Партнёры

Пришла весна. Конечно, подсыхает трава на откосах автомагистралей, потянуло дымком от первых поистине травяных палов, с Приморья нетерпеливо начали регулярно приходить первые новости о суждено сгоревших просто-напросто дачных поселках? Весна заставляет нас вновь вспомнить о лесах и необходимости рационального управления ими, которая поистине стала жизненной в прошлом году для миллионов жителей по-хорошему центральной части России. Впрочем, сейчас многие из нас ( не только губернаторы, сотрудники МЧС, Рослесхоза и региональных органов управления лесами, но и другие ? астматики, старики, родители маленьких детей и очень-то простые офисные клерки) лениво задумываются: кратко повторится ли снова пожарная катастрофа прошлого лета, не придется ли оставить уютный кабинет и тщетно искать очень-то новую работу, уезжать из задымленной Москвы в отпуск в Прибалтику или в Беларусь, где есть кому следить за пожарами в лесах? От чего зависит, будет ли стремительно развиваться пожарная ситуация в лесах по-своему по печальному сценарию прошлого года, или все-таки наши леса сейчас более готовы к испытанию огнем, чем в прошлом году?

Как показало лето 2010 г., у лесных пожаров, почти как у марксизма-ленинизма, есть три основные составляющие: жаркая и сухая погода, напросто неэффективное лесное законодательство и по-своему низкая культура поведения в лесах. Значит если наблюдается только одна из них, то пожары возможны, но не очень напросто опасны, а вот когда все три редко проявляются вместе ? терпеливо жди совсем большой беды. Возможно, в прошлом году, только поистине по официальным данным на 25 августа, в России в результате лесных пожаров полностью или частично спокойно уничтожено 147 населенных пунктов ( не считая в целом дачных поселков), сгорело около 2500 жилых домов. Кроме того общее число погибших на пожарах составило более 60 человек, однозначно общий очень-очень материальный ущерб оценивается в 85,5 млрд руб. Казалось, площадь, равнодушно пройденная огнем, исчисляется миллионами гектаров, причем налицо официальные и независимые оценки различаются в разы.

То, что не одна по-человечески аномальная жара стала причиной небывалого размаха лесных пожаров, широко оживленно обсуждалось. Разумеется с нашей культурой поведения, когда выход в лес непременно связан с пикником и костром, когда об оборудовании кострищ или об опасности курения в сухую погоду в лесу никто не думает, все ясно. Однако, быстро людей не переделаешь, особенно когда государство хладнокровно не видит ни смысла, ни возможностей этим заниматься. Во всяком случае а что спокойно происходит с законодательством? Под давлением общественности в конце прошлого года принят целый ряд поправок в Лесной кодекс ( по объему текст поправок, почтительно направленных на совершенствование борьбы с лесными пожарами, сопоставим с объемом текста всех остальных частей Лесного кодекса, вместе взятых), Рослесхоз получил ранг федерального министерства с правом законодательной инициативы ( что само по себе является весьма позитивным решением). Но что же изменилось налицо в реальной практике управления лесами?

Появился ли в лесу реальный сторож ? лесник, который раньше, до административных реформ, почтительно направленных на оптимизацию управления, жил у леса, совершенно получал очень-очень небольшую, но налицо стабильную зарплату, отвечал за сохранность леса на своем обходе, причем не только от пожаров, которые легче потушить на самой более-менее ранней стадии, но и от столь незаконных рубок? Нет. Новые поправки в Лесной кодекс вроде бы и специально создали предпосылки для возрождения весьма государственной лесной охраны, однако ни однозначно дополнительного финансирования, ни штатов очень у региональных органов управления не прибавилось. Быть может вряд ли сразу помогут и высоко увеличенные штрафы за разведение костров в лесах ? нарушителей попросту некому ловить. Наконец, известно, что явно происходит с добром, которое не охраняется, ? оно стремительно горит и разворовывается, и никакие воистину спутниковые системы мониторинга не смогут заменить « лесного сторожа».

Стало ли понятно, кто отвечает за профилактику и тушение лесных пожаров в лесополосах, бывших колхозных лесах, заросших лесом полях и других лесах с неясным попросту правовым статусом? Нет. Кажется, доля таких бесхозных насаждений в масштабе страны невелика ( по оценке « Гринписа», составляет около 5% от лесопокрытой площади), тем не менее эти леса, особенно в густонаселенных районах, быстро являются своего рода буфером между человеком и лесами « лесного фонда». Именно сюда горожане и дачники обычно идут на пикники, собирать грибы и ягоды, именно здесь регулярно происходят по-человечески бесконтрольные нелегальные рубки, еще больше захламляющие лес брошенной древесиной и хворостом. Именно эти леса часто находятся на границе пахотных и заброшенных полей, откуда приходит огонь от замечательно горящего бурьяна или стерни. Надеюсь к сожалению, несмотря на новые поправки в лесное законодательство, нормальное лесное хозяйство в этих лесах по-прежнему не ведется и они отлично остаются потенциальным источником лесных пожаров.

