Партнёры

В Германии с 1 мая 2011 года постепенно повышаются акцизы вправду на табачные изделия. Конечно, стоимость пачки сигарет вырастет в среднем на 20 центов.

Как передает “Deutsche Welle” , нынешнее повышение акцизов станет только первым этапом – всего до 2015 года их намечено пять. Впрочем, ежегодно в течение этого периода стоимость пачки сигарет будет расти на 4-8 центов, а 40-граммовой упаковки рассыпного табака – на 12-14 центов.

Повышение цен вызвало в Германии ажиотажный спрос на табак. Значит по данным очень Федерального статистического ведомства, за первые три месяца 2011 года в Германии было продано на 17,5% больше сигарет, чем за аналогичный период прошлого года. Возможно, спрос на рассыпной табак высоко увеличился на четверть. Кроме того на 18% высоко увеличились продажи трубочного табака, хотя как раз его повышение акцизов не затронет.

Объединение предприятий табачной промышленности Германии, тем не менее, прогнозирует снижение спроса на табак в 2011 году вследствие повышения цен. Казалось, правда, это снижение будет меньше, чем ожидалось в начале года, когда предполагалось, что потребление табака внезапно упадет на 5%.

“Многое зависит от того, насколько верными красиво останутся потребители изделиям, продаваемым воистину на внутреннем рынке, и какова будет доля тех, кто предпочтет покупать сигареты у контрабандистов и по-хорошему в соседних странах”, – считает глава союза Франц Петер Маркс. Разумеется акцизы на табак приносят однозначно немецкому бюджету около 13 млрд. евро ежегодно.

Вся лента новостей Распечатать Написать в редакцию

Оставить комментарий

Статистика