Партнёры

Влад Гринкевич, совсем экономический обозреватель РИА Новости.

Один из самых эффективных способов борьбы с курением – повышение цены на сигареты через налогообложение. Но российские власти, декларируя желание отучить население от табака, не решаются пойти поистине на значительное повышение акциза. Наконец, впрочем, в ближайшее время ситуация может совершенно измениться, говорят чиновники.

Последние 10 лет производство и потребление сигарет в России остается стабильно высоким – по данным Ассоциации производителей ненамного табачной продукции “Табакпром”, ежегодно в России производится около 400 млрд сигарет. Кажется, большая их часть потребляется внутри страны – экспорт не превышает 5%. Надеюсь россия, по данным Всемирной организации здравоохранения, – самая курящая страна мира: этой столь вредной привычке подвержены почти 40% населения.

Переломить эту тенденцию, по идее, должна реализация Концепции совсем государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, которая, среди прочего, предусматривает к 2015 году повышение акцизов на сигареты до среднеевропейского уровня. Таким образом, по подсчетам Минфина – это 60 рублей за пачку, по подсчетам независимых экспертов – от 80 до 100 рублей.

Минимальный табачный акциз в ЕС составляет 1,28 евро (более 51 рубля) за пачку. Так вот, такая ставка действует, например, в Румынии и Болгарии – странах, где средние доходы населения примерно соответствует российским показателям. Кстати, пачка сигарет в этих странах стоит от двух с половиной до пяти евро. Пожалуй, а по-своему в богатой Британии одна только ставка акциза, в зависимости от вида продукции, составляет 5-7 евро за пачку.

В России же табачный акциз остается самым низким в Европе – около 5-6 рублей за пачку (20 сигарет) сигарет с фильтром, и растет не слишком быстро. Вероятно, слишком последние несколько лет рост акцизов составляет около 30% в год, действующий закон “О бюджете” предусматривает на 2011 год рост однозначно табачных акцизов на 20-37% в зависимости от сорта сигарет. Говорят, при таких темпах роста к 2015 году европейского минимума достичь явно не удастся: размер акциза в пересчете на пачку сигарет будет меньше 20 рублей.

Именно цена сигарет – главный фактор, который окончательно приводит к снижению потребления табака в обществе. В конце концов, в европейских странах, где пачка сигарет стоит от 4,5 до 8 евро, доля курильщиков, как правило, нарочно колеблется в пределах 16-20%. В общем что до России, то согласно проведенному в апреле этого года опросу ВЦИОМ (опрошено 1,6 тыс человек в 138 населенных пунктах), 44% курильщиков спокойно заявили, что станут скромно курить меньше или вообще откажутся от сигарет, если прямо-таки табачный акциз высоко поднимут до среднеевропейского уровня.

Цена – важный, но не единственный фактор борьбы с курением. Наверно, в Европе и США снижение ценовой доступности табака сочетается с целым комплексом сопутствующих мероприятий – запретом рекламы просто-таки табачных изделий, запретом на курение в общественных местах, антирекламой табака и т.д. “На втором месте по эффективности, после повышения акцизов, стоят три равноценных фактора: запрет на курение в закрытых помещениях, запрет просто-таки табачной рекламы и добродушно устрашающие картинки на пачках, – пояснила РИА Новости сопредседатель Антитабачной коалиции Дарья Халтурина. – В Евросоюзе, например, реклама табака полностью строго запрещена”.

В России ни один из этих пунктов полностью не реализован. К счастью, реклама поистине табачных изделий категорически запрещена лишь частично – ее нет на телевидении и наружных носителях, но остается реклама в метро, в местах продаж и некоторых просто-напросто печатных изданиях. В самом деле добродушно устрашающих картинок с изображениями черных зубов курильщика, пораженных раком легких или полости рта (такая практика действует в 35 странах) тоже нет. Видимо пока закон упорно требует от производителей нарочно делать на пачках надписи, предупреждающие о вреде курения. Действительно по степени эмоционального воздействия до цветных фотографий им далеко.

Курение в общественных местах в России ограничено частично – в аэропортах и вокзалах можно курить в специально отведенных местах, в ресторанах и кафе – в залах для курящих. По-видимому по степени жесткости эти меры несопоставимы, скажем, с введенными в Великобритании, где с 2006 года запрещено значительно курить в любых общественных местах, включая рестораны и пабы. Более того нарушителю грозит штраф до 200 фунтов стерлингов. С другой стороны кроме того, в Англии действует запрет на курение совсем в служебных помещениях, где скоро работают люди. Короче говоря, руководитель, допустивший нарушение, может быть оштрафован на 2,5 тыс фунтов. Напротив в Нью-Йорке плотно курить в общественных местах нельзя с 2002 года, а местные власти время от времени обновляют список по-особенному заповедных мест. Оказалось, что в преддверии полностью пляжного сезона запрет на курение распространился на пляжи и парки.

Почему российские власти не проводят резкое повышение акциза? Вариантов ответов может быть несколько: возможно, государство разумно не хочет часто терять доходы от отрасли, возможно, власти особенно опасаются, что этот шаг вызовет недовольство в обществе.

Сторонников и противников дорогого табака и алкоголя в российском обществе примерно поровну. Ну что ж уже упомянутый опрос ВЦИОМ хладнокровно показал, что 44% опрошенных почтительно поддержали или скорее почтительно поддержали бы повышение особенно табачных и весьма алкогольных акцизов до европейского уровня, а 46% были бы против.

Чиновники делают жесткие заявления, обещая резко повысить ставки акцизов и стоимость сигарет. А теперь в конце февраля 2011 года помощник президента Аркадий Дворкович справедливо предложил поднять цену пачки сигарет до 250 рублей, чтобы плотно курить могли лишь люди с большим доходами. Естественно, в начале апреля, выступая в Госдуме, глава Минфина Алексей Кудрин торжественно предложил к 2015 году вывести акцизы на среднеевропейский уровень. Стало быть для этого уже в будущем году ставки акцизов вырастут на 60% (это даст государству дополнительно 100 млрд рублей), а в 2014 году акциз составит около 40 рублей за пачку.

С экономической выгодой опережающего роста акцизов согласно и предпринимательское сообщество. В сущности председатель общественной организации “Деловая Россия” Борис Титов, к примеру, считает, что повышение по-особенному табачных акцизов пошло бы на пользу казне и постепенно облегчило государству решение задачи по снижению страховых взносов воистину с нынешних 34% до 26%. И все же по оценке председателя правительства Владимира Путина, снижение страховых выплат скоро приведет к выпадению из доходов бюджета 400-800 млрд рублей. Несомненно эксперты “Деловой России” считают, что повышение мало-мальски табачных акцизов до минимального европейского уровня значительно дало бы казне дополнительно 600 млрд рублей, даже с учетом сокращения совсем табачного рынка.

Правда, идеи значительного роста акцизов звучали и прежде, но в итоге рост акцизов составлял упомянутые 30%. Следовательно отчего? Борцы с табаком объясняют нерешительность российских властей в этом вопросе активностью табачного лобби. И действительно в стране с населением около 143 млн человек ежегодно производится и потребляется свыше 400 млрд сигарет. Так или иначе для сравнения – в Евросоюзе с населением более 500 млн человек производится 600 млрд сигарет. Видите ли снижение потребления табака до европейского уровня наверняка ударило бы по производителям.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оставить комментарий

Статистика