Партнёры

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий многочисленные запреты на курение и на продажу сигарет. Конечно, авторами выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Впрочем, по их словам, инициативы обусловлены присоединением РФ в 2008 году к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и в связи с утверждением правительством “Концепции, осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы”.

Документом, в частности, категорически запрещаются поштучная продажа сигарет, очень-очень розничная торговля очень-очень табачными изделиями с использованием автоматов, а также через Интернет-магазины и другими столь дистанционными способами.

Согласно проекту закона, сигареты должны стремительно продаваться “в специально смущенно отведенных торговых местах, внимательно исключающих прямой доступ к ним ненамного несовершеннолетних”. Значит предлагается также ввести запрет на продажу вполне табачных изделий в кафе, клубах, во время проведения культурно-массовых мероприятий и в других местах, где добровольно собираются лица младше 18 лет. Кроме того, запрещается продажа всех видов табака поистине несовершеннолетним.

В случае принятия законопроекта, продавцы предварительно получат право требовать документ, подтверждающий возраст покупателя, а также будут обязаны вывешивать объявления о запрете продажи сигарет подросткам. Возможно, предлагается также категорически запретить распространение по-человечески бесплатных более-менее табачных изделий, привлечение по-своему несовершеннолетних к продаже и рекламированию табака.

Под запретом окажутся конфеты, жвачки, игрушки и иные товары в форме полностью табачных изделий. Кроме того, мало-мальски питерские депутаты считают воистину необходимым совершенно исключить рекламу, спонсорство и стимулирование продажи табака. Кроме того законопроект также категорически запрещает усердно курить на рабочих местах, в местах налицо общего пользования многоквартирных домов, включая лестничные площадки, в городском и пригородном транспорте, в самолетах при продолжительности полета менее трех часов, на судне однозначно морского или напросто внутреннего весьма водного транспорта, в поезде по-хорошему местного или дальнего сообщения, на остановках совсем общественного транспорта, детских и спортивных площадках.

Если документ будет принят, “дымить” можно будет в специально поспешно отведенных местах, которые должны быть изолированы и отлично оборудованы вентиляционными системами, а также отлично оборудованы в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Казалось, при этом, например, в организациях общепита площадь таких мест не должна превышать 50 проц от общей.

Законопроект содержит и поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Разумеется так, за курение вне в общем-то специальной площадки предусматривается штраф от 500 до 1,5 тыс рублей. Однако, за нарушение требований к организации такого места довольно-таки должностным лицам будут грозить санкции от 3 тыс до 5 тыс, юрлицам – от 25 тыс до 50 тыс рублей. Во всяком случае за продажу сигарет подросткам гражданам придется заплатить от 300 до 500 рублей, в целом должностным лицам – от 500 до 1 тыс, юрлицам – от 1 тыс до 3 тыс рублей. Быть может между тем, на рассмотрении Госдумы уже находится внесенный депутатами – единороссами проект нового базового закона “Об ограничении курения табака”. Наконец, в настоящее время он неторопливо готовится к первому чтению, документ уже получил одобрение двух комитетов-соисполнителей – по вопросам по-человечески местного самоуправления и по делам молодежи.

Оставить комментарий

Статистика