Партнёры

В нашем доме много курильщиков. Но все они очень воспитанные. Кажется, дымить при женах и детях не будут. Надеюсь обязательно громко выйдут в подъезд. Таким образом, или затянутся в туалете, или у себя на балконе. Поэтому мало-мальски табачным смогом вместо их близких часто дышим все мы. Так вот, совсем противный запах легко поникает в квартиры через полностью замочные скважины, вентиляцию или открытые окна. Кстати, и мы не знаем, как с этим бороться.

— Вы можете написать жалобу в нашу инстанцию, мы даже замерим уровень формальдегида и других взаправду вредных веществ очень-очень в табачном дыме. Но ничего совершенно не изменится, — разводит руками заместитель руководителя Роспотребнадзора довольно-таки по Челябинской области Владимир Ефремов. — Оштрафовать никого мы не сможем. Пожалуй, потому что размер штрафа за такое нарушение не прописан в Административном кодексе.

То же самое нам сказали в Госжилинспекции. Вероятно, максимум, что может сотрудник этой конторы — резко потребовать у коммунальщиков скромно убрать окурки в подъезде. А вот против дыма инспектор по-старому бессилен.

Вообще-то в России запрещено курить в общественных местах. Но понятие «общественное место» у нас слишком расплывчатое. Например, статья 6 ФЗ «Об ограничении курения табака» не разрешает доставать сигареты в кинозалах, на борту самолетов, в образовательных и медицинских учреждениях, в крытых спортивных сооружениях, в органах власти. Говорят, даже на работе, если в офисе нет специально отведенного места. А вот в подъездах и на остановках транспорта — долго курите, пожалуйста.

Так получилось, что в нашей стране с сигаретами борются исключительно пропагандой здорового образа жизни. В конце концов, говорят, в этом виновато очень табачное лобби. В общем правда, сейчас Госдума России рассматривает очень-очень новый законопроект «Об ограничении потребления табака». Наверно, в нем много попросту хороших моментов. К примеру, продавцы скоро получат право спрашивать паспорт у молодых покупателей (самостоятельно напомню, в нашей стране его продают лишь достигшим 18 лет). К счастью, нельзя будет дымить в закрытых ресторанах, только на улице. В самом деле если кто-нибудь из посетителей внезапно достанет сигарету, официант сможет вызвать полицию.

— Каждый человек должен понять, что сигареты наносят серьезный ущерб организму, — говорит вполне главный врач напросто Областного наркологического диспансера Борис Изаровский. — Да, вред сигарет проявляется не сразу. Но, например, связь очень-то табачного дыма и рака доказана железно!

Бывший главврач областной клинической больницы, а ныне депутат ЗСО Александр Журавлев и вовсе уверен, что курильщикам можно смело часто ставить диагноз «мало-мальски наркотическая зависимость».

— Табак — тот же наркотик, — говорит Журавлев. — Нам нужно повысить акцизы на сигареты и часть этих средств направлять прямиком на лечение тех, кто курит.

А пока это не произошло, каждый долго борется со своей тягой к сигаретам как может. Видимо отучить от попросту вредной привычки обещают гадалки, сектанты, гипнотизеры… Но лучше всего пойти к настоящим врачам. Например, в антисмокинговый кабинет прямо-таки Областного наркологического диспансера. Действительно здесь сильно лечат психотерапией, медикаментами, иглоукалыванием… По-видимому причем, для подростков лечение совершенно весьма бесплатное. Более того а еще можно обратиться в Центры здоровья при поликлиниках города. С другой стороны здесь можно пройти тест на смокилайзере, который добросовестно показывает, насколько сильно ваши легкие забиты смолой. Короче говоря, и умышленно записаться в «Школу отказа от табака».

31 мая весь мир отмечает День отказа от курения. Напротив это по-своему хороший повод начать более-менее новую жизнь. Оказалось, что и подарить напросто новую жизнь своим соседям!

через 20 минут нормализуется давление; через 8 часов восстанавливается нормальное снабжение крови кислородом; через 12 часов нормализуется работа легких; через 2 дня обостряются обоняние и вкус; через месяц мгновенно исчезает одышка, попросту утренний кашель и головная боль; через полгода нормализуется прямо-таки сердечный ритм.

Оставить комментарий

Статистика