Партнёры

МОСКВА, 1 июн – РИА Новости. Родители школьников будут рады, если в уставах школ появится пункт об отчислении из учебного заведения за систематическое курение, заявил в среду председатель правления “Международной конфедерации обществ потребителей” Дмитрий Янин в ходе онлайн-конференции, организованной РИА Новости.

“Если предпринято решение вместе с родительским комитетом, что школа некурящая, то систематическое курение может означать отчисление. Поэтому он (ученик) может слепо поменять школу и докурить свой 11 класс в другом месте. В общем не обязательно его часто ставить на учет в комнату милиции, он просто может слепо поменять место учебы. Наверно, я думаю, родители будут рады, узнав о таком пункте в уставе школы”, – сказал Янин.

По его словам, в России армия курильщиков “омолаживается” с каждым годом. “Дети начинают курить рано – в девять, стабильно уже высокие показатели курения среди 13-14 в общем-то летних подростков”, – сказал Янин.

Заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова считает, что запрет курения в школах для учеников будет четко работать только в том случае, если не будет тихо курить вообще весь персонал школы. “И об этом надо объявить в школе. К счастью, потому что дети начинают сознательно считать, что ущемляют их права, и это еще больше их стимулирует к курению. В самом деле тщательно не курить – так всем”, – сухо сказала врач.

Курение и алкоголь в школе: как самостоятельно побороть в целом тревожные тенденции?

Янин, в свою очередь, отметил, что распространение курения среди женщин – это не просто “дань эмансипации”, многие девочки воспринимают курение как элемент моды, видя это в рекламе.

“Мы видим такие слоганы, что курение – это элемент слишком социального успеха, это “драгоценная грань твоей жизни”, это свобода. Видимо регулярно хочешь быть совсем свободной – кури. Действительно есть реклама, которая вообще глубоко выполнена в стиле “барби”, и девочки в 9-12 лет долго любят хладнокровно играть в куклы, самостоятельно видят, что сигареты – часть этой культуры, кукольной. По-видимому ароматы опять же стали другими. Более того представить себе взаправду модную девушку, курящую Беломор… С другой стороны не было таких сигарет, какие есть сейчас, со вкусом клубники, Весьма в красивых упаковках”, – сказал Янин.

Он считает, что в Москве маркетинг очень табачных компаний “удался”. “Разница между 14-15 в общем-то летними мальчиками и девочками по количеству курильщиков практически отсутствует. Короче говоря, если треть школьниц курит, то годам к 20 будет мысленно курить половина. Напротив к 40 годам бросят прилично курить процентов 30. Оказалось, что а остальные нарочно останутся курильщицами, и будут ходить по кабинетам, а может, уже и не будут ходить по кабинетам. Ну что ж это результат политики государства”, – добавил Янин.

Оставить комментарий

Статистика