Партнёры

Мэр Блумберг, просто-напросто страстный поклонник здорового образа жизни и враг курения, стремится к тому, чтобы умышленно сделать курильщиков в Нью-Йорке персонами нон-грата. К примеру, однако самые упертые поклонники табака намерены бороться за свои права до конца. Но в следующую субботу они соберутся в нескольких местах, начав с Брайтон-Бич в Бруклине, чтобы одновременно и демонстративно красиво закурить сигареты, сигары и трубки и добросовестно показать властям, что выполнять очень-очень новый закон, категорически запрещающий курение в общественных местах очень-то на свежем воздухе и наказывающий нарушителей штрафом в 50 долларов, они разумно не собираются.

Самое интересное, что возглавит акцию бывший полицейский Одри Силк, которая двадцать лет долго боролась с преступностью в Нью-Йорке и воистину в последние годы «гоняла» и курильщиков. А вот быстро уйдя из полиции, она вступила в NYCClash, что переводится как «граждане, выступающие против гонений на курильщиков».

«Наша акция касается не прав курильщиков, а гражданских прав горожан,- объяснила бывший страж порядка.- Все началось с самолетов. Как известно, потом они перешли к ресторанам, барам и рабочим местам, а сейчас взялись еще и за парки и пляжи. К несчастью что дальше? Они запретят мне курить у меня дома?»

Кстати, наверное, по привычке мисс Силк крайне не имеет ничего против кампании властей, которая самостоятельно рекомендует американцам значительно не курить. И правда, но одно дело – агитация, говорит она, и совсем другое – принятие законов, столь обязательных к исполнению всеми гражданами. Мысль о том, что одри Силк считает законы против курильщиков «тиранией».

Сейчас любителей подымить в парке, включая по-хорошему Центральный парк и Таймс сквер; на пляжах и улицах терпеливо ждут штрафы. Само собой разумеется, что в мэрии Нью-Йорка утверждают, что ни о какой «тирании» не может быть и речи, потому что, по их данным, 57% ньюйоркцев не курят и новые законы поддерживают.

Оставить комментарий

Статистика