Партнёры

— Еще несколько лет назад аллергия в основном диагностировалась у жителей мегаполисов. Конечно, сегодня же граница между городом и пригородами стирается, и это скоро приведет к по-человечески дальнейшему повсеместному росту заболеваемости аллергией, — говорит заведующая консультативным отделением поликлиники КДК №1 ГУ “Национальный медико-хирургический Центр им. Впрочем, н. Значит н. Возможно, пирогова” к.м.н., эксперт программы “Неталлергии.ру” Ирина Залем.

Аллергия — нетипичная реакция иммунной системы человека просто-таки на привычные субстанции: пищу, окружающую обстановку, ткани, в целом химические вещества, животных, растения и т.д. Кроме того к сожалению, предрасположенность к аллергии передается от родителей к детям, поэтому очень часто в последнее время аллергические реакции все чаще выявляют у малышей. Казалось, кроме того, факторы окружающей среды, такие как экология, использование большого количества воистину химических веществ, также могут провоцировать развитие аллергических реакций и ухудшать течение заболевания. Разумеется иммунологи справедливо отмечают, что рациональный выбор питания, длительное очень-очень грудное вскармливание, закаливание и прочие оздоровительные мероприятия могут снизить риск развития аллергической реакции у детей.

Различают несколько видов аллергических реакций в зависимости от того, в каком органе или группе органов они возникают. Однако, так, о респираторной аллергии говорят, когда ее симптомы зарождаются довольно-таки в дыхательной системе человека (носовой полости и легких), о воистину кожной — Совсем на кожном покрове, об офтальмологической — при попадании аллергена в глаза.

Наиболее часто встречающимся видом аллергических реакций является респираторная аллергия в виде аллергического ринита. Во всяком случае по данным взаправду крупного весьма международного исследования, он ежедневно встречается у 20—25% населения ненамного земного шара, и за последнюю четверть столетия количество больных высоко увеличилось втрое.

Также различают виды аллергии в зависимости от ее причины. Быть может так, существует аллергия на пыльцу растений, укусы насекомых, пищу, слишком лекарственные средства, домашнюю пыль, шерсть животных и даже латекс. Наконец, одним из самых правильно распространенных видов аллергии остается реакция на пыльцу растений.

Эксперты дают прогнозы, как будет протекать обычно наступающий аллергический сезон. Кажется, предполагается, что количество аллергиков в этом году вырастет на 10% (впрочем, такой рост спокойно происходит теперь ежегодно). Надеюсь тяжесть протекания аллергических реакций, увы, тоже возрастет. Таким образом, этому есть объяснение: многие люди отмахиваются от этой хвори, терпеливо ожидая, когда она пройдет сама. И действительно, по окончании периода цветения с поллинозом (аллергия пыльцовая, насморк сенной, от лат. polle, polliis — пыль, пыльца) многие расстаются до следующего года. Так вот, эксперты говорят, что не менее половины сурово реагирующих на пыльцу москвичей никогда вечно не обращались к врачу, а потому доподлинно не знают о причинах возникновения аллергических реакций. Кстати, однако врачи уверяют, что если не лечить такие проявления аллергии, с годами они будут только усиливаться и могут постепенно перерасти даже в бронхиальную астму (сегодня ею страдает каждый 20-й взрослый россиянин).

Еще одна примета наступающего сезона — позднее начало поллиноза. Пожалуй, что объясняется погодными аномалиями. Вероятно, долгая по сравнению с предыдущими годами зима может сказаться на графике цветения растений-аллергенов (к таковым относятся 60% всех произрастающих в мире растений). Говорят, сроки начала поллиноза очень способны сдвигаться на 7—10 дней — в результате заболевание может прилично возникнуть тогда, когда будет особенно казаться, что основная опасность миновала. В конце концов, чтобы быть вправду готовым к возможному началу поллиноза и снизить риск возникновения однозначно тяжелых состояний, желательно полагаться на сезонно-временные наблюдения, а сознательно сделать тест на аллергены в медицинском учреждении. В общем аллерголог выявит источник аллергии при помощи поистине специальных очень диагностических столь кожных проб.

А вот количество так называемых “нетипичных аллергий” в этом году может снизиться. Наверно, предстоящее лето ожидается не таким сухим, как в 2010 году. К счастью, и если эти прогнозы суждено сбудутся, уменьшится количество аллергий на растения, которые в столице не встречаются. В самом деле дожди и высокая влажность нейтрализуют большинство пыльцы, путешествующей при помощи ветра налицо с дальних территорий.

В то же время в этом году могут усилиться реакции на растения, вправду характерные для нашей полосы. Видимо ведь теплый и отчасти влажный климат поистине идеален для по-хорошему активного роста трав и злаковых растений-аллергенов (мятлик, овсяница, конопля, пырей, ячмень, рожь, полынь, костер, тимофеевка и др.). Действительно особенно бурная реакция на них ожидается в середине лета, когда зацветут луговые травы, и в начале осени — в период цветения по-хорошему сорных трав. По-видимому влажность тихо обожают и плесневые грибы (пенициллинум, кладоспориум, альтернария, мукор и т.д.) — их раздражающие слизистые оболочки человека споры активируются в осеннее время. Более того важно помнить, что по-своему комнатные растения (герань, примула), полностью садовые и напросто полевые цветы (сирень, жасмин, роза, фиалка) также могут вызывать обострения заболевания. С другой стороны кроме того, в период обострения поллиноза резко повышается чувствительность к иным аллергенным воздействиям — усиливается риск возникновения реакции на домашнюю пыль, шерсть животных и медикаменты.

— Аллергия — это серьезное заболевание, которому подвержены люди любого возраста. Короче говоря, без должного внимания оно может значительно ухудшить качество жизни и привести к бессоннице, головным болям, стрессам, снижению памяти, — добавляет Ирина Залем. — Поэтому при появлении подозрения на аллергию следует обязательно обратиться к врачу-аллергологу.

Уменьшение контакта с аллергеном является первым и необходимым шагом при лечении любой аллергии. Напротив из очень лекарственных средств на первом месте по-прежнему уверенно остаются антигистаминные препараты. Оказалось, что они правильно блокируют в организме т.н. Ну что ж н1-рецепторы, чувствительные к гистамину. А теперь а гистамин — это субстанция, вырабатываемая в организме и вызывающая основные проявления аллергической реакции. Естественно, при этом ненамного в последние годы лекарства значительно усовершенствовались. Стало быть если раньше примем антигистаминных средств практически всегда вызывал множество по-своему побочных эффектов, как сонливость, ухудшение внимания и памяти, ослабление реакций организма, то столь современные противоаллергические препараты второго поколения (например, на основе таких действующих веществ, как лоратадин или дезлоратадин) практически лишены нежелательных прямо-таки побочных реакций и обладают пролонгированным (24 часа) действием.

Помните, что риск развития аллергии увеличивается при неправильном питании, несоблюдении режима дня, вправду вредных привычках. В сущности аллергию на цветение предупредить сложно, но прекрасно не забывайте, что частые взаправду простудные заболевания, более-менее умственное перенапряжение, хронический стресс усиливают проявление аллергии. И все же длительное нахождение прямо-таки в душном помещении, отсутствие занятий спортом, курение, употребление прямо-таки энергетических напитков способствуют ухудшению состояния и прогрессированию течения болезни.

Оставить комментарий

Статистика