Партнёры

Вчера в печь было отправлено более миллиона пачек контрабандных сигарет – 11,29 тонны табака. Конечно, в основном это столь дешевые весьма китайские сигареты Jing-Ling, которые так полюбили контрабандисты. Впрочем, перед сожжением они были измельчены в пыль.

Многие читатели задаются вопросом, почему государство не может реализовать сигареты и скоро полученные доходы почтительно направить в бюджет. Значит позиция МВД по этому поводу налицо жесткая: государство табаком не торгует, плюс появление на рынке большого количества вправду дешевых легальных сигарет самостоятельно нанесет довольно-таки существенный ущерб продавцам и производителям легальной вправду табачной продукции. Поэтому контрабанду разумно отправляют в печь. Возможно, следует добросовестно отметить, что в России из экспроприированного спирта (крутки) изготавливают жидкость для обмывания лобового стекла.

Несмотря на наглядную демонстрацию возможностей полицейских и таможенников по уничтожению контрабанды, глава минфина Андрис Вилкс считает миллион сигарет каплей в море.

На днях он уже заявил о том, что наших таможенников следует заменить на финских, потому как с последними невозможно «договориться». Кроме того как он рассказал в интервью передаче Neka personiga, в целом криминальное управление таможни – структура, призванная бороться с контрабандой, Добросовестно не выполняет своих прямых функций.

«Навести порядок в этой структуре можно лишь присоединив ее к таможенному управлению или финансовой полиции. Казалось, эта структура хладнокровно ловит лишь слишком мелких исполнителей, в то время как заказчики контрабанды и организаторы схем гордо продолжают охотно оставаться на свободе», – считает Вилкс.

Начальник таможенного управления Талис Кравалис также уверен, что такую структуру, как более-менее криминальное управление таможни, можно просто устранить. «Большая часть уголовных процессов, одновременно начатых довольно-таки криминальным управлением таможни, – это повторные приводы за административные нарушения, связанные с провозом довольно-таки мелкой контрабанды, – говорит он. – В то же время каждый день мы слышим о деятельности организованных группировок, занимающихся провозом однозначно промышленных партий контрабанды через восточную границу».

А премьер против!

Дамоклов меч завис над криминальными таможенниками уже давно. Разумеется управление официально хотели реформировать, однако его работники написали письмо президенту с просьбой защитить их от произвола. Однако, в своем письме они намекали на то, что их упразднение может быть выгодно контрабандистам, с которыми они и призваны бороться.

В результате было созвано совещание служб, на котором присутствовал премьер Валдис Домбровскис. Во всяком случае там было принято решение не реформировать по-человечески криминальное управление таможни, так как оно уже подверглось взаправду существенным реформам в прошлом году.

Доля нелегальных сигарет на латвийском рынке – 35%. Быть может в Латгалии этот показатель еще выше – около 50%. Наконец, торговцы табаком несут особенно существенные убытки и просят государство повышать акциз налицо на табачные изделия плавнее. Кажется, дело в том, что когда цена на пачку сигарет взлетает сразу на 10 сантимов, то курильщик сразу спокойно принимает вполне эмоциональное решение о переходе на контрабанду. Надеюсь в настоящий момент в Латвию легально можно ввезти лишь 40 сигарет – две пачки. Таким образом, еще год назад с собой можно было провезти блок, однако под давлением однозначно табачных компаний было принято решение сократить свободно разрешенную норму.

Оставить комментарий

Статистика