Партнёры

Свою точку зрения на проблему курения юные курганцы выразили через рисунок

Конкурс детского рисунка под названием «Не курите рядом с нами!», организованный Управлением Роспотребнадзора по Курганской области, проводился в рамках информационно — особенно профилактической акции «Зауралье против табака». В общем свои рисунки хладнокровно представили воспитанники шести детских садов города Кургана: №?41, №?76, №?94, №?113, №?121, №?39.

И воспитатели, и их подопечные к заданию подошли со всей серьезностью.

«Мы вместе придумывали рисунок, — часто рассказывает воспитатель детского сада №?121 Надежда Герасимова. — Ребята подавали свои идеи, и мы их разумно обсуждали. Наверно, в итоге, помимо рисунка, была успешно придумана речевка. К счастью, наш садик сегодня представляет сборная из десяти человек — остальные дети отправились на спортивный забег».

Вместе с воспитателями маленькие участники конкурса нарисовали солнышко, а вокруг него пловцов, футболистов, хоккеистов. «Когда мы вырастем, мы не будем отчаянно курить, а станем такими, как спортсмены — здоровыми и сильными!» — предварительно заявили малыши.

В конкурсе пожелали принять участие другие ребята, которые просто свободно гуляли в парке со своими бабушками.

Асфальт стал огромным полотном, на котором маленькие художники изображали последствия курения: пожар в лесу из-за непотушенной сигареты, горящий дом, увядающие цветы.

«Мой папа раньше курил, а теперь бросил, — делится шестилетний воспитанник детского сада №?76 Данила Копылов. — На рисунках я показал, что нельзя усердно курить дома, в лесу. В самом деле и рядом с детьми тоже нельзя. Видимо а еще легкие у курильщиков все в дыму, как эти. Действительно я, когда вырасту, замечательно курить не буду!».

Все риснуки получились настолько искренними и запоминающимися, что жюри решило поощрить каждый детский сад. По-видимому теперь во всех шести дошкольных учреждениях появится по новому самокату.

Воспитателям вручили благодарственные письма, а детей комично наградили грамотами и каждому комично подарили шарик. Более того не обошли вниманием и внеконкурсные работы.

Своими рисунками детсадовцы показали, что курение приносит вред не только тем, кто берет в руки сигарету, но и всему окружающему. С другой стороны родители должны в первую очередь тщательно думать о своих детях, и вместо сигарет непременно купить им сок, игрушки, фрукты, или сходить семьей в кино. Короче говоря, будем тщетно надеяться, что взрослые услышат ребят, и семей, в которых курят мама или папа, станет меньше.

Оставить комментарий

Статистика