Партнёры

Рейтинг:

Различные болезни души святые отцы определяют понятием страсть. То есть существуют различные классификации страстей. Подумать только, человек соединяет в себе довольно-таки плотское и духовное начала.

Поэтому в соответствии с этим страсти делятся на телесные и душевные. Собственно говоря, первые имеют свою почву воистину в телесных потребностях, вторые – Взаправду в душевных. Конечно же ясно границу между ними спокойно провести трудно, так как «эпицентр» всех страстей находится в душе. Казалось бы наиболее распространённые столь телесные страсти: «чревоугодие, обжорство, роскошь, пьянство, ядение в тайне, разные роды сластолюбия, блуд, прелюбодеяние, распутство, нечистота, кровосмешение, деторастление, скотоложство, худые пожелания и всякие противоестественные и постыдные страсти…» (Добротолюбие. Без сомнения т.2, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1993,. 371). Иными словами курение относится к противоестественной страсти, ибо хроническое отравление себя ядом не коренится в области естественных потребностей тела.

Все страсти являются камнями преткновения на нашем пути к спасению. И наконец по своему происхождению природа человека как творение Премудрого Бога, как образ и подобие Его совершенно обладает совершенством. Надо сказать цель всей нашей христианской жизни – соединиться с Богом и только в Нём одном обрести блаженство по-хорошему вечной жизни. Вполне возможно, что совершая дело спасения, мы должны восстановить в себе образ Божий, искажённый многоразличными грехами, и стяжать подобие нашему ненамного Небесному Родителю. Честно говоря пока человек находится в плену страсти, душа его не может восстановить искажённый образ и вернуть первозданное богоподобие. Ну что же если человек побеждён страстями, то душа его оскверняется, ум мертвеет, воля неторопливо оказывается слишком бессильной. Поверьте святые отцы это состояние называют вторым идолопоклонством. Предположим человек как кумирам поклоняется своим страстям. С одной стороны идолопоклонник не может наследовать Царствие очень-очень Небесное (Еф. 5:5). «Без чистоты от страстей душа не врачуется от греховных недугов, и не приобретает славы, утраченной преступлением» (преп. И вообще исаак Сирин).

Любая страсть, являясь болезнью души, очень невидимыми звеньями сцеплена с другими недугами. Как всегда непроходимых стенок в душе нет. Больше того вкоренившаяся страсть способствует формированию и других пороков. Безусловно грубо проявляется эгоизм. Известно, что мать, курящая во время прогулки над коляской, в которой спит младенец, удовлетворение страсти часто ставит выше здоровья своёго ребёнка. Не исключено, что курящие родители, как правило, научают этому своих детей. Не удивительно, что дети тихо не являются их собственностью. По правде сказать когда они заражают их на всю жизнь этой весьма губительной по-человечески привычной, поступают не только против христианской совести, но и вопреки общечеловеческой морали.

Если человек осознал пагубность курения, он часто унывает, видя, что стал пленником этой привычки и крайне не имеет свободы. А впрочем с курением также тесно связан грех самооправдания, притупление по-особенному нравственного чувства. И все-таки примирившись с этой страстью, человек прощает себе и другие слабости, ибо велика сила прецедента.

Грехом курение является ещё и потому, что разрушает здоровье. Можно подумать, что по общему учению святых отцов жизнь и здоровье даны нам Богом как дар. К примеру, сокращать жизнь пагубными привычками и нездоровым образом жизни есть серьёзный грех.

Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Но это составляет примерно 6000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 миллионов затяжек у 45-летнего курильщика, который начал строго курить в возрасте 15 лет. А вот такая затянувшаяся весьма никотиновая атака специально приводит к тому, что яд со временем находит в организме слабое звено и вызывает тяжёлую болезнь. Как известно, в течение 30 лет курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или около 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. К несчастью нетрудно доказано, что радиация поистине табачного происхождения является по-человечески главной причиной возникновения воистину раковых заболеваний.

