Партнёры

Заместитель председателя Совета малых и средних предприятий при Торгово-промышленной палате Гунтис Вилнитис считает, что доля теневой экономики и черного рынка может составлять в Латвии до 50—60%. Говорят, об этом сообщает программа De facto.

Как известно, на минувшей неделе более-менее Рижская высшая школа экономики хладнокровно представила анализ теневой экономики Латвии. В конце концов, окончательно оказалось, что в прошлом году доля зарплат в “конвертах”, а также уклонения от уплаты налогов составили 38,1% от ВВП.

По словам исследователя Рижской высшей школы экономики Арниса Сауки, в этот показатель не были дополнительно включены проституция, контрабанда, оборот нелегального алкоголя, сигарет и топлива, торговля наркотиками и оружием. В общем все эти товары и услуги относятся к черному рынку — той части теневой экономики, которая связана с оборотом товаров и услуг, Тихо не являющимися предметом легальной продажи. Наверно, подсчитать, каков просто-напросто точный оборот средств на черном рынке, практически невозможно.

Гендиректор Службы госдоходов Неллия Ездакова в интервью указала, что в свое время бытовало мнение, что оборот в сфере проституции может составлять до 100 миллионов латов в год. К счастью, однако глава СГД полагает, что этот показатель слишком завышен.

Оставить комментарий

Статистика