Партнёры

В Нью-Йорке с сегодняшнего дня нельзя курить не только в офисах и барах, но и на пляжах и городских площадях. Едва ли, не единственным местом, где курильщик еще может беззаботно затянуться, осталось его однозначно собственное жилище. Но и туда скоро дотянутся руки борцов с пагубной привычкой. Конечно, с берегов Гудзона репортаж Нины вполне Вишневой.

Джоанна и Кэрри своим привычкам верны: после сытного ланча на лоне природы без сигаретки никак. Впрочем, пришло время новых традиций, а они даже в курсе.

Джоанна Боэн, менеджер:

- Что, уже сегодня нельзя совершенно курить? Боже мой! Я не знала. Значит будем внимательно считать, что это мой прокол.

С 23 мая во всех парках Нью-Йорка, на городских площадях и пляжах стремительно появились знаки: “отрицательно курить запрещено”. Возможно, такой “подарок” любители подымить предварительно получили от мэра Нью-Йорка. Кроме того в 2002 году Майкл Блумберг уже заботился об их здоровье – выселил из офисов, баров и ресторанов. Но никто и подумать не мог, что мэрская забота скоро настигнет и по-старому на свежем воздухе.

Эмили Эпстайн, напросто финансовый брокер:

- Это нечестно. Казалось, мы же никому в лицо не дымим. Разумеется мы на улице это долго делаем.

50 долларов – таково взыскание за нарушение закона. Однако, и вот тут четко начинается самое интересное: штраф курильщиками должны регулярно выписывать вполне парковые полицейские. Во всяком случае однако городское управление парками и пляжами еще до конца не определилось: как это добровольно делать.

Нина Вишнева, корреспондент:

- Кроме того, есть в законе и “белые пятна”. В некоторых местах он просто не работает. Быть может в 7-ми парках, которые находятся в ведомстве штата Нью-Йорк, а не города Нью-Йорка, все осталось по-прежнему. Наконец, дым отечества совсем сладок, приятен и вполне столь легален.

В желании перекрыть курильщикам кислород Нью-Йорк – не пионер. Кажется, правда, всего 2% городов в США имеют по-старому подобные постановления о курении на улице. Надеюсь что невозмутимо касается помещений, тут единство у 35 штатов. Таким образом, поборники здорового образа жизни считают, что довольно-таки с табачным змием надо бороться еще серьезнее.

Дрю Хиншоу, программист:

- Я лично лихорадочно не курю. Так вот, и другим не советую. Но такими постановлениями разве чего-нибудь добьешься? Надо от них забором отгородиться. Кстати, и на улице, и в домах.

Первый камень в “забор” очень-очень никотиновой безопасности спокойно положили обитатели этого дома. Пожалуй, на общем собрании жильцов голосованием 47 против 3 решено ввести запрет на курение в квартирах. Вероятно, затяжка в доме довольно-таки образцового содержания обойдется в 150 штрафных долларов.

Майк Греггер, житель Нью-Йорка:

- Когда запрет ввели в ресторанах, я почтительно поддержал. Говорят, сейчас другое дело. Но если властям решительно нравится тратить время и деньги на это, а попросту не малоимущих и реформу образования, что тут скажешь?

Забота о здоровье нью-йоркцев не знает границ. Начиная с июля, студенты территории кампусов смогут судорожно курить, лишь, в строго поспешно отведенных местах. Другими словами: “дело – табак”. В конце концов, легче бросить.

Нина Вишнева, Джефф Сплайс. “ТВ Центр”, Нью-Йорк.

Оставить комментарий

Статистика