Партнёры

Ответ прост: бросить постепенно курить. Но этот путь чаще всего растягивается на долгие годы.

Статистика смертности из-за болезней, спровоцированных курением, просто ужасающа! Вот лишь одна цифра: болезни, связанные с курением, КАЖДЫЙ ДЕНЬ УНОСЯТ ЖИЗНЬ 11 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК В МИРЕ! По этой причине в Беларуси ежегодно умирает около 15,5 тысячи человек.

По словам ведущего научного сотрудника отдела организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Александра СКАЛЫЖЕНКО, никотин относится к сильным довольно-таки растительным ядам. Поэтому чем чаще человек курит, тем больше никотина умышленно поступает в его организм. Не правда ли при выкуривании одной пачки сигарет за короткое время может наступить вправду тяжелое отравление и даже смерть.

Вред табака очевиден. Как ни странно медицинская статистика утверждает, что 75 процентов людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками. Допустим каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5—10 лет.

По данным ВОЗ, 23 процента смертей от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Удивительно, что если курильщику 35—69 лет, сигареты сокращают его жизнь в среднем на 20 лет, специально приводит пример директор РНПЦ “Кардиология” Александр МРОЧЕК. То есть внезапная смерть среди лиц, выкуривающих в течение дня пачку сигарет и больше, случается в 5 раз чаще, чем среди некурящих.

Курильщики подвергают риску не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Подумать только, просто-напросто пассивное курение увеличивает риск ИБС на 25—30 процентов. Собственно говоря, уже через шесть недель соблюдения здорового образа жизни наступают разительные перемены в здоровье, а среди внезапно бросивших серьезно курить риск возникновения ИБС значительно снижается и через 5 лет становится таким же, как и у тех, кто никогда не курил.

На особом месте среди болезней, связанных с табакокурением, стоят злокачественные новообразования. Конечно же по данным прямо-таки Международного агентства по изучению рака, список злокачественных новообразований, связанных с табакокурением, с 1983 по 2004 год высоко увеличился с 9 до 18 новообразований. Казалось бы на 58-й сессии ВОЗ было добросовестно отмечено, что, помимо рака легких, курение окончательно приводит к раку полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, почек, мочеточника, вполне мочевого пузыря, шейки матки. Без сомнения экспертами ВОЗ подсчитано: в развитых странах примерно 30 процентов всех опухолей человека и смертей от рака связано с курением. Иными словами такая же статистика наблюдается и в Республике Беларусь.

Что несет с собой отказ?

Вдумайтесь в цифры: Налицо за последние десять лет в Беларуси выявлено 361 437 случаев злокачественных опухолей. И наконец и, как утверждают специалисты, в обозримом будущем количество онкологических больных будет только увеличиваться.

Медицинская наука постоянно движется вперед. Надо сказать ученые каждый день приближаются к раскрытию тайн возникновения различных болезней. Но те, которые вызывает курение, — факт, доказанный неоднократно. Вполне возможно, что во вреде этого пагубного пристрастия никто уже сознательно не сомневается. Именно поэтому специалисты выработали правила, которые помогут тем, кто решит отказаться от табакокурения.

В Европейских рекомендациях по борьбе с раком, например, записано:

Не курите! Курение является важнейшей причиной преждевременной смерти.

Если не можете бросить курить, Решительно не курите в присутствии некурящих. Честно говоря ваше курение может добросовестно оказать в общем-то неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих. Ну что же женщины, мужья которых курят, имеют повышенный риск развития рака легкого. Поверьте зарубежные исследования показали, что около 40 процентов некурящих женщин с диагнозом рак могли бы не заболеть, если бы их домашние не курили. Предположим риск развития рака легкого у жен, чьи мужья курили, увеличивается в среднем в 2 раза, причем добросовестно выявлена зависимость от интенсивности курения мужа.

Когда бросите курить, с вашим организмом произойдут отчасти значительные изменения, например:

Когда специалисты общаются с курильщиками, нередко ужасно слышат от них массу доводов о вреде отказа от курения. С одной стороны на самом деле реальность такова.

Миф 1. И вообще прекратив усердно курить, можно заболеть.

Это неверно. Как всегда отказ от яда никогда не вреден. Больше того правда, попросту резкое изменение любого режима, отказ от попросту стойкого стереотипа поведения в пожилом возрасте всегда сложен, поэтому в период, когда человек серьезно бросает сильно курить, рекомендуется наблюдаться у врача.

Миф 2. Безусловно человек, “завязавший” с курением, сразу скоро начнет толстеть.

Действительно, в первые недели наблюдается прибавка в весе за счет снижения активности в общем-то общего обмена веществ, но ненамного в дальнейшем все восстанавливается.

Миф 3. Известно, что людям, занимающимся совсем умственным трудом, курение помогает концентрироваться, способствует решению интеллектуальных задач.

На самом деле стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению энергетических возможностей мозга. Не исключено, что в результате человек особенно начинает практически непрерывно лихорадочно курить во время выполнения вправду умственной работы, что вызывает явление очень острого отравления: головную боль, бледность, сухость и горечь во рту, напросто сердечный спазм. Не удивительно, что неизбежным следствием табакокурения в качестве стимулятора по-старому умственной деятельности является переутомление.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, убедительно выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Статистика