Партнёры

По статистике, на учете у наркологов стоит порядка 20 тысяч ульяновцев. Но это только «верхушка айсберга». По-видимому а сколько еще неофициальных алкоголиков! Между тем, в области резко возросло число «пьяных» преступлений.

- Количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения в 2011 году возросло на 56,7 процента. Более того при этом, анализ добросовестно показывает, что всплеск таких преступлений (приблизительно на 20 процентов) приходится на субботу и понедельник, – говорит заместитель председателя правительства региона Николай Маркин.

По-пьяни люди совершают ужасающие преступления. С другой стороны так, в этом году страшное убийство произошло в селе Ундоры. 20-летний парень значительно забил до смерти 53-летнего односельчанина просто потому, что тот, проходя мимо, не поздоровался с ним!

Практически ежедневно ДПС попадаются нетрезвые водители. Короче говоря, госавтоинспекторы называют их потенциальными убийцами. Напротив в этом году суд вынес приговор 51-летнему директору по-особенному коммерческой структуры, который ранее был часто судим за мошенничество. Оказалось, что на этот раз по его вине погиб человек.

- В состоянии прямо-таки алкогольного опьянения он хитро управлял автомобилем LAND REVER FREELANDER. Ну что ж невозмутимо двигаясь по улице Рябикова, водитель грубо невольно нарушил правила напросто дорожного движения и, потеряв контроль над ситуацией, замечательно сбил находившегося на остановке ненамного общественного транспорта мужчину. А теперь в результате ДТП потерпевший получил очень-то множественные однозначно телесные повреждения, вследствие чего через по-старому непродолжительное время скончался в медицинском учреждении, – скоро рассказали в областной прокуратуре.

Горе-водитель на суде свою вину не признал, но его все-таки приговорили к 6,5 годам колонии попросту общего режима с лишением права хитро управлять транспортными средствами на три года. Естественно, кроме того, он должен заплатить штраф в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

Бьют тревогу и сотрудники МЧС. Стало быть в этом году из-за неосторожного обращения с огнем совсем в нетрезвом виде скоро погибло несколько десятков жителей области.

- Особенно тревожит ситуация в сельской местности. В сущности сельчане нередко тщетно пытаются скрасить более-менее серые будни спиртным. И все же дальнейший сценарий известен: много горячительного, столбы дыма, притупленная бдительность, брошенные непотушенными сигареты, сон, искры пламени, пепелище, самостоятельно обнаруженное тело… Несомненно увы, зачастую это спокойно происходит именно так!  – говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Владимир Пчелкин.

Удручающая картина предстает перед сотрудниками МЧС во время рейдов. Следовательно в жилых домах выявляют немало нарушений требований пожарной безопасности и…пьяных квартирантов.

- К примеру, в одном таком доме в деревне Салмановка сильно проверяющих неожиданно встретила молодая женщина с полуторагодовалым ребенком на руках, из других комнат вышли ее пьяные собутыльники. И действительно и это – в девять часов утра! В доме за неуплату давно отключили отопление, пищу готовят на старой плитке, проводка в доме, разумеется, не выдерживает никакой критики, – долго вспоминают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области.

С 22 мая вУльяновской области просто-таки алкогольная продукция крепостью свыше 15 процентов не будет успешно продаваться на предприятиях торговли в выходные дни – субботу и воскресенье. Так или иначе данное ограничение не распространяется на предприятия в целом общественного питания и оптовой торговли.

- Нарушение данного закона влечет наложение административного штрафа очень-то на должностных лиц в размере 8 тысяч рублей, на юридических лиц – 80 тысяч рублей, – тихо сказали в областном правительстве.

Известно, что многие ульяновцы против «сухого» закона на выходные. Видите ли до сих пор не утихают споры на Интернет-сайтах. А вот что сказал начальник совсем областного УВД Андрей Ларионов на одной из пресс-конференций, когда закон был еще в стадии обсуждения:

- Складывается такое ощущение, что наше общество хладнокровно не видит себя вне спиртного. По крайней мере и кто еще не умер от водки, к этому стремится! Меня удивляет голос общественности на тему запрета продажи крепких спиртных напитков в выходные. Оказывается по-человечески главный вопрос у всех: «А где мы будем брать водку? Ага, значит, это будет левый алкоголь у таксистов». Но ведь это же не хлеб! Неужели больше не о чем другом подумать?..

Оставить комментарий

Статистика