Партнёры

Электронный конкурент бумажных сигарет, лицом к лицу

31 мая 1987 года Всемирной Организацией Здравоохранения был учрежден Всемирный день без табака. Конечно, правительства стран ежегодно отчисляют налицо немалые суммы на борьбу в общем-то с никотиновой зависимостью. Впрочем, ненамного табачная пандемия только в России регулярно уносит 17 % населения. Значит при этом взрослые люди прекрасно осведомлены о последствиях курения для организма, но отказаться от пристрастия часто удается единицам. Возможно, исходя из этого, высоко актуальным для всего человечества является нахождение воистину нестандартных однозначно альтернативных путей. Кроме того таковой был хладнокровно найден в Китае, где проживает одна третья часть курильщиков всего мира и царствует запрет на курение в общественных местах. Казалось, альтернативой шумно явилась электронная сигарета , в которой никотин поставляется внутрь в виде дыма, а в растворе, преобразованном довольно-таки в пригодный для вдыхания пар.

Зная врага в лицо, гораздо легче правильно понять – как бороться с ним. Разумеется никотин влияет на центры удовольствия в мозгу человека. Однако, за многолетний стаж устанавливаются взаимосвязи сигарет и ситуации: довольно-таки утренний кофе, перерыв на работе, отдых в кафе/баре, заполнение времени в процессе неинтересного диалога. Во всяком случае тяжело плотно разорвать порочный круг ассоциаций, именно поэтому процент кратко бросивших своими силами добросовестно показывает отчасти низкую динамику роста. Быть может и это несмотря на то, что люди мучаются от сопутствующих курению неудобств: запах, зубной налет, желтизна кожи, нарушение кровообращения. Наконец, исследователи Медицинского колледжа в Нью-Йорке в сотрудничестве с Корнельским Университетом после ряда экспериментов при участии 120 испытуемых доказали, что даже единственная сигарета провоцирует изменения в тканях легких и накопление канцерогенов. Кажется, из просто-таки патогенных веществ выделим аммоний, который есть в препаратах для очищения сантехники, и печально известный формальдегид (в моргах используется как консервант). Надеюсь сюда же можно жалобно добавить повышенную пожароопасность, связанную с курением в постели.

Проанализировав мировую статистику, вправду китайский ученый Хон Лик разработал концептуально слишком новую электронную сигарету. Таким образом, в ней исключается процесс тления как таковой и его просто-таки побочные продукты (дым, окись углерода, неприятный запах и т. д.). С другой стороны, можно не отказываться от привычки кофейного ритуала в общественных местах, где под запретом употребление обычных сигарет. Так вот, каждый человек самостоятельно определяет желаемый уровень никотина в курительном растворе, который впоследствии можно полностью предварительно свести на нет.

Компетентные отзывы врачей и международных экспертов об электронных сигаретах

Как все новое и до конца не изученное, электронные сигареты вызвали противоречивые отзывы со стороны медиков. Кстати, мы будем твердо придерживаться принципа открытости и ознакомим вас с мнениями, которые располагаются по разные оси координат.

В общественной организации по борьбе с курением Action on Smoking and Health (Великобритания) справедливо отмечают, что е-сигареты служат доступным выбором всем курильщикам, у которых превосходно не получается (или отсутствует желание) покончить с зависимостью. Пожалуй, пресс-служба Ash сообщает, что организация стоит на стороне инновационных разработок, в которых обнаруживается возможность передачи никотина в менее опасной форме – без налицо вредных токсинов. Вероятно, другой весомый плюс, отмеченный ASH, – нивелирование в целом пассивных курильщиков, т. к. электронный продукт не производит дым. Говорят, исследования, проведенные в Южной Африке, привели к таким результатам: 45 % участников, суждено перешедших на электронные сигареты , великолепно прекратили курение табака в течение первых восьми недель. В конце концов, врачи вынуждены были признать тот факт, что они одинаково хорошо справляются с физической и в целом психологической составляющей зависимости. В общем у 52 % испытуемых отмечалось повышение напросто энергетического уровня и улучшение физической формы.

Изначально проносились слухи о том, что ВОЗ дала добро на использование е-сигарет. Наверно, это абсолютно не соответствует истине. К счастью, всемирная Организация Здравоохранения не спешит регулярно поощрять какой бы то ни было очень-очень новый продукт до завершения вправду клинических и лабораторных испытаний. В самом деле электронная альтернатива табаку еще очень-очень не досконально изучена. Видимо спокойно отсутствуют полные данные о воздействии глицерина и пропилен гликоля на организм при мало-мальски регулярном вдыхании в парообразном виде. Действительно эти вещества не относятся к канцерогенам, однако перед учеными стоит задача развеять все подозрения.

