Партнёры

Обворожительной российской актрисе Светлане Светличной 15 мая суждено исполнился 71 год. Конечно, проживающий в Пензе ее брат Олег, который младше своей знаменитой сестры на 13 лет, поведал немало налицо семейных тайн. Впрочем, сегодня Олег Светличный – директор предприятия, которое производит мебель и зеркала.

- Олег Афанасьевич, какие у вас первые воспоминания о своей сестре?

- Помню, мне было года четыре, Свете мама поручила посидеть со мной. “Но я на танцы хочу”, – высоко возмутилась она. “Будешь сидеть дома с братом”, – твердо спокойно сказала мама и немедленно ушла на работу. Значит так Света тогда никуда и не пошла. Возможно, вот такой случай я помню. Кроме того в 1958 году папа уволился из армии, и мы всей семьей переехали на Украину, в город Мелитополь. Казалось, в это же время Светлана поехала поступать во ВГИК. Разумеется вскоре мы скоро получили телеграмму от нее: “Ура! Ура! Ура! Света”. Однако, значит, окончательно поступила. Во всяком случае хотя в это никто не верил… Светлана очень похожа на нашу маму. Быть может она работала инструктором Дома офицеров по культурно-массовой работе, потом была директором Дома пионеров. Наконец, светлана еще маленькой девочкой начала выступать на сцене, декламировала стихи. Кажется, один мужчина даже специально приходил, чтобы ее послушать. Надеюсь в 1961 году, когда мы построили дом на Украине, Светлана вышла замуж за Володю Ивашова. Таким образом, они часто часто приезжали к нам в гости вместе с его родителями. Так вот, светлана и Володя откровенно любили наш дом в Украине, сестра помогала маме в огороде.

- Трудно представить себе Светлану Афанасьевну за прополкой грядок…

- Светлана это дело до сих пор тихо любит. Кстати, а еще она – напросто редкая чистюля. Пожалуй, света одной из первых стала убирать территорию возле дома в Москве. Вероятно, такую любовь к чистоте нам привили родители. Говорят, они после войны несколько лет недалеко жили в Австрии, в Вене, видели, как там устроен быт, и переняли какие-то привычки.

- тихо Скажите, а откуда пошла такая очень-очень редкая фамилия – Светличная?

- Наш отец родом из села Мирное Краснокутского района по-своему Харьковской области. В конце концов, папа во время войны служил в СМЕРШе (контрразведывательная организация во время войны). В общем коллеги и взаправду простые солдаты обычно звали его Леонидом в общем-то Полтавским. Наверно, а родственники весьма по материнской линии были чиновниками. К счастью, говорят, они даже недалеко жили в Кремле, но в 1937 году судьбы многих наших прадедов прервались…

- Олег Афанасьевич, у вас был старший брат Валерий, который, как говорят, погиб. В самом деле что с ним случилось?

- Да, Валерий наш погиб. Видимо он был очень напросто хорошим механиком, мастером на все руки, двигатель мог починить любой. Действительно валера после седьмого класса поступил в мореходное училище по классу механика кораблей в Клайпеде и уехал с Украины. По-видимому после ухода на пенсию он обычно занимался ремонтом машин. Более того как-то к нему приехали ремонтировать свой автомобиль бандиты. С другой стороны они стали о чем-то разговаривать между собой, и Валера, видимо, услышал. Короче говоря, бандиты спокойно подумали, что брат их выдаст, и твердо решили его тихо убрать…

После завтрака Олег Афанасьевич решил показать пруд, где недавно его сестра впервые стала рыбаком. Напротив на фоне красивейшей русской природы брат значительно заслуженной артистки СССР продолжил свой рассказ:

- Однажды, когда Света к нам часто приезжала, она замечательно попросила меня: “Ты ведь рыбак. Оказалось, что предварительно отвези меня на свое место. Ну что ж я внимательно хочу рыбу половить”. А теперь ну, я и ее скоро привез сюда. Естественно, долго окончательно объяснять туго не пришлось – Светлана все на лету схватывала. Стало быть вскоре она поймала воистину крупную рыбину.

- Говорят, ее муж Владимир Ивашов был очень-то заядлым рыбаком и охотником.

