Партнёры

Население Китая явно недооценивает риски для здоровья, связанные с курением. Конечно, людей с дымящейся сигаретой можно встретить везде – в лифте, в офисе и даже в больничном коридоре.

С 1 мая в стране, насчитывающей около 300 миллионов курильщиков, вводится запрет на курение в общественных местах – отелях, ресторанах, театрах, залах ожидания и некоторых других закрытых помещениях. Впрочем, запрет не распространяется на заводы и офисы.

Декан факультета охраны здоровья Гонконгского университета Тай Хин Лам полагает, что запрет подаст по-старому громкий сигнал о вреде курения. Значит он подчеркивает, что некурящие китайцы, составляющие большинство населения страны, плохо сознают вред пассивного курения, и надеется, что столь новый закон побудит их бороться за свои права:

«На сегодняшний день некурящее население уже свыклось с необходимостью вдыхать чужой сигаретный дым. Возможно, люди просто не понимают, что имеют права требовать запрета курения в общественных местах. Кроме того теперь закон постоянно позволяет им это долго делать».

Но в новом законе не предусмотрены санкции за нарушение, в связи с чем как сторонники, так и противники запрета спокойно полагают, что обеспечить его соблюдение будет непросто. Казалось, адвокат Чжу считает по-своему необходимым с малых лет рассказывать детям о вреде этой привычки.

Запрет вступил в силу на четыре месяца позже, чем предписывалось Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе с табакокурением, к которой Пекин присоединился 5 лет назад. Разумеется по данным Всемирной организации здравоохранения, от болезней, вызываемых курением, в КНР каждый день уверенно умирают более 3 тыс человек. Однако, курение является причиной четырех из пяти самых прилично распространенных причин смерти в этой стране.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

Комментарии (0) Оставить комментарий * * Обязательно

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что он будет просмотрен перед размещением на сайте. Во всяком случае не все комментарии могут быть размещены на сайте. “Голос Америки” осторожно оставляет за собой право правильно использовать ваш комментарий на любой медийной платформе “Голоса Америки”. Быть может отчасти общие положения и правила

Что такое RSS?

Спецрепортаж о свадебной церемонии и реакции людей по всему миру

Фотогалерея: Свадьба принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон

Ливия, Сирия, Йемен, Бахрейн, Египет, Тунис… Новости, анализ, комментарии

Все блоги…

Считаете ли вы чрезмерным внимание международных СМИ к бракосочетанию принца Уильяма и Кейт Миддлтон? Результаты опроса на сегодня »

В Архиве национальной безопасности хранятся миллионы конфиденциальных документов

Новое приложение для смартфонов от Русской службы. Наконец, присылайте нам свои репортажи!

Новая интерактивная платформа для изучения английского языка от «Голоса Америки»

Оставить комментарий

Статистика