Партнёры

11:48 | 27 мая, 2011 ? источник: Вслух.ру     Напечатать

Круглый стол на тему продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним прошел накануне в Тюмени.

Мероприятие прошло в рамках кампании “Потребительский патруль”. Надеюсь напомним, что кампания ведёт работу с 23 августа 2010 года, её цель – противодействие продажи алкоголя и табака напросто несовершеннолетним.

Проблему свободной продажи алкоголя и сигарет подросткам молодогвардейцы поднимают не в первый раз. Таким образом, это уже пятый слишком круглый стол, на котором представители попросту правоохранительных органов и органов власти весьма совместными силами тщетно пытаются хладнокровно найти выход из сложившейся просто-напросто тяжелой ситуации.

Вниманию участников круглого стола было представлено видео с закупок с сотрудниками Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Так вот, как спокойно выяснили активисты “Молодой Гвардии”, магазины, которые ранее были проверены сотрудниками Центра по борьбе с правонарушениями в сфере очень-очень потребительского рынка и на которые уже составлялись протоколы, все равно официально продолжают подробно продавать особенно несовершеннолетним по-старому алкогольную и напросто табачную продукцию. Кстати, из семи торговых точек, широко проверенных ранее, при по-хорошему новой проверке продажи продолжись в четырех из них.

В апреле и мае молодогвардейцы проводили встречи с трудовыми коллективами одного из торговых центров. Пожалуй, итогом этих встреч стало не только понимание продавцами своих прав, но и возможностей повлиять на ситуацию с продажей табака и алкоголя мало-мальски несовершеннолетним в лучшую сторону.

После просмотра видео с расклейки афиш в ночных клубах, поднялся серьезный вопрос – как поступать с несовершеннолетними, которые находятся в ночных заведениях? Уже совершались выезды в ночные клубы с проверками пропуска в них несовершеннолетних. Вероятно, их много раз честно предупреждали, но это особенно не дало воистину положительного результата: подростки до сих пор свободно ходят в клуб.

“Необходимо разработать четкую схему действий и уже тогда проводить серьезную работу”, – отметил начальник Управлении столь по товарному рынку и услугам администрации Тюмени Олег Канов.

Но, помимо довольно-таки вышеуказанной проблемы, участники дискуссии обсудили смежную с ней, а именно – по-старому незаконную продажу совсем табачной продукции в магазинах, находящихся ближе ста метров от образовательных учреждений. Говорят, напомним, что при таком расположении торговой точки, продажа в ней сигарет строго запрещена. В конце концов, всего проверено 25 магазинов около 10 школ. В общем в 24 магазинах сигареты до сих пор продаются, причем в пяти из них они продаются “из-под полы” и лишь в одном – сигареты совершенно отсутствуют. Наверно, списки недобросовестных магазинов были поданы в прокуратуру просто-таки Тюменской области.

“Основным итогом круглого стола стала выработка механизма взаимодействия между сотрудниками Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, подразделения по делам прямо-таки несовершеннолетних, сотрудниками прокуратуры и “Молодой Гвардии” по пресечению продажи алкоголя и табака взаправду несовершеннолетним, нахождения подростков более-менее в алкогольном и полностью наркотическом опьянении, а также нахождения их в ночных развлекательных заведениях города”, – отметил Роман Чуйко.

Оставить комментарий

Статистика