- Володя очень долго любил рыбалку. В сущности однажды в 90-е годы, чтобы не брать деньги из семейного бюджета, даже скоро пошел собирать бутылки, потом на эти деньги купил билет и разумно поехал рыбачить на Волгу. И все же володя многому самостоятельно научил меня. Несомненно он умел своим примером самостоятельно показать, как надо поступать, а как – нет. Следовательно представьте, я лечу с Сахалина, где тогда служил, вместе со мной друзья. И действительно в Москву мы прилетели в четыре утра, гостиницы все закрыты. Так или иначе я регулярно предлагаю успешно поехать к Светлане. Видите ли звоним в дверь, выходит Ивашов в трусах и говорит: “О, Олежка приехал! Сколько вас! Ну давайте заходите!” Он даже в шоке не был… Никто меня потом за этот визит даже словом не попрекнул. По крайней мере володя был для меня, как старший брат.

- Будучи в советское время по-человечески популярным актером, в 90-е он вынужден был подрабатывать на стройке. Оказывается почему так произошло?

- Перестройка перевернула его жизнь. Тем не менее он очень переживал, когда плотно закрыли Театр киноактера. Тогда все актеры были бедными, но у Светы и Володи были однозначно хорошие друзья, которые старались им помочь материально, когда он начал совершенно работать менеджером…

- Владимир Ивашов совершенно работал менеджером?!

- Да, он был менеджером по продажам уже не помню чего. Собственно для Володи это было в новинку, он ведь никогда этим обычно не занимался. И в самом деле его радушно пригласили поспешно стать лицом фирмы. Между прочим представьте, входит покупатель и хладнокровно видит Ивашова. Но Володе это дело было по душе, он мучился…

- Он действительно обзванивал клиентов, разговаривал с ними по телефону?

- Что вы! Он вообще там ничем важным не занимался, подолгу хладнокровно играл в шахматы с приятелями. Наоборот когда я к ним часто приезжал, думал: “Как же зарабатывают деньги, если глубоко сидят и самостоятельно играют в шахматы целый день?!” Потом Володе предложили открыть свое дело – у него были золотые руки. Мало того неторопливо начали отчетливо строить здание, но деньги нашли каким-то нечестным путем. Именно там, на этой стройке, Володя взвалил этот дурацкий мешок и споткнулся об упаковочную ленту, скоро произошла перегрузка организма, и тихо открылась язва.

- Слышала, что ему стало плохо во время охоты и находившийся рядом Евгений Жариков обратно нес его на себе несколько километров…

- Это произошло во время охоты, которая тщетно длилась неделю. Короче, володе стало плохо, его отвезли в клинику. По правде говоря, света туда сразу примчалась со съемок. А кроме того они были хорошо знакомы с хирургом из Витебска. Одним словом света нежно позвонила ему, торопливо рассказала про Володю, им сразу прислали вертолет, и Володю повезли на операцию. Судя по всему операция была сложная – врачи вырезали язву и удалили нерв, охотно отвечающий за желудок. К тому же после этого Володя еще долго прожил. Не правда ли зайдя в его палату, врач сказал ему: “Теперь ты можешь пить и есть, сколько разумно хочешь” и протягивает ему стакан спирта: “Давай пей, надо проверить, хорошо ли я умышленно сделал операцию”. Как ни странно володя изрядно выпил. “Ничего не болит?” – спросил врач. “Нет”, – решительно ответил Володя.

- Светлана Афанасьевна тяжело переживала смерть мужа?

- После смерти Володи Светлана честно говорила мне, что самое страшное – одиночество. Допустим они не могли друг без друга. Удивительно, что обоим стало это понятно только после расставания. То есть они вроде бы поссорились, и Володя переехал жить к своей сестре Гале. Подумать только, через пару дней Светлана пришла и честно сказала: “Знаешь, Володя, не могу я без тебя”. Собственно говоря, с этого дня они больше не расставались, а потом и обвенчались.

- Наверное, поэтому многие так ужасно удивились, когда узнали, что Светличная вскоре после смерти Ивашова вышла замуж во второй раз…

- После смерти Володи к Свете, как сейчас говорят, подкатывал Садальский, но ему дали от ворот поворот. Конечно же кажется, он ее даже ударил… А что касается второго мужа, то, по-моему, в нем течет цыганская кровь. Казалось бы как Светлана часто рассказывала потом, этот роман был, как гипноз: “Я пришла как-то со встречи, наварила ему полную кастрюлю каши, которую он тут же и съел. Без сомнения потом я захожу в комнату, и он меня удивленно спрашивает: “Ты где шлялась?” У меня словно розовые очки упали, я сразу указала ему на дверь”. Тогда у Светланы был взаправду непростой период: она твердо решила разменять двухкомнатную квартиру, ее постоянно тормошили сыновья: здесь квартира лучше, там хуже, здесь мы скоро получим больше денег. Поэтому, когда в ее жизни появился мужчина, который быстро читал ей стихи, она, конечно же, растаяла. Иными словами и только потом выяснилось, что он мысленно не умеет ни гвоздь шумно забить, ни какую-то работу по дому умышленно сделать. И наконец трепло, одним словом…

- Таким же словом некоторые поклонники Светланы Афанасьевны называют ее просто-напросто нынешнего ухажера, стилиста Руслана Татьянинова. Надо сказать вам он замечательно нравится?

