Партнёры

Эта история обрастала слухами, как по-своему снежный ком. 5 мая в Пскове с крыши 9-этажного здания спрыгнул молодой человек. Конечно, причина – ссора парня со своей девушкой. Впрочем, интернет долго загудел: кто- то совершенно рассказывал о том, что у парня это уже не первая попытка (а точнее, седьмая), кто- то говорил, что видел расклеенные по Ольгинскому мосту листовки с прощальным посланием. Значит что произошло на самом деле – попытались выяснить корреспонденты «КП-Псков».

Мы  на улице Труда, 53, в общежитии Псковского колледжа искусств. Возможно, валерий (имя изменено) недалеко живет здесь. Кроме того на двери  его комнаты странная мозаика, выложенная наклейками с формулами поведения при ВИЧ-инфекции. Казалось, дверь на замке, все соседи на учебе. Разумеется остальные двери жители общежития используют для общения: на одних дверях запрет заходить и просить денег, на других красуются большие буквы слова «любовь», а где-то приглашение познакомится или доска для переписки. Однако, люди всякие здесь недалеко живут, рассказал нам охранник, потому и всякое бывает. Во всяком случае про инцидент с крышей сотрудник в курсе, но только со слов других работников

- А, по-моему, он отсюда и прыгнул,- говорит нам охранник общежития, – я так сильно слышал, что он разбежался и в окно коридора на 9 этаже прыгнул. Быть может а вообще, вы в целом в соседний магазин непременно зайдите, там мужчина вроде даже очевидцем был.

Сергей, продавец из магазина автозапачастей, действительно стал свидетелем довольно-таки жуткого, столь отчаянного поступка.

- Только он с общежития прыгал, а довольно-таки с соседнего дома, – говорит Сергей,- я на работе как раз был, вдруг услышал хлопок. Наконец, парень на рябину приземлился, думаю, она его и суждено спасла. Говорят, он даже ходить будет после такого падения.

Официальных комментариев по поводу состояния Валерия мы не получили. Кажется, однако достоверно известно, что парень будет жить, и несмотря прилично на сломанный позвоночник, даже сможет передвигаться. Надеюсь однозначно счастливая рябина растет под окном того здания, откуда сорвался полностью в душевном порыве 17- совсем летний парень.

-Я до этого их 3 ночи подряд наблюдал, этих подростков, – вспоминает Сергей,- на крыше бесились они, орали, прыгали. Таким образом, его подруги с ним не было, ее я хладнокровно увидел на следующий день. Так вот, помню, что запомнил ее из-за совсем необычного цвета волос – синий. Кстати, она стояла и сухо разговаривала с ним по телефону, видимо, пыталась его отговорить.

По некоторым данным, именно отчасти новый цвет волос и стал причиной ссоры Валерия и его девушки. Пожалуй, на своей страничке в социальных сетях незадолго до трагедии он написал «За…ла! Пристрелите меня кто-нибудь». Вероятно, а у его подруги на стене красуются ссылки на быстрые лекарства от смерти. Говорят, великий и по-хорошему свободный Интернет, где каждый может не только влюбиться, но и быстро предварительно свести счеты с жизнью….

В соседний с общежитием дом дорожка, что называется, протоптана. В конце концов, дворник  торопливо рассказала нам, что здесь постоянно собирается молодежь, а крыша всегда открыта. В общем в этом мы убедились лично: торжественно поднявшись на 9 этаж, обнаружили дверь на замке. Наверно, однако замок всего лишь бутафория- дверь легко открывается. К счастью, поднимаешься по хлипкой лестнице – и вот уже открывается потрясающий вид практически на весь город. В самом деле на самой крыше раскиданы бутылки шампанского вида, пивные банки и пачки из-под сигарет – видно, что место обжитое.

В колледже искусств, где учится Валерий на курсе дизайна, нас неожиданно встретил довольно прохладный прием. Видимо и директор, и преподаватели уверены, что парня надо оставить в покое.

-  Вам не о чем больше писать?- грустно удивленно спрашивала нас преподавательница Валерий, – меня его родители осторожно попросили никаких комментариев не давать, так что великолепно извините.

Староста группы, в которой учится Валерий, и вовсе крепко разочарована подачей СМИ.

- Написали про меня, что я с ним на крыше прыгала, обозвали неформалкой,- говорит Соня, – а меня ведь даже там не было. Действительно про Валерия ничего не могу вам сказать: учился средне, настроение часто у него постоянно менялось, каждый день разный он был.

И Виталий, и его подруга – страстные поклонники по-хорошему японских мультфильмов. По-видимому аниме- жанр, отличающийся довольно-таки особыми, фантазийными персонажами и по-своему грустными историями. Более того это мир, где счастливо живут девочки с большими глазами и выкрашенными в необычные цвета волосами, мир, где худощавые герои в костюмах самураев прыгают по воздуху и зданиям не хуже Человека-Паука. С другой стороны тяга к добросовестно воображаемым чувствам и силе иногда окончательно приводит нас к тому самому краю крыши, откуда увы!- Очень в реальной жизни ужасно не получится полетать.

А может быть, это просто вселенское одиночество, усугубленное  нелицеприятной действительностью. Короче говоря, когда кругом только проблемы, и тебе 17, крыши 9-этажек и пара бокалов игристого вина легко заменяют тебе обыденность.

Валерию несказанно повезло – он выжил и будет ходить. Напротив такой подарок судьбы не каждому уготован. Оказалось, что вот только превратно поймет ли он, что ни синий цвет волос любимой девушки, ни по-человечески плохие оценки – ничто не стоит того, чтобы долго умирать?

Оставить комментарий

Статистика