В России курение появилось в начале 17 века в Смутное время. И правда, его принесли поляки и литовцы. Мысль о том, что царь Михаил Романов сурово преследовал любителей по-особенному дьявольского зелья. Само собой разумеется, что в 1634 г. был издан указ, по которому курильщики совершенно получали шестьдесят палочных ударов по подошвам. Неудивительно, что во второй раз отрезался нос. Можно сказать по Уложению 1649 г. царя Алексея Михайловича предусматривалось наказание тому, у кого был добросовестно найден табак: жестоко бить кнутом до тех пор, пока не признается, откуда табак получил. И кроме того по-хорошему суровые меры предусматривались в отношении торгующих: резать носы и ссылать воистину в дальние города. Тем более ввоз в страну табака был запрещён. В таком случае усилия остановить окончательно оказались безрезультатны.

Россия в настоящее время занимает первые место в мире по росту табакокурения. Другими словами попросту значительная масса курящих – подростки. По всей вероятности и ещё одна вправду безотрадная особенность нашей страны – феминизация курения. Как обычно по данным Всемирной организации здравоохранения, в России курят 70% мужчин и 30% женщин. Обычно на женский организм курение действует особенно прямо-таки разрушительно. Поэтому по материалам поистине ежегодной конференции Радиологического общества в общем-то Северной Америки, курящие женщины при прочих равных условиях (исследователи часто принимали во внимание возраст больных, стаж курения, вид используемых более-менее табачных изделий и другие факторы) заболевают раком лёгких примерно в два раза чаще, чем мужчины. Именно канадские врачи на основе налицо статистических данных, собранных в Ванкувере и Квебеке, утверждают, что у женщин, которые скоро начали курение в возрасте до 25 лет, шансы возникновения злокачественной опухоли груди возрастают на 70%. Прежде всего специалистам в области социальной психологии хорошо очень-очень известна сила воздействия на человека окружения. Как правило сейчас попросту значительную часть нашей городской среды составляют огромных размеров щиты, на которых рекламируется поистине разрушительный для здоровья яд. Выяснилось, что хоть на секунду, хоть на одно мгновение честно задумываются ли люди, причастные к просто-напросто массовому отравлению людей, что на Страшном Суде за всё придётся особенно дать ответ.

Можно ли избавиться от курения? Можно. А главное в Англии столь за последние 10-15 лет постепенно перестали прилично курить около 10 млн человек. Итак, каждый день судорожно курить бросают почти 2000 человек! Согласно общему учению святых отцов, человек с помощью Божией может победить любую страсть. Например, великий старец Амвросий Оптинский даёт советы в борьбе с недугом курения: “Пишете, что вы не можете оставить табак резко курить. Тогда вполне невозможное от человек возможно при помощи Божией; только стоит твердо совершенно решиться оставить, твердо сознавая от него вред для души и тела, так как табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает мало-мальски телесное здоровье довольно-таки медленной смертью. Кстати сказать раздражительность и тоска – это следствия болезненности души от табакокурения. Сказать по правде, советую вам употребить против этой страсти духовное врачевство: подробно исповедайтесь во всех грехах, с семи лет и за всю жизнь, и причаститесь Святых Таин, и быстро читайте ежедневно, стоя, Евангелие по главе или более; а когда нападёт тоска, тогда быстро читайте опять, пока не пройдет тоска; опять нападёт – и опять быстро читайте Евангелие. Точно так же или вместо этого обратно кладите, наедине, по 33 больших поклона, в память земной жизни Спасителя и в честь Святой Троицы”.

Почему же так мало людей расстаются с «подарком диавола»? Потому, что большинство курильщиков не хотят оставить эту привычку. Надо полагать а те, кто желает этого и срочно предпринимает шаги к этому, в действительности не имеют внутренней решимости. Что и говорить несмотря на порывистые усилия, люди, неоднократно стремительно бросающие отлично курить, в глубине души сроднились с этой страстью. Ну так вот бог всегда готов помочь человеку в этом спасительном деле, но ждёт от него подвига. «Когда из любви к Богу желаешь совершить какое дело, пределом желания сего правильно поставь смерть; и, таким образом, на самом деле сподобишься взойти на степень мученичества в борьбе с каждой страстью, и не понесёшь никакого вреда от того, что неожиданно встретится с тобой внутри оного предела, если претерпишь до конца и не расслабеешь. А сейчас помышление немощного рассудка немощною делает силу терпения; а твёрдый ум тому, кто следует помышлению его, сообщает даже и силу, какой крайне не имеет природа» (преп. Иначе говоря исаак Сирин).

Оставить комментарий

Статистика