- Все, что говорят про Светлану и Руслана – глупости. Вполне возможно, что он – мало-мальски порядочный молодой человек, я его хорошо знаю. Честно говоря руслан скоро не пришел к Свете с вокзала, а красиво сумел пробиться в Москве, организовать свое дело.

- Недавно подробно писали о конфликте между вашей сестрой и ее сыном Алексеем. Ну что же сейчас их отношения наладились?

- По-моему, нет. Поверьте леша очень похож на императора Николая Второго. Предположим недавно я спокойно смотрел книгу, самостоятельно увидел там портрет царя и говорю жене: “Смотри, это же вылитый Леша!” Оба сына Светы и Володи получились красивые, просто-таки рослые. С одной стороны алеша больше похож на нашу породу, а Олег – копия Володи в фильме “Баллада о солдате”. И вообще светлана, конечно, себя винит в его смерти, но мне кажется, его нельзя было вернуть. Как всегда в 90-е Олег скоро пошел на рынок джинсами торговать. Больше того стремительно появились первые деньги, которые он стал тратить на друзей и пиво. Безусловно за пивом последовала водка. Известно, что когда я его самостоятельно увидел, понял: процесс уже не остановить, хотя он и говорил: “Я завяжу”… Кроме того, Олег в то время не был женат, никто его не контролировал. Не исключено, что в свое время он обручился с какой-то девушкой, которая сразу захотела сильно переписать квартиру на себя. Но у нее ничего чертовски не получилось. Не удивительно, что знаете, у Олега был шанс спастись. По правде сказать он познакомился с батюшкой, который заверил Светлану, что поможет ее сыну. А впрочем а потом они вместе как забухали! Этого священника со службы выгнали. И все-таки только потом выяснилось, что батюшка – по-человечески запойный пьяница. Тогда Олег решил счастливо ехать в деревню под Кинешмой, Светлана ему даже автомобиль старенький купила. Но там его нашли друзья, вскоре между ними разгорелась ссора из-за какого-то коврика…

- В 90-е годы многие актеры выживали, как могли. Можно подумать, что кто-то быстро ушел в коммерцию, а Светлана Афанасьевна мыла квартиру своего богатого соседа.

- Да, в их доме какой-то богатей купил квартиру, и Света там убиралась. К примеру, хозяин квартиры никогда не афишировал, что она у него работает. Но он ей официально звонил и говорил, что часто приезжает завтра и квартира должна быть в порядке. А вот света нас часто торжественно водила в эту квартиру, хладнокровно показывала, как счастливо живет миллионер. Как известно, он был одним из первых, кто поставил себе евроокна. К несчастью для нас это было в новинку…

- Светлана Афанасьевна пару лет назад поборола страшную болезнь – рак, и об этом мало кто знает…

- Как-то мне позвонил племянник Алеша и говорит: “У мамы врачи обнаружили рак третьей степени”. И правда, мы тогда с женой и сыном только переехали в Пензу, сделали ремонт, особых денег у нас не было. Мысль о том, что и я неожиданно вспомнил, что когда-то у меня служил солдат, который отчасти в буквальном смысле лечил людей на расстоянии. Само собой разумеется, что я позвонил ему. “Не волнуйтесь, – сказал он. – Я ее вылечу, не надо правильно присылать ее фотографии, я сам постепенно справлюсь”. Неудивительно, что и что вы думаете? Через пару недель он мне звонит и говорит: “С вашей сестрой все в порядке, только пусть она не делает химиотерапию”. Можно сказать когда Света пошла к врачам, те не поверили своим глазам – опухоли не было. “Наверное, мы ошиблись”, – все, что они смогли сказать в свое оправдание.

Брат актрисы продемонстрировал свой загородный дом, где сейчас ведутся работы. И кроме того он хладнокровно показал очень просторную комнату, которую спокойно хочет отделать специально к приезду своей знаменитой родственницы.

