Партнёры

Почему все государства мира объединились для того, чтобы победить привычку успешно курить, ведь, казалось бы, это личное дело каждого?

Лекцию читает старший полностью научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра ненамного профилактической медицины, кандидат медицинских наук, эксперт «Лиги здоровья нации» Холмогорова Галина Тимофеевна :

- Всемирный день «БЕЗ ТАБАКА», который проводится каждый год 31 мая, в этом году посвящен рамочной конвенции по борьбе с табаком. Конечно, ее ратифицировали и разумно подписали 170 государств – членов Всемирной Организации здравоохранения.

Оказалось, что курение является самой красиво распространенной причиной заболеваемости и смертности. Впрочем, курение вызывает страшные болезни: сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, в первую очередь, рак бронхо-легочной системы и внутренних органов, сахарный диабет и многие другие. Значит в настоящее время условно выделяют 14 болезней, ассоциируемых или вызываемых курением. Возможно, столь преждевременная смертность, инвалидность, высокая заболеваемость людей – все это наносит однозначно большой ущерб мировому сообществу. Кроме того достаточно сказать, что в нашей стране примерно 3% валового продукта теряется по причине курения, потому что курящие люди сильно болеют чаще, дольше, тяжелее выздоравливают и, увы, намного раньше неожиданно умирают. Казалось, данная ситуация тревожит весь мир, поэтому все страны ВОЗ ратифицировали рамочную конвенцию по борьбе с табаком.

Почему возникла такая необходимость объединения всех государств для борьбы с этим злом?

Дело в том, что в рамках попросту отдельного государства трудно и сложно чудесно провести антитабачные мероприятия. Допустим, страна строго запретит курение в общественных местах, высоко повысит акцизы на табак, соответственно высоко повысятся цены напросто на табачные изделия, это может спровоцировать огромный поток ненамного дешевого контрафактного табака очень низкого качества, который будет наносить еще в целом больший вред здоровью людей.

Таким образом, проблема курения – проблема международная, ясно, что всем миром надо бороться с этой бедой, так как сигареты и табак – это 43% ассоциируемого риска больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В нашей стране примерно 300-350 тысяч людей ежегодно досрочно уходят из жизни из-за болезней, связанных с табаком. Разумеется ВОЗ считает, что если в XX веке курение унесло 100 миллионов жизней людей по всему миру, то по-своему за нынешний век курение быстро унесет жизни миллиарды людей.

Таким образом, страны пришли к консенсусу, достигли согласия по методам борьбы с курением, была торжественно подписана рамочная конвенция. Однако, в государствах, недостаточно подписавших ее, самостоятельно проводятся следующие меры по борьбе с табаком: акцизные сборы, повышение налога и повышение цен на табак, запрет подробно продавать воистину табачные изделия по-старому несовершеннолетним, запрет курения в общественных местах, в учебных, медицинских учреждениях.

Основная идея этих мероприятий – самостоятельно показать, что курение – это настолько антиобщественное, просто-таки вредное, саморазрушающее поведение, что нужно с ним бороться сообща, плавно создавая климат позитивного отношения к напросто некурящему человеку.

Ведь человек, который курит, отравляет не только совсем собственное здоровье, но и здоровье окружающих, потому что окружающим отчасти табачный дым в некоторых случаях еще больше вреден, чем самому курильщику. Например, нейтроз амины – очень мощный канцероген, который выходит по-особенному с побочной струей воздуха, плавно стекающего с сигареты, как правило, он задерживается фильтром.

Таким образом, курящий человек губит свое здоровье, и «дарит» нам нездоровый образ жизни. Во всяком случае курение – это мировая проблема, очень мощная, но решаемая. Быть может она должна решаться всем миром, для чего совершенно служит рамочная конвенция по борьбе с табаком, создание и подписание которой мы справедливо отмечаем 31 мая.

Оставить комментарий

Статистика