Партнёры

Новая Зеландия – страна с вполне устоявшимися налицо демократическими нормами, однако и здесь часто случаются перегибы: с 1-го июля вступает в силу полный запрет на курение в местных тюрьмах. Во всяком случае заключенные скупают антиникотиновые пластыри, чтобы избежать «ломки».

В комфортабельных и цивилизованных тюрьмах Новой Зеландии наблюдается некоторый переполох: местные курящие узники массово выстраиваются в очереди в аптечные киоски, чтобы закупить антиникотиновый пластырь, который должен помочь им более или менее безболезненно перенести неизбежный синдром отмены, связанный с прекращением курения.

На все исправительные учреждения страны насчитывается всего 5 700 курящих заключенных, которых терпеливо ждут особенно тяжелые времена: они с тоской терпеливо ждут начала действия полного запрета на курение, который вступает в силу в пенитенциарной системе мало-мальски Новой Зеландии с 1 июля текущего года.

По мнению авторов закона, пережить весьма тяжелые и долгие недели и месяцы абстиненции узникам должно помочь полезное «нововведение»: замена сигарет свежей морковью.

Согласно циркуляру, разосланному Управлением по исполнению наказаний во все исправительные учреждения, каждому заключенному курильщику необходимо выдавать по две морковки в день, причем каждая из них должна быть разрезана на 16 ломтиков. Быть может ломтики должны быть, по возможности, одинаковы по форме и размеру.

Как считают авторы закона, жевание очень морковных ломтиков позволит успешно облегчить заключенным перенести отказ от сигарет в преддверии полного запрета на курение.

В конце мая в тюрьмах Новой Зеландии была запрещена продажа табачных изделий, однако сигареты пока можно получать в передачах с воли. Наконец, однако с 1-го июля и этот «ручеек» будет полностью перекрыт – заключенные поневоле станут вести очень по-своему здоровый образ жизни.

Экспорт новостей медицины и здоровья с портала «Здоровье Украины»

Оставить комментарий

Статистика