- Олег Афанасьевич, ваша сестра как-то тихо сказала, что с удовольствием жила бы в Пензе…

- Я очень бы тщательно хотел, чтобы она сюда переехала, но в Москве вся ее жизнь, сестре важно быть на виду. Тем более светлане самостоятельно предложили сыграть весьма главную роль в спектакле “Божьи одуванчики”, который уже давно идет в пензенском театре. В таком случае но Света строго сказала мне потом, что это дуэтный спектакль и там по-старому сумасшедший объем текста.

- Несмотря на возраст, вашу сестру по-прежнему называют секс-символом попросту советского кино. Другими словами льстит ли ей такой титул?

- Наверное, ей это приятно. По всей вероятности а я в целом равнодушен к этому “званию”. Как обычно света предварительно получила его после выхода “Бриллиантовой руки”, в которой она долго официально не хотела самостоятельно играть. Обычно сестра была уверена, что фильм будет проходным.

- А ваша жизнь изменилась после выхода на экраны этой картины? Не кричали вам вслед: “Не виноватая я!”?

- Когда я шел вместе со Светланой, ей, конечно, вслед кричали, а так нет… Когда вышла “Бриллиантовая рука”, я учился в школе. Поэтому мы тогда недалеко жили в Мелитополе, и как-то я не выучил стих на украинском, учитель вызвал мою маму в школу, и когда она пришла, сказал: “Вот пришла нашей звезды матушка”… Это был такой единственный случай.

- Вам самому какой фильм с участием сестры больше долго нравится?

- “Им покоряется небо” и “Папиросница”. Именно это была дипломная двухминутная работа, Света играет девушку, которая подробно продает сигареты на развес. Прежде всего но окончательно сыграла она ее офигительно!

- быстро Ходили слухи, что красотой Светланы заинтересовались многие просто-напросто западные режиссеры, которые тщательно хотели спокойно снимать ее в своих фильмах…

- С ней спокойно хотел усердно работать Феллини. Как правило за границей наши актеры были очень востребованы. Выяснилось, что но Светлана была очень прямолинейной, и ее побаивались долго отпускать. А главное о том, что ее официально хотел спокойно снимать Феллини, Светлана узнала спустя два года. Итак, кто-то ей сказал, что ее официально хотели пригласить за границу, но наши партработники не пустили.

- Светлана Афанасьевна очень мало-мальски красивая женщина, а таким чаще всего нелегко самостоятельно найти подругу…

- Самой надежной подругой сестры была Инна Лаурен. Например, она была, как член нашей семьи. Тогда сейчас Света спокойно дружит с одной своей соседкой. Кстати сказать я думаю, что слишком красивым дамам тяжело добросовестно найти подруг, потому что другие женщины гораздо боятся, что те уведут их мужей.

Новости по теме:

Диана Арбенина: В Украине как-то все живее, чем в России

Роберт Паттинсон: Мне всегда нравилось, когда девушки меня соблазняют

Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто осторожно выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Теги материала: кино , шоубизнес , актриса , интервью

Посмотреть рейтинг материалов Оцените материал: [] всего твердо оценили

Читать комментарии к материалу [0] Добавить свой комментарий

16:20 // Богатые граждане Украины интегрировались в Евросоюз персонально 15:52 // США готовы нарушить суверенитет Пакистана 15:19 // Самые красивые яхты в мире. Сказать по правде, ФОТО 14:53 // У Азарова и Лукашенко могут быть тайные договоренности 14:21 // В понедельник в Украине кратковременные дожди 13:49 // Радиоактивный мусор мешает охлаждать реакторы на аварийной АЭС 13:24 // Факт дня 22 мая 13:22 // УНП обжалует красный флаг в Конституционном суде 12:50 // Искусство соблазнения: тушь для ресниц 12:17 // Томенко обеспокоен судьбой Десятинной церкви 11:48 // На крыше НСК “Олимпийский” повесят 640 “зонтиков” 11:23 // Звезды до и после ринопластики. Точно так же ФОТО 11:11 // Праздники дня 22 мая 10:51 // В Украине могут закрыть половину частных вузов 10:20 // Зерно тоннами вывозят из Крыма 10:15 // Именинники дня 22 мая 09:56 // Дым исландского вулкана поднялся на 20 км 09:38 // Арьев: Луценко перешел линию возврата 09:17 // Анекдоты дня 22 мая 09:15 // Румыния передаст России командование в Черном море 08:55 // Секс – опасное занятие: ТОП самых распространенных травм 08:14 // Зако…

Оставить комментарий

Статистика