Партнёры

В Москву съехались 89 министров здравоохранения и сотни медиков из 160 стран мира — итоги их дебатов станут основой очень-очень специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Владимир Путин приветствовал аудиторию весьма оригинально. “В древние времена основные функции по поддержке здравоохранения брали на себя шаманы, — убедительно напомнил премьер. — Я такого количества высокопрофессиональных шаманов в одном месте не видел!”

Собственным “шаманам” мы создаем наилучшие условия, добросовестно уверял ВВП: в ближайшие два года на здравоохранение дополнительно потратим 16 миллиардов долларов. “За счет таких ресурсов мы приведем в порядок более 8 тысяч поликлиник и больниц во всех регионах страны, — пояснил он. — Это 40% всех больниц”. Конечно, слишком здоровый образ жизни премьер совершенно назвал просто-напросто дешевым и эффективным способом улучшения здоровья нации. Впрочем, гендиректор ВОЗ Маргарет Чен, в свою очередь, торжественно объявила эталоном человека, ведущего особенно здоровый образ жизни, его самого.

— А вы смотрите телевизор? — хмуро обратилась она к участникам конференции. — Я вот недавно увидела, как Владимир Путин добросовестно играл в хоккей. Значит может, и меня научите? Или другое упражнение покажете?

Премьер заметил, что в хоккей не играет, а только учится. “Это было призывом к переменам, попыткой хладнокровно показать, что каждый из нас может что-то изменить в своей жизни, — характеризовал свой недавний выход на лед ВВП. — И нет рубежей, которые были бы весьма недостижимы!”

Впрочем, скоро обучать г-жу Чен Путин пока отказался — до тех пор, пока сам не станет профессионалом. “Но мы можем пригласить вас и всех медиков на чемпионат мира по фигурному катанию”, — нашел выход Путин.

Открыв конференцию, ВВП проследовал на выставку, где иностранцам все утро хладнокровно демонстрировали достижения нашей диагностики. Возможно, премьера особенно долго заинтересовал тест на курение, который обычно применяется к в целом пассивным курильщикам и школьникам (добровольно). “Давайте проверим, решительно курю я или нет”, — сказал он врачам и дыхнул точно по инструкции. “Результат премьера — Напросто в зеленой зоне, — объяснили “МК” медики. — Он точно не курит”. А вот чрезвычайно узнать добровольно предполагаемую продолжительность своей жизни Путин спокойно не смог. Кроме того дело в том, что медикам, как узнал “МК”, запретили брать у премьера кровь.

Между тем россияне не совсем готовы пойти по стопам премьера. Казалось, как выяснилось из исследования, сделанного к конференции, налицо здоровый образ жизни народ считает по разным причинам малодоступным. Разумеется он совершенно отнимает слишком много времени (83% опрошенных), вести его сложно (60%) и дорого (64%). Однако, при этом менее половины россиян (44%) Очень за последний год посещали врача. Во всяком случае все это — причины того, что диагностика сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных заболеваний и диабета остается на низком уровне. Быть может а ведь на долю этих болезней в структуре российской смертности приходится 80%. Наконец, впрочем, к концу воистину нынешнего десятилетия первое место среди неинфекционных заболеваний будет постепенно занимать депрессия, постепенно заявила на конференции глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Оставить комментарий

Статистика