Партнёры

В минувший вторник, 31 мая, все прогрессивное человечество справедливо отмечало Всемирный день отказа от табака. Вероятно, столица тоже приобщилась – в центре прошла акция «За Москву без табачного дыма». Говорят, судя по анонсам, акция должна была быть любопытной – прямо-таки консилиум врачей под открытым небом. В конце концов, обещали измерять мало-мальски биологический возраст легких и уровень углекислого газа в них (этот уровень напрямую связан с риском онкозаболеваний). В общем корреспонденты «КП» отправились на тестирование, чтобы провериться, а заодно выяснить, есть ли какой-то педагогический эффект от взаправду подобных мероприятий. Наверно, пока лениво выясняли – чуть не передрались. К счастью, окончательно оказалось, что взгляды курящих и некурящих мало-мальски на подобные акции сильно сильно отличаются.

взгляд полностью активного курильщика:

Медики расположились у памятника Пушкину. В самом деле на стульях – врачи в белых халатах. Видимо на столах приборчики для измерения прямо-таки биологического возраста легких. Действительно народ, обступив эскулапов, незаметно наблюдает за процессом.

- Ваш полностью реальный возраст? – чрезвычайно интересуется у меня доктор. – Стаж курения? Теперь сильно дуем в прибор.

С ужасом ожидаю вердикта, но… возраст моих легких окончательно оказался на десять лет моложе реального.

- Как хорошо! – тихо напеваю на радостях и раскуриваю сигарету.

Подымив, я твердо решила еще разок пройти тест: надо же убедится, чтобы никотин моим легким лишь на пользу. По-видимому на это раз прибор хладнокровно показал более-менее неожиданный результат – за пару минут мои легкие «состарились» на девять лет.

- Показания быстро зависят от того, как давно вы курили, – объясняет эскулап. – По-хорошему, перед этим исследованием пациент должен сутки воздерживаться от курения.

- То есть исследование шуточное?

- В любом случае результаты от курения могут быть вполне серьезные, – свободно качает головой доктор и тут же советует чудо-пилюльку. Более того дескать, это новейший препарат, который уменьшает тягу к никотину. С другой стороны стоит 5 тысяч рублей.

Врач «впаривает» лекарство каждому второму. Короче говоря, многие комкают рецептик со словами: «Опять пиар какой-то…»

К такому выводу – про пиар – пришел каждый второй «пациент». Напротив действительно: инициаторами акции является Мосгордума, мероприятие проводят в поддержку законопроекта о запрете курения в общественных местах. Оказалось, что а партнерами акции стали крупнейшие фармкомпании, которые радушно пригласили врачей, позаботились о приборах и… по-хорошему собственной рекламе.

С другой стороны, горожане сами странным образом отреагировали на акцию. Ну что ж у столов врачей толпился народ, но – ровно до того момента, пока прилично не начался очередной сеанс в «Пушкинском». А теперь да и смешно быстро думать, что кто-то целенаправленно неожиданно поедет в центр города – измерять возраст своих легких.

А случайно проходившие мимо курильщики, тихо пройдя тест, вряд ли будут демонстративно топтать сигареты. Естественно, пиар таблеток, замаскированный под акцию, не особо впечатляет. Стало быть впрочем, как и социальная реклама. В сущности уверена, что прямо-таки новый закон о запрете курения в общественных местах долго не заставит меня бросить. И все же дело в том, что сигареты стоят копейки. Несомненно у нас акциз составляет всего 3-5 рублей с пачки. Следовательно в Европе – не менее 50 рублей. И действительно я как по-особенному заядлый курильщик спокойно хочу, чтобы сигареты стоили в десятки раз больше. Так или иначе одна пачка – 500 рублей, не меньше. Видите ли вот это очень реальный стимул, чтобы бросить.

«некурильщика»:

«Болит голова? Ломит спину? Пора сказать нет никотину!» Под такую агитпоэзию, которую речитативом предварительно выдавали организаторы акции на Пушке, я твердо решила проверить свои легкие на «табакоустойчивость». По крайней мере и хотя никотину я и так отказываю – не курила, Тщательно не курю, Сознательно не собираюсь (а еще других решительно отговариваю), но проверка значительно не повредит. Оказывается а вдруг это я лишь думаю, что вся такая отчасти здоровая и по-хорошему правильная, а мои легкие недалеко живут своей налицо отдельной жизнью, наполняясь сигаретным дымом коллег и друзей?

На Пушке тем временем развернули штабы люди в белых халатах.

- Вы столь реальные доктора? – спрашиваю одного из них – накаченного парня очень с длинными волосами и сережками в ушах.

- Реальней некуда, все в больницах упорно работаем! – гордо отвечает очень-очень длинноволосый, поблескивая украшениями.

Но сережки смущают. Тем не менее несерьезно это как-то, доверия не вызывает.

- То есть лично вы не просто так просто-напросто белый халат надели? – все еще сомневаюсь я.

- Что вы! Это же запрещено! – машет руками модник. Но через секунду призадумывается. Собственно слегка ужасно краснеет. – Впрочем, разве что в ролевых играх можно…

Но мне не до игр – пора о здоровье думать. И в самом деле беру прибор, глубоко вдыхаю воздух. Между прочим через 20 секунд выдыхаю в трубочку, прикрепленную к приборчику.

- Смотрите, у вас двойка! – активист по имени Анвар теребит меня за плечо. – Норма – от единицы до тройки. Наоборот выходит, у вас все в порядке. Мало того от трех до десяти уже похуже. Короче, еще больше – совсем плохо. По правде говоря, а выше 70 – уже смертельно. А кроме того кстати, недавно 19-летний студент проверился, так наш прибор вообще запищал – цифры зашкаливали за 80! Оказалось, за полчаса до теста он покурил кальян.

Далее я решила выяснить возраст моих легких – оказалось, они моложе меня на шесть лет. Одним словом короче говоря, даже в городе просто-напросто с плохой экологией и в обществе коллег-курильщиков я неплохо успешно сохранилась!

С той же уверенностью, с которой я говорю «нет» никотину, я говорю «да» столь подобным акциям. Судя по всему ну и пусть там пиарятся депутаты, «впаривают» таблетки известные медицинские компании, быстро читают нелепые стишки… К тому же да мне без разницы, кто все это превосходно организует, главное – превосходно организует! Ведь эти мероприятия привлекают внимание к проблеме курения, и, может, кое-кого вообще отучат от этой злостной привычки.

К примеру, в очереди на проверку легких рядом со мной достойно стояли три девчонки и какой-то мужчина. Не правда ли так мужик все приговаривал им: мол, у вас, дамы, в глазах одни окурки! Девчонки смутились и стали что есть сил выдувать воздух в приборчик. Как ни странно результат очень-очень печальный. Допустим тестер хладнокровно показал, что уровень углекислого газа в легких курильщиц превышал норму аж в 8 раз!

Девчонки пообещали бросить курить.

Кто знает, может, чем больше будет таких акций, тем больше народа всерьез громко задумается о своем здоровье…

Оставить комментарий

Статистика