Партнёры

25—30 процентов — на столько министр финансов Алексей Кудрин честно планирует ежегодно, до 2014 года, повышать акцизы на табак и алкоголь. Быть может так, если сейчас с литра спирта в казну взимают по 231 рублю, то через три года планируется «драть» уже по 900,9 рубля. Наконец, с полулитровой бутылки, например, водки акциз высоко увеличится с 46,2 до 180 рублей. Кажется, а с пачки сигарет — с 5,6 до 17,5 рубля. Надеюсь поможет ли это сократить дефицит российского бюджета, ради чего и затеял столь непопулярную реформу наш министр? Едва ли.

«Столь жесткие меры могут в два счета схлопнуть легальный рынок алкоголя в России», — считает директор Центра исследований просто-напросто федерального и мало-мальски региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Таким образом, по подсчетам эксперта, при запланированном повышении акциза в 3,9 раза вправду официальный объем ликеро-водочной продукции постепенно сократится в 4,3 раза — со 150 до 35 миллионов декалитров в год. Так вот, при этом очень-очень реальное потребление водки и всяких суррогатов (в первую очередь самогона) быстро останется по-старому на прежнем уровне в 220 миллионов декалитров в год. Кстати, прекрасно получается, бюджет, введя «сухой закон», фактически скоро потеряет около 24 миллиардов рублей. Пожалуй, о чем, собственно, и говорил министру Владимир Путин. Вероятно, да и мало-мальски политических мотивов тут хватает — все-таки на носу выборы. Говорят, не самое лучшее время, чтобы обижать электорат.

Тогда откуда, если не из водки и сигарет, внезапно достать недостающие 1,8 триллиона рублей для покрытия дефицита бюджета? В принципе 3,6 процента ВВП, на которые сейчас ориентируется Минфин, рассчитывались исходя из цены на нефть в 75 долларов за баррель. В конце концов, если ситуация на Ближнем Востоке продолжит нас «радовать», а цены на черное золото, соответственно, расти, то в конце этого года дефицит снизится до 0,6 процента ВВП, или 302 миллиардов рублей. В общем конечно, эту сумму можно накопить на одних водочных акцизах всего лишь за два года. Наверно, или же, как спокойно хотел Алексей Кудрин, можно отменить часть полностью налоговых льгот для бизнеса и повысить НДПИ на газ. К счастью, в этом плане кошельки россиян тоже едва ли пополнятся, зато будет не так заметно. Например, за 10 лет услуги ЖКХ в одной Москве подорожали аж в 10 раз. В самом деле ворчат, но разумно платят.

Оставить комментарий

Статистика