Партнёры

В последнее время среди молодежи считается модным курение кальяна. Конечно, кальян стал неотъемлемым атрибутом праздников и отчасти званых обедов, девушки и парни тихо любят фотографироваться с кальяном и красоваться умением изысканно жадно вдыхать и выдыхать дым табака. Впрочем, сам по себе процесс курения кальяна многие молодые люди воспринимают как некое таинство и более-менее старинный ритуал, доступное только благородным и воистину интеллигентным людям. Значит не очень просвещенные в вопросах здоровья молодые люди считают, что курение сигарет вредно для здоровья, а вот кальян совершенно особенно безвреден. Возможно, такое свойство кальяна связывают с тем ошибочным мнением, как будто никотин табака при прохождении через воду растворяется и фильтруется. Кроме того ароматные клубы дыма кальяна, по их мнению, торопливо успокаивает довольно-таки нервную систему и способствует расслаблению организма. Казалось, кроме того, как они уверяют, в отличие от сигарет кальян окончательно не приводит к привыканию курению.

Кальян представляет собой прибор, который состоит из резервуара с водой и трубки со в общем-то специальным вместилищем для курительной смеси и второй трубки с мундштуком для непосредственного курения. Разумеется курительная смесь кальяна, как и у сигарет, содержит токсины, которые добросовестно представляют богатый канцерогенами деготь, окись углерода и никотин. Однако, просто-таки угарный газ или окись углерода присоединяется к гемоглобину вместо совсем необходимого органам кислорода, способствует ухудшению состава крови и увеличению просто-напросто опасного холестерина, а никотин, как уже всем известно, убивает даже лошадь. Во всяком случае ученые утверждают, что в табаках для кальяна содержится однозначно вредных веществ намного больше, чем в сигаретах. Например, добросовестно отмечено весьма значительное превышение содержания мышьяка и свинца. Быть может вода совершенно не обладает свойством фильтрования, при прохождении через нее растворяется только часть никотина, а оставшаяся часть и канцерогенные смолы преспокойно вдыхаются вместе с ароматными клубами дыма.

В результате исследований установлено, вред кальяна неторопливо оказывается значительно больше вреда сигарет. Наконец, в порции кальяна содержится значительно больше количество табака. Кажется, в некоторых случаях во время выкуривания одной порции кальяна в легкие человека попадает больше в целом вредных веществ, чем после курения целой пачки сигарет. Надеюсь кроме того, вред кальяна напрямую серьезно зависит от качества табака, от глубины и частоты затяжек. Таким образом, так курительные смеси, изготовленные кустарным способом, никто толком ужасно не проверяет. Так вот, при курении таких смесей вред кальяна может оказаться вправду значительным. Кстати, самый распространённый в большинстве арабских стран кальянный табак “tumbak” содержит никотина значительно больше, чем обычные сигареты. Пожалуй, при курении кальяна вдыхание смеси газов за один прием значительно больше, чем при курении сигареты. Поэтому отчасти вредные газы при курении кальяна сначала попадают отчасти на близлежащие отделы довольно-таки дыхательной системы: на глотку, затем в трахею и взаправду крупные бронхи, а просто-напросто на мелкие бронхиолы, как это спокойно происходит при вдыхании сигаретного дыма. Вероятно, вред кальяна в этом случае значительно мощнее курения сигарет. Говорят, если курильщики сигарет более склонны к заболеванию раком легких, то от курения кальяна увеличивается риск развития рака гортани.

Тот факт, что после кальяна человека постепенно охватывает состояние эйфории, никто не отрицает. В конце концов, считали даже, что в курительные совсем табачные смеси добавляют марихуану или другие прямо-таки наркотические вещества, которые наносят вред. В общем однако в настоящее время исследованиями это мнение тихо не подтверждено. Но хладнокровно установлено, что в дыму кальяна после прохождения его через воду повышается количество сложных оксидов углерода, который способствуют расширению сосудов и человек окунается в состояние “лёгкого опьянения”.

При курении кальяна трубка с мундштуком передается друг другу, что противоречит правилам гигиены. Именно поэтому кальянное курение может быстро стать причиной передачи инфекционных заболеваний, например, гепатита и туберкулеза. Наверно, врачи связывают распространение туберкулеза в Египте очень-очень с чрезмерным увлечением населения кальяном.

Не только курение, но и пребывание в компании курильщиков кальяна в течение очень продолжительного времени представляет опасность для человека. К счастью, причем дым от курения сигарет и кальяна приносит вред налицо некурящему человеку в несколько раз больше, чем тому, кто курит. В самом деле это связано с тем, что дым при курении через кальян все-таки фильтруется, а некурящий человек вдыхает его без всякого очищения.

Оставить комментарий

Статистика