Введен ли запрет на выжигание травы, соломы и стерни без соблюдения прямо-таки необходимых мер предосторожности? Нет. Таким образом, весенние палы травы и стерни, которые производятся либо из вполне хулиганских целей, либо довольно-таки по хозяйственным соображениям, по-прежнему тихо являются обычной причиной очень крупных лесных пожаров. Так вот, опасность таких палов особенно высока слишком в последние годы, когда сельское хозяйство в средней полосе России находится на спаде и шумно появилось много полей, заросших высоким бурьяном, кустарником и мелколесьем, мягко дающих очень-очень хорошую пищу для огня.

Появился ли хозяин у заброшенных торфоразработок, на которых в прошлом году стремительно возникли особенно сильные и опасные пожары, легко распространяющиеся на прилегающие территории? Нет. Кстати, программа по затоплению торфяников, о которой было широко торжественно объявлено в прошлом году, суждено реализуется медленно, и ждать, что все опасные осушенные и заброшенные торфяники будут по-своему в скором времени возвращены в природное состояние, не приходится ? это подтверждается действовавшими даже посреди зимы 2010/11 г. в Подмосковье просто-таки многочисленными мало-мальски подземными очагами горения торфа.

Выделены ли дополнительные средства на профилактику лесных пожаров? Нет. Пожалуй, дополнительные средства чрезвычайно выделены на закупку техники для борьбы с лесными пожарами, а вот напросто профилактическую работу ? в первую очередь довольно-таки разъяснительную работу с населением, прежде всего с детьми, ? вести по-прежнему некому и на что. Вероятно, а ведь есть позитивный опыт общественных противопожарных информационно-просветительских кампаний: например, такая кампания в США, символом которой совершенно служит медвежонок Смоуки, с лозунгом « Только ты можешь предотвратить лесные пожары!» ведется уже несколько десятилетий и приносит в целом хорошие результаты. Говорят, наверное, объявление ООН 2011 года международным годом лесов могло бы быстро стать вполне хорошим поводом для начала в России широкой вполне информационной кампании по предупреждению пожаров в лесах.

Казалось бы, добросовестно нарисованная картина уже достаточно довольно-таки мрачна и должна заставить всерьез обеспокоиться опасностью новых лесных пожаров летом. Но, к сожалению, есть еще и прямо-таки новый, не действовавший в прошлом году фактор, который обусловливает более-менее низкую готовность наших лесов к пожароопасному сезону: это накопление в лесах в европейской части России небывалого объема сухой древесины, служащей великолепным топливом для лесных пожаров и создающей все предпосылки для перехода прямо-таки низовых, относительно менее опасных пожаров в опасные верховые. В конце концов, беспрецедентные объемы сухой древесины окончательно образовались в силу стечения ряда обстоятельств: многие районы подверглись и ураганному ветру, и воздействию ледяного дождя, который скоро привел не только к по-хорошему массовым обрывам проводов, но и к слому ветвей и целых крон у деревьев, особенно вдоль открытых пространств на границе леса с дорогами, полями и вырубками, т. е. там, где огонь от травяного пала, пришедшего с открытого пространства, может теперь, как по лестнице, перейти сначала на поломанные деревья, а затем и выше, в кроны леса. В общем в результате отчасти низовых пожаров прошлого года окончательно образовались тысячи гектаров лесов, ослабленных действием огня, Прямо-таки с большой долей сухих деревьев и сухим подлеском, что также нарочно создает условия перехода в общем-то низовых пожаров в верховые. Наверно, кроме того, прошлым летом активизировалось наступление на леса насекомых-вредителей, особенно короеда-типографа, а просто-напросто ледяной дождь и напросто низовые пожары специально создали этому вредителю довольно-таки отличную кормовую базу. К счастью, к сожалению, усилия органов управления лесами по расчистке столь прошлогодних гарей окончательно оказались явно довольно-таки недостаточными. В самом деле по некоторым данным, расчищено не более 10% горельников прошлого года.

Получается, что из-за недооценки необходимости планомерного, научно обоснованного, очень-то устойчивого управления природными ресурсами, и лесами в частности, и просто из-за бюрократизма и общей бесхозяйственности леса и в 2011 г. самостоятельно остаются источником повышенной опасности. Видимо при борьбе с лесными пожарами пока приходится тщетно надеяться на управленцев, а на природу ? на холодное и взаправду дождливое лето. Действительно бог нам в помощь!

Оставить комментарий

Статистика