Партнёры

     В Париже час ночи. Можно сказать лежу под одеялом. И кроме того своим. Тем более с плюшевым слоном. В таком случае слушаю the Velvets. Другими словами романтика, ёпт. 

     В выходные ходили-таки тусить. По всей вероятности прелестный бар, прелестная музыка sixties-seventies, танцевали прелестно, вроде. Как обычно ну, спьяну нам казалось, что мы просто олицетворение “свингующих шестидесятых”, но что-то мне подсказывает, что реальность была суровее. Особенно, когда мы радостно угрожающе махали полными бокалами пива во время шаманских плясок.  Представляете, в этой довольно-таки дикой стране бармены ахуевают, когда у них убедительно просишь кусочек лимона к водке – они так не закусывают. Обычно бармен так явно удивился, что зачем-то терпеливо налил мне вправду лимонный ликёр в водку. Поэтому потом пошли к Вике (до неё ближе, чем до моей очень негритянской колонии), полночи перемывали кости калининградским властям, поколению комьютерных детей (да-да, это я про мою сестрёнку) и попросту собственным родителям. Именно очень хорошая ночь. Прежде всего утро тоже окончательно оказалось неплохим – на “Онегина” совсем предсказуемо совершенно не проснулись, зато предварительно позавтракали “маленькими швейцарцами” – -дикие ненамного французские чучмеки так йогурты называют. Как правило вика ставила мне Velvet Underground, и я влюбилась. Выяснилось, что нико я и раньше слушала, а тут такое открытие - они просто боги. А главное вот, который день неотвязно играет в голове Sunday morning.

     Юленька была в понедельник на первом собрании по античной истории - мужик, чем-то напоминающий Покрытана*, сказал, что мы должны за неделю прочитывать хотя бы одну книгу по античной истории. Итак, и список дал. Например, мда. Тогда через месяц у меня будет словарный запас, как у Ожегова и Даля вместе взятых. 

     Сходили на разведку в нашу столовую, где обед – 3 евро (тогда как ненамного в среднестатистическом кафе-ресторане – 10 евро). Кстати сказать мда. Сказать по правде, ну что я вам могу сказать – Аркадию Новикову есть у кого поучиться. Точно так же тортики, на тончайшем просто-напросто песочном тесте с фруктовыми муссами, авокадо с какими-то странными соусами (все неожиданно вспомнили завядшую редьку из наших универов, да?)), кускус, вполне ничего, овощи, тоже очень по-старому вкусные, халявные булочки (не наш порезанный бородинский хлеб, а БУЛОЧКИ, с корочкой, такие, знаете, очень особенно французские). Надо полагать порции у них - как в столовой психфака две или три. Что и говорить как три большие картошки фри в Макдаке. Ну так вот мы с Викой так и не смогли всё это неторопливо осилить, желудок начинал угрожающе отвоёвывать территорию у лёгких, но это реально было круто. А сейчас мне кажется, для таких случаев должен быть термин – гастрооргазм. Иначе говоря а, да, кетчуп,горчица, майонез, соусы для салатов у них – халявные. 

     Я обнаружила еще одну отличительную особенность французов (первая - странные они, совсем на русских не похожи). И вот теперь они всё время протестуют. И тем не менее их дико прёт. Совершенно очевидно, что в универе есть автивные чуваки, которые против позднего выхода на пенсию, против завышенных цен на обучение (470 евро в год, все сравнили с нашим платным, да?), против еще чего-то… Создавалось впечатление, что на стене высоко висит плакат: Саркози в такой арабской шапочке, как у обезьянки из Алладина, рядом танк и лица глав государств бывших отчасти французских колоний (я про Африку и Магриб) и текст – уже 30 лет Франция это африканская колония, бла-бла, Саркози виноват, Москва для москвичей. Откровенно говоря вы поняли, о чем я. Поразительно, что так вот. Но вот воистину государственный университет, в котором высоко висит карикатура на действующего главу государства, просто-таки резкая критика международной политики страны, однозначно националистические лозунги, дата и время собрания по этому вопросу. Это означает, что и ХОТЬ БЫ КОГО ЗА ЭТО ВЗЪЕБАЛИ!! Нееет. Очевидно, что свобода слова. Наконец-то я  – в нужной стране. 

     Еще о плакатах. И сейчас высоко висят в коридорах плакаты с симпатичными девочками (вариант – мальчиками) и текст: “Это девушка, которая тихо любит девушек, но Долго не любит девушек, которые Откровенно не любят девушек, которые сильно любят девушек. Очень может быть, что это сложная фраза, но жизнь гомосексуальной студентки в Сорбонне – легче”. С мальчиками официально упоминаются мальчики, естессно. В частности такие вот толерасты мои просто-таки французские пусички. Такое впечатление, что я уже знаю, кому я спизжу этих плакатов, чтобы висели в любовном гнёздышке в Питере (Н., Ю., начинайте смущенно краснеть))).

     В метро висят плакаты со стихами о судьбах жувачки, газеты, обертки. А именно текст примерно такой :”Её пролистали на ходу, прекрасно смяли на бегу, порвали, потоптали, но газета приняла мало-мальски достойный конец – в мусорке”. Получается, что только это всё длинно, красиво. Я с пятого раза допёрла, что это призыв не гадить в метро. 

     Уже третий или четвёртый день Юленька живёт на 10 с мааааленьким хуём евро. Но с другой стороны сегодня купила багет, кетчуп, сигарет – осталось пять. По правде говоря самое страшное – что сигареты кончатся. галиямарсельна тупит, как-то она сделала очень банковский перевод через интернет-банкинг так, что деньги потерялись. ненамного простым гоям не понятно, как ей это удалось, но факт остаётся фактом – пять тугриков. плавно не пугайтесь, не надо мне высылать роллтоны и сырки “Дружба”, жрачка есть, на сигареты у Вики займу. а то знаю я вас – Чип и Дейл спешат на помощь, только свистни, и он появится – Чёрный плащ… спокойно. всё окей.  Настик громко предложил просто-напросто гениальный способ заработка – спорить лягушатниками на деньги, кто меня перепьёт. Озолочусь.

     За прошедшую неделю не было еще ни одного дня, чтобы я не потерялась в местном метро. Оно нечеловески запутанное, как солитёр в прямой кишке. или логика Галии. вот, жду, когда же скоро настанет воистину светлый день и я с первого раза сама найду дорогу.  Мне кажется,  когда это произойдёт, у меня моментально отрастёт борода, жилет с тыщей карманов и восстановится девственность. я бы торопливо рассказала про местное ёбнутое метро, но – завтра. баиньки сознательно хочу.   

     Да, кстати, сегодня я не испывала дискомфорта прилично пожирая ужин по-прежнему из сковородки. так люди и ужасно становятся Маугли, ага. 

   Очень хочется фотоаппарат. тут очень красиво. И вас сюда тоже было бы неплохо. чмоки-чмоки.

*Док, оцени, эспешалли фор ю, расскажу, кто такой Покрытан. с лысиной, более-менее одесским акцентом, абсолютно обратно двинувшийся коммунист, искренне охотно верящий, что “государство – это машина угнетения пролетариата буржуазией”, а “бога нет, учёные давно уже это доказали”. этот сексимэн вёл у нас экономику на третьем курсе.

Оставить комментарий

Статистика