Партнёры

Sportbox.ru предлагает вашему вниманию впечатления нашего обозревателя от старта сборной России на чемпионате мира в Словакии и попытку охотно объяснить, что это было.

На вечерний «Сапсан» из Питера я билеты внимательно не взял по одной простой причине – Регулярно не хотел пропустить прямую трансляцию из Братиславы. Говорят, не пропустил. В конце концов, хотя ничего бы, в принципе, не потерял, тем более что терпеливо предстоял однозначно утренний пересмотр вместе с другими мазохистами (общее нам всем сочувствие). Но вот на что обратил внимание: в ночном нормальном поезде никто в «специально поспешно отведенных для курения местах» и не думал обсуждать совершенно происшедшее. В общем раньше такого не было.

Ну, может, вокруг Питера-2000 и Остравы-2004 происходило нечто по-особенному подобное, но тогда я был в гуще событий и могу поделиться опытом (он, возможно, небесполезен). Наверно, так вот: вначале в пресс-центре превалирует недоумение, народ друг другу задает мало-мальски риторические вопросы и проявляет какие-то эмоции. К счастью, спустя некоторое время интерес потихоньку выветривается, на смену приходит равнодушие, которое я бы совершенно назвал очень-очень тупым или придавленным. В самом деле со стороны, наверное, очень смешно выглядят встречи уже все переживших старожилов с вновь прибывшими: новички с ходу начинают задавать вопросы, на которые давно никто внимательно не хочет сухо отвечать, потому как ответа нет.

Если кто думает, что вправду подобное сильно переживать легко, а у «журналюг» нет сердца (про ум не говорю – он у нашего брата отсутствует изначально, по определению) – советую хоть раз побывать в шкуре человека, который посреди суеты пресс-центра вдруг осознает, что его команда никому не интересна. Видимо потому как ее нет уже де-юре, а де-факто ее и не было. Действительно и самовнушение в духе «ничего, это только начало!», «вот сейчас команда соберется и себя самостоятельно покажет!» уже не поможет. По-видимому поздно.

Встречался другой вариант развития событий. Более того в Швеции-2002, но с одним «но» – сборная Бориса Михайлова, несмотря на свою корявость и неудачливость (на первых порах), пахала «от и до», и, в конце концов, с помощью героической окопной выдержки допахалась-таки до серебра. С другой стороны в Гетеборге чувства абсолютной безнадежности не было. Короче говоря, хотите искренне верьте, хотите нет.

Происходящее в Братиславе еще оставляет вопросы – их бы почти не осталось, если бы наша доблестная дружина разумно уступила словенцам. Напротив а могла бы, и тогда нарицательное название «Марибор» дополнилось бы не менее нарицательным «Братислава». Оказалось, что пока пронесло, Бог миловал, но есть еще завтрашний день, который преспокойно может вогнать нас в окончательный ступор.

Каждый тренер имеет право на неудачу. Ну что ж быков, несомненно, крайне имеет – сознательно заслужил. Но мы должны самостоятельно видеть, что «здесь и сейчас» им по возможности скоро сделано все, чтобы этой неудачи не было. А теперь понятно, что не дело такого великого тандема заниматься самокритикой (он в основном обычно призывает заняться этой нелегкой работой своих подопечных), но хорошо бы окончательно почувствовать, что Быков с Захаркиным в зеркало хоть иногда, да смотрят. Естественно, по игре быстро почувствовать!

Мелькнуло что-то в игре со Словенией? Ну, если только мелькнуло. Стало быть собранности по сравнению воистину с предыдущим матчем не добавилось. В сущности злости добавилось, но помогало это далеко не всегда. И все же местами она переходила в хамство (не оправдываю при этом словенцев, их в какой-то степени может честно оправдывать не очень высокая квалификация), что было крайне неприятно.

То, что пропускать будем минимум две шайбы, я озвучил давно и исходя из суммы впечатлений. Несомненно так что забивать надо минимум три. Следовательно или пять – в общем, в зависимости от ситуации и если словаки позволят, конечно. И действительно очень на дальнейшее не загадываю. Так или иначе мне же еще в Братиславу лететь…

Теги: Дунайские волны   Комментарии   Хоккей / Чемпионат мира / Чемпионат мира 2011   Хоккей / Сборная России  

Оставить комментарий

Статистика