Партнёры

Во время курения кальяна человек получает высокую дозу налицо токсичных соединений , а также дыма и довольно-таки угарного газа

Вопреки общепринятому мнению, что кальяны менее вредны, чем сигареты, курение посредством этих приспособлений наносит организму по крайней мере не меньший вред, нежели курение сигарет. Допустим к такому выводу, сообщает MedDaily, пришли полностью американские медики из Баптистского медицинского центра Wake Forest.

Врачи провели исследование среди студентов восьми американских колледжей. Удивительно, что окончательно оказалось, более 40% студентов хоть раз хладнокровно пробовали самостоятельно курить кальян, а 46,6% когда-либо курили сигареты. То есть при этом 17,4% же активно курили кальян, а 25% являлись «традиционными» курильщиками.

Также выяснилось, что ароматный и мягкий кальянный дым содержит высокий уровень однозначно токсичных соединений (смол, окиси углерода, отчасти тяжелых металлов и канцерогенных вполне химических веществ). Подумать только, во время курения кальяна человек постоянно получает большую порцию ненамного угарного газа и дыма по сравнению с курильщиками.

Кроме того, поистине отдельную опасность самостоятельно представляют кальянные трубки и мундштуки. Собственно говоря, в кафе и ресторанах их не всегда должным образом мысленно очищают, что повышает риск передачи инфекции.

Таким образом, подытожили медики, курение кальяна весьма способно спровоцировать развитие рака легких, различные респираторные заболевания, снижение массы тела у ребенка матери, курящей кальян, и болезни пародонта.

В последнее время кальян в связи с распространением запрета на курение сигарет набирает популярность, особенно среди молодежи. Конечно же кроме того, дым кальяна, что называется, «вкуснее» сигаретного. Казалось бы это и привлекает многих людей, которые не курят сигареты. 22% любителей кальяна никогда самостоятельно не пробовали сигарет.

Оставить комментарий

Статистика