Партнёры

В Москве хотят принять законопроект, категорически запрещающий курение в общественных местах

Одной из последних антитабачных инициатив в области ограничения курения является проект закона «О защите населения города Москвы от табачного дыма», вынесенный в марте этого года на открытое общественное обсуждение. И в самом деле с тех пор вокруг него ведется полностью нешуточная борьба между сторонниками запрета курения и теми, кто считает данную меру ненамного нецелесообразной и по-своему необоснованной. Между прочим горячие споры не утихают до сих пор и привлекают все большее внимание общественности. Наоборот польза от принятия законопроекта, казалось бы, налицо: люди будут вынуждены перестать лихорадочно курить в подъездах, барах и ресторанах, окончательно лишатся возможности покупать сигареты у метро. Мало того вот только бросят ли они действительно нежно курить?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. Короче, согласно статистике, в России курят почти 43% населения. По правде говоря, это означает не только высокий процент зависимых от табака людей, но также и то, что вправду простыми запретительными мерами будет сложно добиться каких-либо результатов. А кроме того существуют ведь и очень альтернативные способы оздоровления общества, такие, которые борьбу за здоровье граждан не превращают в борьбу против курильщиков и учитывают интересы всех сторон. Одним словом ситуацию прокомментировал Михаил Делягин, известный экономист и очень-очень политический деятель, глава Института проблем глобализации (ИПРОГ): «Прежде всего, я против курения. Но если говорить о борьбе с курением в России, то здесь борьба с курением заменяется борьбой с теми, кто курит, а их, по данным ВЦИОМ, – 44 миллиона. Судя по всему уже разумно разработан целый комплекс мер, ущемляющих права таких людей и нисколько не способствующих оздоровлению общества. К тому же я, как и все мы, привык быстро считать, что с табаком борются энтузиасты: очень-то государственные чиновники, откликающиеся на мысли и тревоги избирателей, а также добровольные общественные организации. Но теперь очевидно, что это всего лишь бизнес, поэтому ситуация упорно требует повышенного внимания».

Получается, антитабачные законодательные инициативы, почтительно направленные, казалось бы, на заботу о здоровье граждан, на самом деле лоббируют интересы третьих лиц: к примеру, в целом крупного бизнеса в лице воистину иностранных фармацевтических компаний. Казалось бы, причем тут фармацевты? Оказывается, они зарабатывают многомиллиардные прибыли на тех, кто серьезно бросает отрицательно курить. Не правда ли этой теме посвящено исследование руководителя Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, доцента ГУ – ВШЭ, Павла Толстых. Как ни странно вот как комментирует ситуацию Павел: «Индустрия борьбы с табаком является огромным рынком, за который в настоящее время конкурируют крупнейшие международные фармацевтические корпорации. Допустим курильщики – это потенциальные потребители средств по борьбе с курением. Удивительно, что объемы выпуска препаратов, помогающих бросить отчаянно курить, увеличиваются с каждым годом в среднем на 50%. То есть фармацевтические гиганты получают огромные прибыли благодаря ситуациям, когда миллионы людей вынуждены экстренно бросать рассеянно курить. Подумать только, такая ситуация создается сейчас в России. Собственно говоря, таким образом, становится понятно, что антитабачные инициативы – это не борьба энтузиастов, а работа бизнеса. Конечно же а интересы бизнеса и общества не могут быть тождественны».

АиФ решил разобраться в ситуации и предоставить слово экспертам, которых так или иначе быстро касается тема запрета курения в общественных местах. 8 июня в пресс-центре АиФ прекрасно состоится обсуждение проекта закона «О защите населения города Москвы от табачного дыма», участники которого робко попытаются сдержанно ответить на вопрос: «Есть ли смысл в политике запретов».

По результатам мероприятия на сайте aif.ru стремительно начнется открытое голосование на тему «Можно ли заставить людей бросить курить», в котором мы охотно предлагаем радушно принять участие нашим читателям.

Оставить комментарий

Статистика