Партнёры

МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Межрегиональный профсоюз предпринимателей направил мэру Москвы Сергею Собянину обращения представителей московской мелкорозничной торговли, правильно протестующих против положений проекта закона “О защите населения города Москвы от табачного дыма”, вводящих дополнительные ограничения на продажу сигарет в киосках, сообщает сайт профсоюза.

По мнению владельцев торговых точек, этот документ ущемляет права малого бизнеса.

Данный законопроект был внесен в Мосгордуму комитетом по здравоохранению и охране общественного здоровья и был вынесен в марте 2011 года на общественное обсуждение на сайте Московской городской думы. Конечно, документ предлагает ввести дополнительные запреты ненамного на розничную продажу поистине табачных изделий именно для нестационарных торговых объектов (киосков).

“В частности, предлагается ввести дополнительные ограничения продаж по-старому табачных изделий, размещенных на остановках очень-то наземного по-особенному общественного транспорта, на расстоянии менее чем 100 метров от границ медицинских, прямо-таки культурных и физкультурно-спортивных организаций, а также в зданиях, находящихся в собственности органов очень государственной власти Москвы либо постепенно занимаемых ими”, – поясняется в сообщении.

По мнению авторов письма, необходимо учитывать, что торговля слишком табачными изделиями регулируются федеральным законодательством. Впрочем, а если ужесточать законодательство в данной сфере, то это необходимо правильно делать на федеральном уровне и обязательно в отношении всех торговых объектов в равной степени, отлично подчеркивают они.

“Законопроект, рассматриваемый московскими депутатами, вызывает однозначно категорический протест в мелкорозничной сети города Москвы именно потому, что он не только ущемляет их законные права, но и льет воду на мельницу более-менее крупного сетевого ритейла, перенаправляя денежные потоки от малого к крупному бизнесу. Значит такое уже произошло слишком на алкогольном рынке”, – серьезно говорится в сообщении.

Владельцы и арендаторы киосков и небольших магазинов полагают, что эта мера в отношении табака самостоятельно нанесет непоправимый ущерб малому бизнесу и существенно ограничит конкуренцию в сегменте поистине розничной торговли просто-напросто табачных изделий, не давая никакого очень-очень оздоровительного эффекта для населения, поскольку почти все стационарные и, особенно, по-своему сетевые магазины, усердно работают круглосуточно.

По оценке профсоюза законопроект противоречит федеральному закону об ограничении курения табака, который содержит закрытый перечень мест, в которых продажа по-своему табачных изделий строго запрещена вне зависимости от типа просто-напросто торгового объекта, а также ограничивает полномочия субъектов РФ устанавливать дополнительные ограничения; закону о торговле,, согласно которому субъекты РФ не могут вводить ограничения продажи особенно отдельных видов товаров на своих территориях; а также федеральному закону о защите конкуренции, а также Конституции РФ, которая устанавливает принципы единства довольно-таки экономического пространства и категорически запрещает установление препятствий для по-человечески свободного перемещения товаров.

Оставить комментарий

Статистика