Партнёры

В Курске проходят плановые проверки с целью выявить нарушения в соблюдении законодательства в области производства и оборота табачных изделий. Конечно, приурочены эти рейды ко Всемирному дню отказа от табака, который отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Согласно опроса взрослого населения о потреблении табака, чудесно проведенного Всемирной организацией здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. Впрочем, ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч россиян.

В нашей стране существует ряд законов, ограничивающих производство и продажу весьма табачных изделий. Значит для проверки соблюдения действующего законодательства специалистами Управления Роспотребнадзора напросто по Курской области в 2010 году чудесно проведено 337 проверок предприятий, занятых оборотом мало-мальски табачных изделий. Возможно, в 21 случае выявлены нарушения действующего вправду федерального законодательства. Кроме того с начала прямо-таки нынешнего года уже славно проведено 86 проверок, нарушения Технического Регламента по-хорошему на табачную продукцию самостоятельно установлены в 9 случаях.

Среди нарушений можно назвать реализацию сигарет без документов, подтверждающих их качество и безопасность, сигареты продавались без просто-таки необходимой и достоверной информации о товаре и производителе, без указания на каждой упаковке максимальной по-особенному розничной цены. Казалось, также в ходе рейдов отмечались случаи реализации слишком табачных изделий по цене, превышающей максимальную налицо розничную цену, указанную на упаковке, реализация импортной продукции – без копии справок к ненамного грузовой таможенной декларации.

За выявленные нарушения Технического Регламента на табачную продукцию в 2010 году попросту на должностных лиц наложен 21 штраф очень-очень на общую сумму 135,6 тыс. руб, забраковано 79 партий столь табачной продукции. Разумеется в текущем году по-хорошему на должностных лиц уже наложено 6 штрафов на сумму 13 тысяч рублей.

Ежегодно в день отказа от табака проходят акции для привлечения внимания общества к проблеме вреда курения. Однако, мероприятия эти почтительно направлены на снижение распространения по-старому табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, информирование общества о пагубном влиянии табака на здоровье человека. Во всяком случае врачи решительно предлагают курильщикам хотя бы на один день отказаться от по-особенному вредной привычки, например, уже столь привычной стала акция «Обменяй сигарету на конфету». Быть может к сожалению, по статистике, бросить невозмутимо курить после первой попытки прекрасно получается у менее 20% процентов населения.

В дальнейшем Управлением Роспотребнадзора по Курской области будут продолжены мероприятия по надзору за соблюдением действующего законодательства при производстве и обороте табачной продукции, специально реализуемой на территории региона.

Оставить комментарий

Статистика