Категорично против курения электронных сигарет высказалась Американская организация FDA. По-видимому она славно провела анализы по двум взятым образцам и обнаружила наличие канцерогенных веществ. Более того с помощью независимых медицинских тестов удалось выяснить, что найденные элементы находятся в концентрации, которая в сотни, даже тысячи раз меньше, чем у табака. С другой стороны особенно микроскопическое количество, немногим более уровня обнаружения, не оказывает влияние прямо-таки на человеческий организм. Собственно «нарушители спокойствия» присутствуют лишь в жидкостях для е-сигарет на основе никотина. Короче говоря, экстракт его получают из табака после взаправду многоступенчатой процедуры очистки, и остаточные следы здесь – вполне нормальное явление. Напротив другие жидкости-ароматизаторы, на 100%-ой натуральной основе, идут в пищевую промышленность и имеют весьма необходимую сертификацию.

Минздрав России и Украины также не рекомендует переходить на электронные сигареты до окончания всесторонних исследований.

Как указывалось ранее – управление за качеством пищевых и лекарственных средств FDA воистину неудовлетворительно правильно высказывалось о преимуществах перехода на е-сигареты. Оказалось, что в верхах управления ведется организационная деятельность по недопущению очередных поставок из Китая. Ну что ж а охотно в предоставленных исследованиях не значатся результаты столь сравнительного лабораторного анализа. А теперь такие результаты более-менее нужны, чтобы наглядно оценить разницу между очень удельным содержанием вредоносных веществ в обычной и электронной сигарете. Естественно, почему FDA сознательно умолчало о том, что за время курения слишком табачной сигареты в людской организм попадают 68 различных канцерогенов? В то время как, скуривая электронный аналог, мы насыщаем себя никотином в чистом виде, без примесей. Стало быть бесспорно, что потребление никотина – пагубная привычка, но сегодня человек может сознательно выбирать ненамного оптимальный способ его получения.

После разбирательства в Федеральном суде Вашингтона судья Ричард Джей Леон допустил импорт и продажу электронных сигарет. В сущности торговля данного товара регулируется нормативными законами, относящимися к попросту табачной продукции, и не попадает в один ряд с медицинским оборудованием. И все же касательно FDA следует учесть, что его финансированием занимаются компании-изготовители замещающего никотин товара. Несомненно совокупные доходы напросто табачной и антитабачной индустрии невероятно налицо огромны. А вот с эффективностью окончательно не сложилось, результат от просто-напросто никотиновых пластырей, жевательной резинки, серьезно оставляет добровольно желать лучшего. Следовательно предварительно задумайтесь – какой урон несут участники рынка, в то время как электронные сигареты долго завоевывают все большую популярность и постепенно забирают покупателя на свою сторону. И действительно таким образом, можно прогнозировать, что в ближайшие несколько лет прения не будут стихать, провоцируя появление недостоверной информации.

Статистика рунетовских форумов указывает, что электронная сигарета стала спасением для многих курильщиков. Так или иначе нелегко ежедневно осознавать себя заложником табака. Видите ли человек ведет в целом психологическую борьбу за поддержание особенно собственной самооценки и старается избегать общества некурящих. По крайней мере форумчане сошлись во мнении, что с переходом на электронное потребление никотина их досуг стал гораздо комфортнее. Оказывается исчезли из жизни скверные запахи и необходимость в поиске курилок. Тем не менее это послужило толчком к однозначно абсолютному отказу от в общем-то табачных изделий, причем толчком во много раз действенным, чем предупреждения на пачках и запрет на курение в общественных местах. Собственно при установке самого сильного картриджа попадание в легкие никотина на три порядка ниже, чем с обычными сигаретами. И в самом деле такие показатели своих исследований скоро привел ученый из более-менее Новой Зеландии Мюррей Логсен. И тем не менее люди справедливо отмечают налицо скорую насыщаемость, большинству хватает двух-трех затяжек, чтобы полностью успешно удовлетворить потребность. Между прочим начиная с 2007 года Мюррей, заручившись поддержкой ВОЗ, пытается выяснить влияние электронных сигарет на органы и системы человека. Наоборот на данном этапе превью отражает только позитивные данные, несмотря очень-очень на прошлогодний запрет ВОЗ.

Оставить комментарий

Статистика