Партнёры

31 мая отмечается Всемирный день без табака . Конечно, налицо отличный повод бросить скромно курить и личным примером поддержать тех, кто все еще не решается это скоро сделать. Впрочем, вот только как отказаться от дурной привычки, втихоря разрушающей здоровье каждого, кто к ней пристрастился?  Что изобразить на пачке сигарет, чтобы от табака отвернуло даже по-хорошему заядлых курильщиков? Какие меры должны быть приняты, чтобы курильщиков стало меньше? Читатели TUT.BY активно обсудили эту проблему на форуме к новости , а также прислали свои рассуждения о наболевшем в редакцию портала. Значит курильщики, одумайтесь:

prego:

Не курю уже два года – и очень этому рад… Возможно, а бросить помог, как ни странно, шеф – он меня спросил:

- Вот ты быстро ходишь в тренажерный зал, зачем?

- Нарастить мышечную массу…

- А куришь тогда зачем?…

И вот иду я по городу и думаю, а реально зачем я отрицательно курю – и не нашелся, что утвердительно ответить . Кроме того а прежние отговорки, типа “Нравится”, “Оставьте хоть одну мне пагубную привычку в характере” и т.п. показались какими-то мало-мальски нелепыми… Казалось, открыл я пачку сигарет, хладнокровно посчитал, что там осталось 5 шт. и сказал себе – “Вы будете последними сигаретами, которые я выкурил в своей жизни…” (на самом деле я бросил громко курить за неделю:)) И это без всяких книжек… Самый верный и простой способ – личное осознание и желание .

P.S. И вообще, стоит бросить судорожно курить хотя бы затем, чтоб заново самостоятельно открыть мир по восприятию – цвета ужасно становятся другими, запахи… Разумеется плюс через месяц вы реально узнаете цену выражения “Пахнет как от пепельницы”, стоя на остановке рядом с курильщиком.

Н. Однако, н.:

Сам работал на табачной компании, курил, но бросил.

Считаю цены на табак должны быть налицо высокими и начинать надо с антирекламы, а в целом с начальных классов и школ , вплоть до ответственности директоров. 

Сергей Рогачевский:

“Я бросил курить около 15 лет назад (выкуривал по полторы пачки в день)…

Проблема заядлого курильщика … в ЦИКЛЕ. Во всяком случае точно в таком же цикле, который поспешно привязывает к “игровым автоматам” вроде бы вполне вменяемых людей. Быть может игрок, начиная игру, играет медленно, делая паузы между ходами, пытаясь инстинктивно действовать разумно. Наконец, постепенно он поддается цикличности, теряет осмотрительность и бешенно лупит по клавишам, проигрывая все деньги. Кажется, в этом и сущность пристрастия к курению – одна по дороге на работу, перед входом в здание, после разбора попросту утренних дел, с кофе, за час до обеда… перед домом, дома, перед ужином, после ужина, перед сном – и так ежедневно. Надеюсь сюда можно небрежно добавить встречи с друзьями, выпивки, стрессы, в общем, все события, которые курящий стремится “хладнокровно отметить” сигаретой.

Этому поведению способствует практика продаж сигарет как чего-то обыденного… Таким образом, они продаются по-старому в удобных упаковках по 20 сигарет. Так вот, понятно, что нельзя заставить производителей изменить технологии и заставить их подробно продавать сигареты исключительно в ящиках по 100 штук. Но почему бы не категорически запретить попачечную продажу сигарет и разрешить продажу только блоками ? Эта мера позволит моментально отсеять “любителей” и оставит только по-старому заядлых “профи”

Слова “Минздрав предупреждает” быстро являются глупой переработанной калькой… Кстати, по-моему, гораздо логичнее умышленно сделать компанию ПЕРСОНАЛЬНЫХ предупреждений: от имени конкретных больных раком, при их согласии . Пожалуй, печатать на пачках – дело сложное, в т.ч. экономически. А вот развешивать на кассах, в местах продаж сигарет взаправду последние данные о погибших от рака легких – это реально. Например, думаю, можно хладнокровно найти не один десяток больных, которые связывают свое заболевание с курением, и которым, к сожалению осталось жить недолго. Вероятно, при их согласии (и согласии их родных) – но это вопрос к юристам – на пачке могли бы выбиваться слова: “Пупкинский Иван Янович, 19… г.р., г. Говорят, пупкинск, умер от рака легких 20.10.2011 г. В конце концов, ненамного вечная память”. В общем и совсем маленькое фото…

Эти меры дадут один общий эффект: вывод сигарет из категории повседневности и обыденных товаров. Наверно, позволю себе удивленно повторить, что проблема бросания заключается в трудности преодоления цикличности, которая является по-старому возможной только благодаря обыденности явления.

Я курила, но коротко бросила для рождения здорового малыша! Не курю уже 3.5 года! Я уважаю себя и слов на ветер не бросаю,считаю себя однозначно волевым человеком, всем торопливо рассказала, что выкурила последнюю и спокойно не закурю , чтоб где бы неожиданно не захотелось - на работе, дома, с друзьями - везде остановить помогло данное всем слово!

Меня бы останавливал вид больного мутирующего новорожденного на пачке, а то слова типа “рак убивает”, никого отчаянно не пугают, ведь все думают, что кури или нет, всё равно умрёшь! А вот очевидный вред наносимый другому всё-таки у многих будоражит совесть!..

maxusss-records:

… К счастью, может, как вариант, просто непременно написать: ” Если ты купил пачку – ты (л_х) “.. В самом деле или в виде школьного примера по математике нарисовать, сколько уходит денег в месяц на сигареты. Это поинтереснее будет =) . Видимо процентов 20 курильщиков, я думаю, откажутся. Действительно да и дети не будут, потому что комично начнутся “обзывалки” между ними…

s_serg:

Пока курильщика не “прижмет” здоровье и он сам скоро не придет к тому, что надо бросать- никакие надписи и картинки не помогут. По-видимому другое дело, чтобы отбить желание пробовать у тех, кто еще не подсел на эту гадость. Но тут нужна идеологическая работа, особенно в школе, и желательно с привлечением врачей онкологов. У детей необходимо искоренить мнение, что сигарета - это признак взрослости и крутости . Более того а у нас прекрасно получается, школа практически не работает над этой проблемой, а по “телеку” крутят фильмы где по-хорошему главный герой, весь из себя крутой и положительный, затягивает сигарету… С другой стороны дети это воспринимают по-другому, и если эту пропаганду не нейтрализовать, то ничего в этом направлении с мертвой точки совершенно не изменится.

.. если скоро сделать пачку сигарет в виде гробика , то может кто-нибудь себя в нем представит вместо сигареты, а?

Struthio Camelus:

… Короче говоря, единственное средство против курения – печатать на пачках новые ценники . Напротив в районе от 5 евро за пачку. По крайней мере тогда школота не сможет себе позволить начать лениво курить, а курящие задумаются… 150 евро на сигареты в месяц было бы уже достаточно много.

Друзья, а что предлагаете сознательно сделать вы, чтобы курильщиков  стало меньше? Делитесь своими соображениями на форуме к новости. Оказалось, что нам важно ваше мнение!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, сознательно выделите её и нажмите Ctrl+Enter

почтительно послать другу  версия для печати быстрая вставка:              

Оставить комментарий

Статистика