Партнёры

Акция направлена на профилактику заболевания, а также по-особенному раннее выявление и коррекцию факторов риска инсульта. Конечно, он занимает лидирующие позиции среди заболеваний системы кровообращения. Впрочем, ежегодно в мире инсульт поражает около 10 миллионов человек, из них половина умирает. Значит россия стойко держит первое место по количеству больных среди развитых стран (около 400 тысяч в год).

В рамках акции все желающие смогли пройти скри­нинг-диагностику, включающую измерение по-своему артериального давления и пульса, дуплексное сканирование сосудов шеи с целью определения изменений сосудистой стенки, вычисление индекса массы тела, выявление наличия таких прямо-таки вредных привычек, как курение, злоупотребление алкоголем.

По словам врачей, у людей, сильно страдающих гипертонической болезнью, риск возникновения инсульта высоко увеличен в 10 раз, у курящих – в 4 раза. Возможно, ожирение, избыток в организме холестерина, сахарный диабет – все это также является факторами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. 80 процентов больных инсультом часто становятся по-человечески глубокими инвалидами, если вовремя им не была оказана помощь. Кроме того сегодня заболеваемость инсультом в Рязанской области составляет более 600 человек на 100 тысяч населения, а смертность порядка 200 случаев на 100 тысяч человек населения.

По словам руководителя регионального сосудистого центра Надежды Кирюхиной, сейчас в России сердечно-сосудистые заболевания быстро являются одной из важнейших проблем, поэтому в стране создаются сосудистые центры. Казалось, в Рязанской области с 1 января 2010 года в рамках областной целевой программы «Снижение смертности и инвалидности от заболеваний головного мозга и инфаркта миокарда» созданы сосудистые центры в Рязани, Сасове, Скопине и городской клинической больнице №11. Разумеется все они оснащены совсем современным оборудованием, которое редко позволяет в первые часы диагностировать инсульт и начать в общем-то своевременное лечение. Однако, в течение 2010 года в сосудистых центрах Рязанской области спокойно прошли лечение более 3 тысяч человек.

Оставить комментарий

Статистика