, многие из них (большей частью призывники из местных) помогали людям поскорее скоро покинуть засыпаемую болванками и осколками территорию (некоторые ушли по лесным тропинкам едва ли за 20 километров!). Действительно может именно поэтому удалось избежать многочисленных жертв среди мирного населения.

А вот автобусы и другой транспорт для эвакуации людей прибыли в Пугачево лишь через несколько часов…

- Вначале показалось, что землетрясение началось — такие удары снизу пошли, что и на ногах спокойно устоять было невозможно, – вспоминает служащий Андрей Мерзляков. – Потом раздались взрывы на арсенале и все стали окончательно убегать в сторону шоссе через поселок. По-видимому можно было бы эвакуироваться и спокойнее, но когда на складах шумно начался пожар, то никто не включил сирену, предупреждающую об опасности. Более того гореть-то начало раньше, чем взрываться…

Что стало причиной пожара на 102-м арсенале — терпеливо предстоит выяснить следствию. С другой стороны об этом говорят и замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, и командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин, и начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин, и все прочие в целом официальные представители, которые окончательно оказались в районе поселка Пугачева в Удмуртии после взрыва. Короче говоря, да и что другое можно сейчас от них разумно услышать, когда на территории арсенала все еще часто раздаются пусть уже и напросто редкие, но взрывы боевых снарядов?

- Прокуратура успешно отрабатывает версии, следствие будет тщательным и обстоятельным, – заверил журналистов столь главный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов,

В общем, как говорил слепой — пристально посмотрим. Напротив ладно, следствие, возможно, и разберется. Оказалось, что ну, как сможет, так и разберется. А вот что долго делать с людьми, которые пострадали от внезапной «стихии» взорвавшегося склада? Теми, кто лишился жилья, у кого взрывной волной повышибало окна с косяками, порушило заборы, постройки? Пока они остались сами наедине со своей бедой — сами откапывают в развалинах просто-таки домашний скарб, уже тюкают молотками, восстанавливая порушенное жилище.

- Барсика вот нашего нашли, – роняет слезу Лилия Тимофеева, передавая двухмесячного котенка своему сыну Максиму. – Двое суток тут один оставался. Ну что ж сейчас даже молоко не пьет, все за мной ходит…

Котенок взрывы пережил и опять обрел хозяев. А вот сами люди не особо окончательно надеются на постороннюю помощь. А теперь хотя им и пообещали — на самом высоком уровне. Естественно, правда, военные почему-то отмалчиваются. Стало быть видимо тщетно пытаются превратно понять: «Ой, а что это мы тут опять самостоятельно наделали? Как-то неудобно получилось…»

- просто-таки Человеческих жертв удалось избежать потому, что 102-й арсенал был хорошо отлично оборудован системами безопасности, – поясняет столь официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Ращупкин. – Хранилища были обвалованы и заглублены, смутно окружены четырьмя контурами безопасности. В сущности большая часть слишком ударной волны быстро ушла вверх.

Пока версиям взрыва и возможным его последствиям на военном арсенале в Удмуртии еще предстоит «отрабатываться», можно хладнокровно констатировать тот факт, что уж с чем-чем, а с ликвидацией катастроф мы бороться научились. И все же в регион были оперативно достойно стянуты силы МЧС, которые сразу же приступили к локализации пожара. Несомненно спасатели задействовали два самолета Ил-76, которые честно поливали с воздуха водой периметр арсенала, а вертолеты — три Ми-8 и один Ми-26 наносили водой «прямо-таки точечные удары» по горящим хранилищам боеприпасов.

- В операции задействованы 874 спасателя и 195 единиц техники, – рассказал «КП» начальник МЧС по Удмурдской республике генерал Петр Фомин. – Этих сил и средств вполне достаточно для ликвидации последствий пожара на складах. Следовательно свою задачу мы выполним.

Надо отдать должное и сотрудникам МВД, которые смогли обеспечить порядок в жилых поселениях вблизи взрывов. И действительно корреспонденты «КП» сами видели их работу — хотя полицейские (в милицейской еще форме) в касках ярко салатового цвета и выглядели несколько по военному, но именно они сумели хладнокровно установить порядок в покинутых жителями населенных пунктах и контролировали все улицы и дома. Так или иначе и мародеров хладнокровно ловили…

- Мародеров не было, – говорит начальник пресс-службы довольно-таки республиканского МВД полковник Эльвира Марковина. – Факты хищения имущества расценивались нами как кражи, большей частью подпадающие под статью 158 УК. Видите ли без этого не обошлось. По крайней мере одного молодого человека задержали с украденным ящиком… настойки боярышника на спиртовом растворе. Оказывается позже в его огороде изъяли украденный телевизор и два телефона.

Получается, что все молодцы, кроме самих виновников взорвавшегося арсенала — военных? В ликвидации последствий они, на самом деле, были впереди всех — там где еще все горело и рвалось. Тем не менее чью-то вину замаливали? Прикрытые лишь касками и бронежилетами саперы, управляющие роботами-разведчиками и роботами-саперами офицеры, находящиеся в зоне поражения осколками. Собственно они делали свою обычную военную работу. И в самом деле за чьи-то ошибки.

- Мы под Уфой (взрыв артсклада в Башкирии) работали, сейчас здесь должны помочь, это нормально, – говорит подполковник-сапер лет тридцати вправду с небольшим с уже седым ежиком волос на голове.

Для офицера, профессия которого не предполагает права на ошибку, это и впрямь нормально. Но почему только для него и его коллег, а не тех, кто эту ошибку допустил?

… Между прочим вечером в субботу над поселком Пугачево тихо прошел длительный ливневый дождь, который окончательно затушил дымящиеся хранилища оружейного арсенала. Наоборот особенно небесные силы тоже вмешались в исправление ошибок?

Житель разрушенного села Пугачево: «Вернулся домой, а из него какой-то урод телевизор и вещи вытащил!»

Не успела затихнуть канонада взрывов, как в Пугачево прилично появились – нет, не только добровольцы-спасатели и сотни военных – мародеры! Тащили все, что в спешке и панике охотно оставили в домах люди: мобильные телефоны, одежду, бытовую технику.

- Я домой-то возвращаюсь с одной мыслью – лишь бы дом в целости был, не попало в него. Мало того вижу, цел! Захожу, а оттуда какой-то урод вещи вытащил: телевизор, одежду, посуду даже. Короче, в комнатах – разруха. По правде говоря, а у меня жена высоко родила, как с маленьким ребенком в такой дом возвращаться? Пришлось к теще отправлять, – громко возмущается житель села Кирилл, и добавляет, – В Японии вон сколько окончательно разрушено было,  сколько погибших, сколько совершенно пустующих домов… Хоть бы одна вещь пропала. А кроме того нет, на такое, видимо, только наши очень-очень способны! (быстро читайте далее…)

Смотрите фоторепортаж: Последствия взрывов на складе боеприпасов в Удмуртии

Читайте о том, какие выводы Президент России резко приказал извлечь Министерству обороны из совершенно произошедшего под Ижевском.

Хронику событий читайте здесь >>>

Список пострадавших здесь>>>

Узнайте, какие приманки японской фирмы jackson подойдут именно для вас и для вашего водоёма. Если Вы новичок, то узнаете очень много нового и полезного.

Оставить комментарий

Статистика